Патенты автора Падруль Михаил Михайлович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, акушерству, гинекологии, лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики когнитивных нарушений у беременных женщин с гипертензивными расстройствами. В сыворотке крови определяют концентрацию нейротрофического фактора мозга (BDNF). При его значении, равном или выше 16,3 нг/мл, диагностируют когнитивные нарушения у беременных женщин с гипертензивными расстройствами. Способ обеспечивает возможность объективизации, быстроты проведения, повышения точности диагностики когнитивных нарушений у беременных женщин с гипертензивными расстройствами, повышения специфичности и чувствительности за счет определения в крови концентрации BDNF. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования синдрома задержки развития плода у беременных женщин с ожирением. В крови беременной женщины определяют содержание общей меди (Cuоб.) и церулоплазмина (ЦП). Рассчитывают процент «свободной» фракции меди (Cuсвоб.) в сыворотке крови по формуле: Cuсвоб.=(Cuоб.-(ЦП×3))/Cuоб.×100. При значении Cuсвоб. более 25% прогнозируют синдром задержки развития плода у женщин с ИМТ более 30 кг/м2. Способ обеспечивает раннее прогнозирование синдрома задержки развития плода у беременных женщин с ожирением при первой явке в женскую консультацию в первом триместре беременности, доступность, упрощение методики при высокой чувствительности за счет определения трех факторов при однократном посещении беременной врача акушера-гинеколога. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, акушерству и гинекологии, биохимии. В крови у беременной определяют содержание лептина и растворимых рецепторов лептина. Рассчитывают прогностический индекс (И) по формуле: И=Л/РРЛ × 100, где Л - содержание лептина в сыворотке крови, нг/мл; РРЛ - содержание растворимых рецепторов лептина в сыворотке крови, нг/мл. При значении И, равном или более 500, прогнозируют развитие макросомии у беременных женщин с ИМТ более 30 кг/м2. Изобретение обеспечивает повышение точности прогнозирования макросомии, доступность способа. 5 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно: к акушерству, гинекологии и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска развития тяжелых осложнений преэклампсии с помощью лабораторного анализа крови. В сыворотке крови беременной женщины с гипертензивными расстройствами определяют концентрацию нейротрофического фактора мозга (BDNF). При его значении, равном или выше 11,1 нг/мл, прогнозируют высокий риск развития тяжелого осложнения преэклампсии - HELLP-синдрома. При значении показателя ниже 11,1 нг/мл - низкий риск развития HELLP-синдрома. Способ обеспечивает повышение чувствительности и специфичности прогнозирования развития HELLP-синдрома, снижение трудоемкости выполнения, доступность для проведения в любой лаборатории за счет определения концентрации BDNF, что отражает характеристики процесса компенсации нервной системы и эндотелия vasa nervorum в ответ на повреждение, к тому же сбалансированность системы нейротрофин/рецептор/сосудистый фактор роста имеет высокую прогностическую значимость в отношении определения HELLP-синдрома. 5 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования фетоплацентарной недостаточности у беременных женщин с андроидным типом ожирения путем определения индекса массы тела (ИМТ) и анализа крови. В крови беременной определяют содержание лептина и адипонектина, рассчитывают прогностический индекс отношения лептина к адипонектину (И). При его значении, равном или более 5, прогнозируют развитие фетоплацентарной недостаточности у женщин с ИМТ более 30 кг/м2. Способ обеспечивает возможность раннего прогнозирования при первой явке в женскую консультацию в первом триместре беременности, доступность, упрощение методики при высокой чувствительности за счет определения трех факторов при однократном посещении беременной врача акушера-гинеколога. 5 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для прогнозирования развития гестационного сахарного диабета у женщин с андроидным типом ожирения. Для этого у беременной определяют индекс массы тела (ИМТ), а в крови определяют содержание витамина D3 (холекальциферола) и адипонектина и при содержании витамина D3 (холекальциферола) в сыворотке крови менее 20 нг/мл и адипонектина менее 10 нг/мл и ИМТ более 30 кг/м2 прогнозируют развитие гестационного сахарного диабета. Способ позволяет упростить методику прогнозирования развития гестационного сахарного диабета за счет определения трех факторов при однократном посещении беременной врача акушера-гинеколога в рамках диспансерного наблюдения. 5 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для профилактики преэклампсии. Для этого пациенткам с факторами риска преэклампсии сразу после установления факта беременности вводят препарат дюфастон в дозировке 10 мг 2 раза в сутки ежедневно до 20-й недели беременности со снижением дозы до 10 мг в день в течение 21-й недели с последующей отменой. Затем вводят препарат курантил в дозировке 225 мг в сутки ежедневно до 11-й недели беременности включительно, а начиная с 12-й недели его заменяют на препарат аспирин в дозе 75 мг ежедневно до родов. Способ позволяет повысить эффективность предупреждения развития преэклампсии при его простоте и удобстве. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии и акушерству, и касается способа прогнозирования критических состояний у женщин в родах и послеродовом периоде. Сущность способа: в первом и втором триместрах рассчитывают лейкоцитарный индекс интоксикации на основе полученных общих анализов крови и оценивают его показатели, при значении лейкоцитарного индекса интоксикации выше 1,5 усл. ед. в первом и выше 2,21 усл. ед. во втором триместрах прогнозируют развитие критических состояний в родах и послеродовом периоде. Изобретение обеспечивает повышение достоверности способа, что позволяет получить обоснованное решение вопросов о маршрутизации беременных (о необходимости госпитализации женщины на роды в акушерский стационар III группы) и назначение своевременного лечения, направленного на коррекцию патологического состояния. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины и касается способа диагностики микробного фактора при хроническом неспецифическом эндометрите. Сущность способа заключается в том, что у больной на 7-9-й день менструального цикла берут бактериологический посев из полости матки и цервикального канала с помощью внутриматочной цитощетки. При выявлении Lactobacillus spp., Enterococcus faecali, Streptococcus viridans, Streptococcus agalactiae диагностируют микробный фактор при хроническом неспецифическом эндометрите. Использование способа позволяет с высокой точностью диагностировать микробный фактор при хроническом неспецифическом эндометрите. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения хронического неспецифического эндометрита. Для этого больной с 3-4 дня менструального цикла назначают перорально антибиотики в терапевтической дозе с учетом чувствительности выделенных штаммов из полости матки и цервикального канала, спустя 3 дня к лечению добавляют бактериофаг перорально в объеме 20 мл, ежедневно, 5 дней, а после окончания курса антибиотикотерапии бактериофаг назначают повторно перорально в объеме 20 мл, через день, 5 раз. Способ позволяет исключить травматизацию и ятрогенное инфицирование гениталий, оптимизировать менструальную и восстановить репродуктивную функции с прекращением болей и патологических выделений из половых путей за счет нормализации микробиоценоза половых путей при его безвредности, низкой частоте системных побочных эффектов и возможности применения в амбулаторных условиях. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для профилактики преждевременных родов. Для этого беременной при выявлении факторов риска угрожающих преждевременных родов назначают препарат «Дюфастон» в дозировке 30 мг/сут (по 10 мг 3 раза в сутки) перорально до 20 недели беременности, затем постепенно отменяют препарат путем снижения дозировки на 10 мг каждые 3 дня. Способ позволяет повысить эффективность профилактики преждевременных родов. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и касается лечения угрожающих преждевременных родов. Для этого беременной при появлении признаков угрожающих преждевременных родов назначают препарат утрожестан вагинально в дозе 600 мг/сут - по 200 мг 3 раза в день. При положительной динамике дозу препарата снижают на 100 мг каждые 3 дня до профилактической дозы 200 мг/сут и продолжают его введение до 36 недели беременности. При отрицательной динамике продолжают введение препарата в дозе 600 мг/сут с ультразвуковым контролем через каждые 7 дней до достижения длины шейки матки ≥30 мм и продолжают до 34 недели беременности, постепенно снижая дозу на 100 мг каждые 3 дня. Такой режим введения препарата обеспечивает эффективное лечение угрожающих преждевременных родов при минимальных побочных эффектах. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к микробиологии, акушерству и гинекологии, урологии, педиатрии
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения эктопии шейки матки в сочетании с папилломавирусной инфекцией
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения хронических воспалительных заболеваний органов малого таза хламидийной этиологии

 


Наверх