Патенты автора Черемушкина Ирина Валентиновна (RU)

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению композиции происхождения функциональной направленности. Предложенный способ приготовления пищевой композиции предусматривает смешивание предварительно измельченных до размера частиц 0,5-0,7 мм семян фасоли белой, жмыха зародышей пшеницы и светлого альбумина. Затем осуществляют гидратацию полученной смеси водой питьевой с температурой 19±5°С в соотношении 1:2 в два этапа. На первом этапе интенсивно перемешивают в течение 3 мин, на втором этапе смесь набухает в течение 10-15 мин в состоянии покоя. Приготовление пищевой композиции осуществляют при следующем соотношении рецептурных компонентов, мас.%: жмых зародышей пшеницы – 45, альбумин светлый – 30, семена фасоли белой – 25. Изобретение позволяет повысить пищевую и биологическую ценность пищевой продукции и кулинарных изделий, увеличить выход готовой продукции, снизить производственные потери. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу коррекции дисбиоза молодняка сельскохозяйственных животных. Способ заключается в скармливании животному кормовой добавки, содержащей ферментный препарат, продуцируемый генетически немодифицированной культурой микромицета с высокой активностью β-маннаназы и пробиотика Пролам, нанесенных на кизельгур. Использование изобретения позволит формировать микробиоценоз кишечного биотопа и повысить естественную резистентность телят. 1 табл., 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в комбикормовой промышленности. Линия производства кормовой добавки включает оборудование участка получения сухого порошка, участка подготовки предсмеси и участка приготовления готовой кормовой добавки. Оборудование участков представляет собой последовательно установленные барабанные сушилки-смесители с канальными насадками, молотковую дробилку и смеситель. Барабанная сушилка-смеситель с канальными насадками включает в себя корпус, загрузочный питатель, разгрузочный бункер, устройства для подачи и нагрева теплоносителя, трубопровод с форсункой для подачи ферментного препарата, привод, лопатки с криволинейным профилем, имеющим участки с выпуклой и прямолинейной поверхностями со сквозными отверстиями. Использование изобретения позволит создать высокоэффективную линию для производства кормовой добавки, позволяющую расширить функциональные возможности линии путем обеспечения нанесения ферментного препарата на минеральный носитель с развитой структурой. 9 ил.

Изобретение относится к кормопроизводству. Способ получения кормовой добавки включает нанесение пробиотического ферментного препарата на сорбент. В качестве ферментного препарата используют концентрированную культуральную жидкость микромицета Trichoderma harzianum F-114, а в качестве сорбента - отработанный кизельгур пищевых производств, восстановленный путем пиролиза. При этом нанесение ферментного препарата на сорбент осуществляют в соотношении от 1:0,15 до 1:1. Осуществление способа обеспечивает очищение пищеварительного тракта животных от токсинов, тяжёлых металлов, паразитов, а также способствует улучшению усвояемости питательных веществ кормов. Кроме того, введение отработанного кизельгура в рацион питания сельскохозяйственных животных позволяет повысить качество и питательную ценность кормов, а следовательно, улучшить фосфорно-кальциевый обмен. 1 ил., 1 пр.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу получения соуса на основе белкового концентрата колострума, и может быть использовано при производстве функциональных продуктов, предназначенных для диетического питания. Пастеризуют колостральную сыворотку при температуре 63±2°C в течение 25 мин и белковый концентрат в течение 15 мин при температуре 63±2°C. Вносят в пастеризованный белковый концентрат колострума масло зародышей пшеницы и эмульгируют смесь в течение 7 мин. В эмульгированную смесь добавляют порошок из шпината, измельченные грецкие орехи, лимонный сок, соль, сахар, все тщательно перемешивают. Вносят пастеризованную колостральную сыворотку, и полученную смесь доводят до кипения при постоянном помешивании. Охлаждают до 8°C и фасуют в полимерную тару. Компоненты входят в состав соуса при следующих соотношениях, г на 1000 г готового продукта: белковый концентрат колострума - 650-750; сыворотка колостральная - 111,5; порошок шпината - 70,3; масло зародышей пшеницы - 46,2; лимонный сок - 28,5; грецкий орех - 30,8; сахар-песок - 5,5; соль - 7,2. Способ получения соуса на основе белкового концентрата колострума позволяет получить продукт функционального назначения, повысить его пищевую и биологическую ценность, расширить ассортимент функциональных пищевых продуктов. 5 табл., 2 пр.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к комбикормовой промышленности, и может быть использовано для производства кормов для птицы. Измельченное маннансодержащее растительное сырье смешивают с водой в соотношении 1:1 - 1:2. Вносят комплексный мультиэнзимный порошковый ферментный препарат в количестве 0,03-0,05% от общей массы измельченного сырья. Ферментный препарат является натуральной композицией таких ферментов, как β-маннаназа, целлюлаза, β-глюконаза, протеаза, продуцируемых генетически немодифицированной грибной культурой рода Trichoderma. Ферментативный гидролиз осуществляют в течение 1,5-2 часов при температуре 60оС. Сушку подготовленного сырья осуществляют при температуре 120-125оС перегретым паром до влажности 7-10%, что обеспечивает также инактивацию ферментного препарата. Осуществление изобретения позволяет упростить и интенсифицировать способ производства корма, сократить время ферментативного гидролиза растительного сырья, уменьшить количество вносимого ферментного препарата, улучшить качество корма, а именно повысить усвояемость и перевариваемость, увеличить срок хранения корма.

Изобретение относится к диагностике состояния желудочно-кишечного тракта птицы и может быть использовано для определения дисбиоза по составу равновесной газовой фазы над пробами помета. Способ определения дисбиоза у птицы характеризуется тем, что он предусматривает использование детектирующего устройства типа «электронный нос» на основе массива из 8 пьезосенсоров с базовой частотой колебаний 10-15 МГц, электроды которых модифицируют покрытиями, чувствительными к азотсодержащим органическим соединениям, алифатическим кислотам, сложным эфирам, аминам ароматическим и алифатическим, аминокислотам, аммиаку, серусодержащим соединениям, воде. При обследовании птицы с помощью детектирующего устройства типа «электронный нос» на наличие у них дисбиоза кишечника сначала определяют суммарное содержание газов-маркеров заболевания, для чего среднюю пробу помета птицы массой 5,00 г помешают в стерильную стеклянную емкость с мягкой мембраной, термостатируют при температуре 25оС в течение 20 минут, отбирают индивидуальным шприцем 5 см3 равновесной газовой фазы и вводят в ячейку детектирования, с помощью программы регистрируют максимальные сигналы массива пьезосенсоров. После чего включают компрессор на 1 - 2 минуты для очистки ячейки детектирования и пьезосенсоров. Затем рассчитывают условный показатель дисбиоза как соотношение максимальных сигналов сенсоров с пленками поливинилпирролидона (ПВП) к полидиэтиленгликоль сукцината (ПДЭГС), отражающих соотношение содержания свободной воды к аминам в равновесной газовой фазе над пробой, если показатель дисбиоза меньше 1,10±0,05, делают вывод о наличии дисбиозного состояния птицы, при этом максимальные сигналы других сенсоров в массиве, связанных с содержанием других газов-маркеров, таких как сложные эфиры, алифатические и аминокислоты, серусодержащие соединения, должны быть меньше в равновесной газовой фазе, чем сигналы сенсоров, детектирующих воду, с покрытием поливинилпирролидон, и амины, с покрытием полидиэтиленгликоль сукцинат, при этом содержание отдельных классов соединений (ω) рассчитывают методом нормировки . Техническим результатом является повышение точности и надежности, повышение информативности диагностики по условному показателю дисбиоза - соотношению содержания свободной воды и аминов, а также детектирование различных классов органических веществ в равновесной газовой фазе над пробами помета упрощено. 3 табл.

Изобретение относится к биотехнологии. Предложен способ получения порошкообразных ферментных препаратов. Осуществляют глубинное культивирование микроорганизмов в двух ферментаторах с обогревающими рубашками. Культивирование проводят при непрерывной аэрации стерильным воздухом и механическом перемешивании при температуре 30…32оС по всему объему ферментаторов. Полученную в двух ферментаторах культуральную жидкость под давлением попеременно подают на фильтрование в два установленных параллельно фильтра с противоточной водной регенерацией фильтрующего элемента. Фильтры попеременно работают в режиме разделения с отводом осадка и регенерации. Фильтрат культуральной жидкости c влажностью 92…95% подают в распылительную сушилку. Фильтрат в сушильной камере контактирует с сушильным агентом - горячим воздухом с температурой 70…75оС. Получают порошок ферментного препарата с влажностью 5…7%. Нагрев воздуха, подаваемого в распылительную сушилку, осуществляют с использованием парокомпрессионного теплового насоса, включающего компрессор, конденсатор, терморегулирующий вентиль и испаритель, работающие по замкнутому термодинамическому циклу. В конденсаторе теплового насоса одну часть нагретого воздуха направляют в распылительную сушилку. Другую часть воздуха используют в качестве теплоносителя для подогрева воды до температуры 40…45оС. Воду затем подают в обогревающие рубашки ферментаторов. Отработанный сушильный агент с температурой 30…35оС и влагосодержанием 0,025…0,030 кг/кг охлаждают в испарителе до температуры 5…7оС и влагосодержания 0,003…0,005 кг/кг. Сушильный агент вместе с отработанным теплоносителем вновь подают в конденсатор. Образовавшийся в испарителе конденсат отводят в сборник конденсата с последующей подачей под давлением в фильтр. Изобретение обеспечивает получение порошкообразного целевого продукта с однородным гранулометрическим составом, а также обеспечивает повышение энергетической эффективности. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к микробиологической промышленности и может быть использовано в процессе аэробной глубинной ферментации при выращивании культур микроорганизмов и продуцентов ферментов
Изобретение относится к медицине, в частности к области коррекции дисбиоза кишечника, и может быть использовано для профилактики или в рамках комплексной терапии
Изобретение относится к пищевой, фармацевтической и комбикормовой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способу производства заварных пряников повышенной пищевой ценности, и может быть использовано в кондитерской промышленности и на предприятиях общественного питания
Изобретение относится к хлебопекарному производству, в частности к процессу активации прессованных дрожжей

Изобретение относится к хлебопекарному производству, в частности к производству хлеба из цельносмолотого зерна

 


Наверх