Патенты автора Козлова Галина Алексеевна (RU)

Изобретение относится к способу получения 1-гексена из этилена методом тримеризации, включающему использование каталитической системы, состоящей из комплекса хрома общей формулы [CrCl3(H2O)((Ph2P(1,2-С6Н4)Р(Ph)(1,2-С6Н4)СН=CR2)], где R - водород или метальная группа, активатора, в качестве которого используют метилалюминоксан, и соактиватора, в качестве которого применяют триметилалюминий. При этом компоненты системы находятся в следующем мольном соотношении: комплекс хрома : МАО : ТМА = 0,1% : 21,4% : 78,5%, в растворе метилциклогексана при температуре 70-90°C, давлении 30-40 бар. Изобретение обеспечивает селективность процесса тримеризации этилена 89-95% по фракции С6, состоящей на 99,3-99,5% из 1-гексена при высокой производительности процесса от 900 до 1400 кг продукта/гCr·ч и минимальном образовании полимера до 0,3 масс. % от всех продуктов. 1 табл., 13 пр.

Предложена каталитическая система для высокоселективной тримеризации этилена в 1-гексен, состоящая из комплекса хрома (III) с разветвленными строением, имеющим один или несколько заместителей в углеводородном SNS-каркасе, и активатора, представляющего собой смесь триметилалюминия и метилалюмоксана, при этом мольное соотношение компонентов каталитической системы [Cr]:TMA:MAO составляет 0,4%:49,8%:49,8%. Катализатор обеспечивает высокую селективность процесса тримеризации этилена в 1-гексен при одновременном минимальном образовании побочного продукта-полимера. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к технологии получения 1-гексена тримеризацией этилена. Изобретение направлено на достижение селективности катализатора по 1-гексену до 84,5% при сохранении высокой производительности каталитической системы и одновременном понижении количества побочно образующихся продуктов полимеризации этилена. Заявлены каталитические системы, включающие комплексы хрома общей формулы [(Ph2PXPPh2)Cr(H2O)Cl3], где X - углеводородный бирадикал или замещенный углеводородный бирадикал, или [Ph2P(1,2-C6H4)PPh (1,2-С6Н4)СН3]CrCl3 совместно с системой активатор/соактиватор - метилалюмоксан/триметилалюминий. Компоненты системы находятся в следующем мольном соотношении: комплекс хрома : МАО : ТМА = 0,1% : 21,4% : 78,5%. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 8 пр.

Изобретение относится к технологии селективного получения 1-гексена тримеризацией этилена. Каталитическая система тримеризации этилена в 1-гексен включает комплекс хрома (III) с дифосфиновым лигандом общей формулы [CrCl3[(Ph2P(1,2-C6H4)P(Ph)(1,2-C6H4)(R)](THF)], где R - углеводородный радикал или содержащая гетероатом углеводородная группа, находящаяся в фенильном заместителе в орто-положении по отношению к одному из атомов фосфора. Источником хрома (III) является хлорид трис(тетрагидрофуран)хрома, и активатор, представляющий собой смесь растворов триметилалюминия и частично гидролизованного триметилалюминия в толуоле или метилциклогексане. При этом мольное соотношение компонентов каталитической системы [Cr] : частично гидролизованный триметилалюминий : триметилалюминий составляет 0,03-1,09%:6,95-31,92%:67,39-92,81%. Технический результат заключается в достижении в процессе тримеризации высокой селективности по 1-гексену при одновременном понижении количества побочно образующихся продуктов полимеризации этилена. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 19 пр.

Изобретение относится к технологии тримеризации олефинов, а именно к процессу селективного получения 1-гексена тримеризацией этилена. Каталитический комплекс селективной тримеризации этилена в 1-гексен включает: соединение хрома (III) с дифосфиновым лигандом общей формулы [CrCl3((Ph2P(1,2-С6Н4)Р(Ph)(1,2-С6Н4)СН=СН2)-(L)], где L - тетрагидрофуран или вода, источником хрома (III) является хлорид трис(тетрагидрофуран)хрома, активатор - раствор метилалюмоксана, при этом компоненты комплекса находятся в следующем мольном соотношении: соединения хрома: активатор=0,02-0,12%:99,88-99,98%. Технический результат заключается в достижении высокой производительности селективной тримеризации этилена. 2 табл., 11 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к клинической биохимии, и предназначено для определения окислительной модификации белков в пуле веществ средней молекулярной массы в биологической среде при любых патологических состояниях путем биохимического исследования. Производят забор биологической среды, выбранной из плазмы крови, эритроцитов или мочи, осаждают белки путем добавления 10% раствора трихлоруксусной кислоты, и в случае образования осадка проводят центрифугирование при 1000 об/мин в течение 15 минут, затем добавляют 0,05 М раствор 2,4-динитрофенилгидразина в 2 М соляной кислоте, после чего пробу центрифугируют при 1000 об/мин в течение 20 минут, и в случае выпадения осадка осадок промывают 2 раза раствором этанол-этилацетат (1:1), затем подсушивают на водяной бане 10 минут и затем растворяют в 8 М растворе мочевины, выдерживая пробы в кипящей водяной бане в течение 10 минут до полного растворения, с последующим анализом раствора спектрофотометрическим методом. Способ обеспечивает увеличение информативности биохимических тестов, снижение расходов биологического материала. Способ пригоден как для однократного исследования, так и для мониторинга состояния окислительной модификации белков и уровня средних молекул в раннем послеоперационном периоде. 9 табл., 2 прим.

Изобретение относится к технологии селективного получения 1-гексена тримеризацией этилена. Изобретение направлено на повышение селективности катализатора по 1-гексену при сохранении высокой производительности каталитической системы и одновременном понижении количества побочно образующихся продуктов полимеризации этилена. Каталитическая система включает комплекс хрома с дифосфиновым лигандом общей формулы [(Ph2PXPPh2)Cr(THF)Cl3] или [(Ph2P(1,2-C6H4)PPh(1,2-C6H4)CH2OC2H5)]CrCl3, где X выбирается из группы: углеводородный бирадикал или замещенный углеводородный бирадикал, а также включает метилалюминоксан (активатор) и триметилалюминий (соактиватор). Компоненты системы находятся в следующем мольном соотношении: комплекс хрома:активатор:соактиватор = 0,12-0,13% : 24,97-42,22% : 57,66-74,91%. 2 н.п. ф-лы, 3 табл., 19 пр.

Изобретение относится к технологии получения бис(2-алкилтио-этил)аминовых лигандов катализаторов для тримеризации этилена в 1-гексен

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в масляных трансформаторах для индикации утечки масла из трансформатора
Изобретение относится к области нефтехимии, а именно к производству катализаторов димеризации и метатезиса олефинов и способа получения пропилена из этилена
Изобретение относится к катализаторам метатезиса олефиновых углеводородов и касается рений-оксидного катализатора на анионсодержащем носителе, способа его получения и применения

 


Наверх