Патенты автора Григорьев Олег Александрович (RU)

Устройство нелетального воздействия на нарушителя содержит два типа датчиков: пассивный и активный, которые регистрируют состояние объекта воздействия и передают сигнал о состоянии объекта на блок управления, который в зависимости от режима работы либо автоматически изменяет параметры воздействия, либо сигнализирует оператору о необходимости изменения параметров воздействия. Повышается эффективность использования устройства, уменьшается вероятность нанесения неприемлемого ущерба объекту воздействия в процессе работы. 1 ил.

Изобретение относится к области безопасности жизнедеятельности человека, а более конкретно к обеспечению защиты человека от шума. По результатам тональной аудиометрии специалистов, применяющих средство коллективной защиты до и после рабочей смены и измерений звукового давления внутри средства коллективной защиты в течение рабочей смены определяют объективные характеристики: эффективность защиты от шума октавной частоты 125 Гц, 250 Гц, 500 Гц, 1000 Гц , 2000 Гц 4000 Гц, 8000 Гц; превышение максимальным уровнем звукового давления, зарегистрированным в течение рабочей смены внутри средства коллективной защиты на октавной частоте предельно допустимого уровня, установленного нормативными документами 31,5 Гц, 63 Гц, 125 Гц, 250 Гц, 500 Гц, 1000 Гц, 2000 Гц, 4000 Гц, 8000 Гц. На основании полученных данных рассчитывают коэффициент акустической эффективности средства коллективной защиты от шума по математической формуле. В зависимости от полученного значения акустическую эффективность средства коллективной защиты от шума оценивают как низкую, удовлетворительную, хорошую или отличную. Способ позволяет обеспечить возможность акустической квалиметрии средств коллективной защиты от шума за счет определения объективных оценок информативных характеристик. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области безопасности жизнедеятельности человека, а более конкретно к обеспечению защиты человека от шума. Определяют по результатам медицинского обследования объективные и получают анкетированием респондентов субъективные характеристики с последующим расчетом коэффициента эргономичности средства коллективной защиты от шума. В качестве объективных характеристик используют: превышение максимальным уровнем звукового давления, зарегистрированным в течение рабочей смены внутри средства коллективной защиты на октавной частоте 31,5 Гц, 63 Гц, 125 Гц, 250 Гц, 500 Гц, 1000 Гц, 2000 Гц, 4000 Гц, 8000 Гц, предельно допустимого уровня, установленного нормативными документами. Кроме того, определяют резистентность: систолического и диастолического артериального давления, вариационного размаха, минутного объема кровообращения, ударного объема кровообращения, сердечного индекса, ударного индекса, частоты пульса, стресс-индекса; оценку освещенности рабочих мест, освещенности пола, внешней освещенности, температурный комфорт, скорость движения воздуха, атмосферное давление. В качестве субъективных характеристик используют: качество контроля климата, звон (шум) в ушах, давление и тяжесть в ушах, головокружение, головная боль, шум и тяжесть в голове, утомляемость, работоспособность, внимание, режим сна, неприятные ощущение в области сердца, самочувствие, активность, настроение, акустический комфорт, досягаемость моторного поля, эргономичность: столов, стульев, шкафов; обзор вверх, вниз, влево, вправо; обзор через окно, пространство для ног, размер помещения, размер окон, комфортность помещения, качество сопряжения с внешними рабочими местами, оценку применительно к полевым условиям, эксплуатационную оценку. На основе полученных оценок рассчитывают коэффициент эргономичности средства коллективной защиты от шума с помощью математического выражения. В зависимости от полученного значения оценивают эргономический уровень средства коллективной защиты от шума как низкий, удовлетворительный, хороший или отличный. Способ позволяет обеспечить возможность объективной эргономической квалиметрии средств коллективной защиты от шума за счет определения объективных и субъективных оценок информативных характеристик. 3 табл., 2 пр.

Изобретение предназначено для использования в системах физической защиты объектов. На нарушителя осуществляют воздействие импульсно модулированным лазерным лучом с изменяемой частотой следования импульсов и их длительностью, при этом зону воздействия лазерным излучением дополнительно облучают некогерентным белым светом. Использование сочетания изменения частоты и длительности импульсов позволяет сформировать стойкую психофизиологическую реакцию избегания зоны воздействия. Использование некогерентного белого света снижает вероятность необратимой потери зрения нарушителем. 1 ил.

Изобретение относится к области безопасности человека в неблагоприятных условиях труда. В способе на объектах-источниках неблагоприятных физических факторов и на рабочей одежде персонала закрепляют транспондеры, связанные с устройством идентификации, обеспечивающим привязку транспондеров к местности с точностью не менее 0,5 м, а на объектах-источниках неблагоприятных факторов устанавливают параметрические регистраторы, связанные с устройством идентификации по радиоканалу. Причем устройство идентификации выполнено с возможностью построения в реальном времени по информации с параметрических регистраторов полей интенсивностей неблагоприятных факторов, определения интенсивностей этих факторов для каждого работника в каждый момент времени с динамическим расчетом оценки риска здоровью и надежности профессиональной деятельности работника с сохранением информации в базе данных. Достигается минимизация количества датчиков неблагоприятных факторов при реализации персонифицированного мониторинга условий труда. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Полигармонический звуковой сигнал каждой частоты подают в слуховой анализатор через ушной вкладыш, герметично сочлененный с концом волновода, другой конец которого оборудован громкоговорителем, соединенным с генератором. Определяют три частоты (fi), на которых реактивная компонента комплексного импеданса барабанной перепонки равна нулю. Для каждой частоты рассчитывают значения коэффициента поглощения (αi) и резистанса (Ri). При K>10 определяют состояние барабанной перепонки, которое требует углубленного обследования. При этом полигармонический звуковой сигнал образован набором тональных сигналов с шагом по частоте 20 Гц, и подают его в диапазоне от 340 Гц до 3300 Гц. Способ позволяет повысить достоверность исследования, что достигается за счет определения частот реактивного компонента импеданса барабанной перепонки и расчета коэффициента поглощения и резистанса. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области судебной экспертизы и предназначено для обнаружения взрывчатых и других целевых веществ с помощью собак-детекторов. Способ включает выполнение досмотра объекта собакой-детектором в сопровождении кинолога. При визуально отслеживают изменение поведения собаки-детектора. При изменении поведения собаки-детектора определяют присутствие взрывчатых и/или других целевых веществ. До проведения досмотра объекта определяют комплексную психофизиологическую реакцию собаки-детектора на обнаружение запаха взрывчатого и/или другого целевого вещества заданной концентрации. При изменении поведения собаки-детектора во время досмотра объекта определяют текущую комплексную психофизиологическую реакцию собаки-детектора и сравнивают ее с ранее определенной реакцией на обнаружение запаха. По результатам сравнения делают вывод об обнаружении собакой-детектором взрывчатых и/или других целевых веществ. Использование заявленного изобретения позволяет повысить достоверность обнаружения взрывчатых и других целевых веществ с помощью собак-детекторов и снизить затраты времени на проведение досмотра. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области диагностирования электродвигателей переменного тока и связанных с ними механических устройств, в том числе размещенных в труднодоступных местах, и выявления их неисправностей на ранних стадиях развития

 


Наверх