Патенты автора Щепкина Елена Андреевна (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности, к ортопедии и может быть использовано для хирургической коррекции сгибательных контрактур коленного сустава, сопровождающихся укорочением мышц сгибателей голени. Выполняют два линейных доступа по нейтральным боковым линиям в области коленного сустава. Производят невролиз и мобилизацию общего малоберцового нерва и его ветвей. Затем последовательно выполняют фракционное удлинение двуглавой мышцы бедра, портняжной и полуперепончатой мышц. Далее пересекают сухожилие полусухожильной мышцы дистально, а сухожилие тонкой мышцы - у места перехода мышечной части в сухожильную с последующей транспозицией полусухожильной мышцы на дистальный конец пересеченного сухожилия тонкой мышцы в положении максимального достигнутого разгибания голени, после чего подшивают брюшко тонкой мышцы по типу "бок в бок" к полусухожильной мышце. Способ обеспечивает повышение эффективности оперативного лечения за счет существенного удлинения сухожилий сгибатаей голени, максимальной одномоментной коррекции, сохранения функции всех мышц-сгибателей голени и профилактики повреждения сосудисто-нервных пучков. Техническим результатом данного изобретения является повышение эффективности оперативного лечения сгибательной контрактуры за счет существенного удлинения сухожилий сгибателей голени с сохранением функции всех мышц сгибателей голени. Результат достигается за счет фракционного удлинения полуперепончатой, двуглавой и портняжных мышц, пересечения сухожилий тонкой и полусухожильных мышц на разных уровнях с последующей транспозицией проксимальной части сухожилия полусухожильной мышцы на дистальный конец сухожилия тонкой мышцы, фиксации проксимальной части тонкой мышцы по типу «бок в бок» к полусухожильной мышце. Преимущество данного способа состоит в том, что данный вариант удлинения сухожилий позволяет добиться полного разгибания голени без потери силы сгибателей голени, возникновения невропатии периферических нервов нижней конечности, а также сберечь кровоснабжение сшиваемых сухожилий, при этом обеспечивает прочный шов бок в бок для возможности нагрузки на них. 4 з.п. ф-лы, 1 пр., 6 ил.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначена для использования при выполнении операции артродеза коленного сустава. Используют устройство для артродеза коленного сустава, включающее изогнутый бедренный стержень, имеющий на проксимальном конце отверстия для блокирования, выполненные во фронтальной плоскости. При этом дистальный конец стержня имеет четыре отверстия под блокирующие винты и изгиб на 5° кпереди. При этом плоскости отверстий для дистального блокирования выполнены попарно во взаимно перпендикулярных плоскостях и под углом 45° относительно плоскости отверстий для проксимального блокирования. Способ использования устройства для артродеза коленного сустава включает вскрытие каналов бедренной и большеберцовой костей, открытую адаптацию суставных поверхностей, ортоградное введение стержня с его проскимальным и дистальным блокированием. При этом перед блокированием используемое устройство разворачивают вовнутрь на 45°. Изобретения позволяют восстановить механическую ось нижней конечности после артродеза коленного сустава интрамедуллярным стержнем и исключить угрозы перфорации задней кортикальной пластинки большеберцовой кости. 2 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при выполнения артродеза коленного сустава у пациентов с дефектами образующих его костей. После введения интрамедуллярный стержень блокируют проксимально. Накладывают чрескостный аппарат «поверх» стержня. Рану ушивают без сближения костных фрагментов. После заживления раны концы костных фрагментов сближают при помощи аппарата внешней фиксации, стержень блокируют дистально, а аппарат внешней фиксации демонтируют. Способ позволяет обеспечить оптимальные условия для заживления раны, профилактики интерпозиции мягких тканей и осложнений, связанных с длительным периодом фиксации чрескостным аппаратом. 11 ил., 1 пр.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для коррекции многоуровневых деформаций длинных костей. Проводят чрескостные элементы и монтируют проксимальную, дистальную и промежуточную опоры аппарата внешней фиксации. Выполняют остеотомии на уровне каждой из вершин деформации. Монтируют ортопедический гексапод. Страты гексапода фиксируют только к проксимальной и дистальной опорам, а промежуточные опоры соединяют с выше- и нижележащими при помощи эластичных тяг. Вводят параметры гексапода и данные предоперационного планирования в компьютерную программу и, используя компьютерную программу, производят расчет коррекции деформации, совмещая ось дистального фрагмента с осью проксимального фрагмента. Затем мануально изменяют длины страт гексапода на основе выполненных расчетов, производя таким образом одновременную коррекцию деформаций на всех уровнях. Заменяют эластичные тяги и страты гексапода на фиксированные шарнирные соединения или на прямые резьбовые стержни. Способ позволяет увеличить стабильность фиксации, обеспечить условия для перестройки регенератов. 41 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при удлинении бедренной кости. Антеградно (или ретроградно) вводят интрамедуллярный стержень и блокируют его проксимально (или дистально) по статической схеме. Монтируют аппарат внешней фиксации таким образом, чтобы исключить контакт интрамедуллярного стержня и используемых чрескостных элементов. Выполняют остеотомию бедренной кости. После этого осуществляют монтаж аппарата, работающего на основе пассивной компьютерной навигации. В послеоперационном периоде после выполнения контрольных рентгенограмм производят расчеты коррекции с исключением заклинивания интрамедуллярного стержня, для чего при выполнении расчетов коррекции перемещение дистального фрагмента выполняют поэтапно по траектории, соответствующей кривизне бедренной кости. Выполняют удлинение согласно схеме, рассчитанной в программном обеспечении «SUV-Software». По достижении необходимой величины удлинения выполняют дистальное (или проксимальное) блокирование интрамедуллярного стержня и демонтаж АВФ. Способ позволяет повысить эффективность удлинения бедренной кости поверх интрамедуллярного стержня за счет исключения заклинивания стержня в костномозговом канале. 1 з.п. ф-лы, 21 ил., 1 пр.

Изобретение относится к экспериментальной травматологии и ортопедии и может быть применимо для моделирования последовательного применения чрескостного и интрамедуллярного блокируемого остеосинтеза. В проксимальный фрагмент большеберцовой кости между проведенными спицами базовой опоры аппарата чрескостной фиксации интрамедуллярно вводят фиксатор диаметром, соответствующим диаметру самой узкой части костно-мозгового канала большеберцовой кости кролика. Проводят фиксатор через регенерат с мануальным контролем положения костных фрагментов до дистальной базовой опоры. По ходу проведения интрамедуллярного фиксатора из репозиционно-фиксационных опор спицы удаляют. Оставшуюся вне кости часть интрамедуллярного фиксатора укорачивают. Фиксацию в аппарате сохраняют с четырьмя спицами в базовых опорах, имитирующих блокирование интрамедуллярного фиксатора. Способ позволяет расширить возможности моделирования на мелких животных, уменьшить травматизацию, уменьшить риск инфекционных осложнений. 38 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для удлинения бедренной кости поверх интрамедуллярного стержня. Для фиксации костного фрагмента два экстракортикальных фиксатора закрепляют в аппарате внешней фиксации таким образом, чтобы расстояние между их лапками на кости составляло не менее 10 см, а при невозможности обеспечить это условие вводят и фиксируют третий экстракортикальный фиксатор между упомянутыми экстракортикальными фиксаторами или стержень-шуруп, который вводят в интактной зоне также между ними. Способ позволяет увеличить стабильность фиксации, уменьшить риск инфекционных осложнений. 5 табл., 24 ил.

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения замедленно срастающихся переломов

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для лечения ложных суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов и переломовывихов таранной кости

 


Наверх