Патенты автора Федин Владимир Петрович (RU)

Изобретение относится к адсорбционным материалам. Описан мезопористый адсорбционный материал для разделения насыщенных и ненасыщенных углеводородов, представляющий собой семейство из пяти изоструктурных металлоорганических координационных полимеров общей формулы [Zn12(iph)6(glycol)6(dabco)3], где iph2- - изофталат, dabco - 1,4-диаза[2.2.2]бициклооктан, glycol - депротонированный многоатомный спирт: этиленгликоль, 1,2-пропандиол, 1,2-бутандиол, 1,2-пентандиол, глицерин. Технический результат - получены материалы, селективные к насыщенным углеводородам. 2 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области металлорганических координационных соединений с сорбционной активностью и может быть использовано для создания адсорберов на CO2, паров органических соединений (бензол) или разделения газовых смесей CO2/N2, CO2/CH4. Способ получения микропористого терефталата циркония(IV) включает следующие стадии. Диметилформамид (ДМФА) и муравьиную кислоту смешивают в соотношении 1:(2÷3), добавляют 0,5÷1% терефталевой кислоты и 1÷2% соли циркония, смесь термостатируют при 80÷150°C в течение 10÷50 часов при медленном перемешивании. Полученный осадок промывают последовательно горячим ДМФА, горячей водой и ацетоном, затем сушат при 200-250°С. Способ позволяет получать микропористый терефталат циркония(IV) с высоким выходом (до 80-90%), высокой удельной площадью поверхности (более 1500 м2/г) и объемом пор выше 0,6 мл/г. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 6 пр.

Изобретение относится к области металлоорганических координационных полимеров, обладающих сорбционной емкостью, в частности к получению микропористого 2-метилимидазолата цинка, и может быть использовано для создания адсорберов на CO2, паров органических соединений (бензол) или разделения газовых смесей CO2/N2, CO2/CH4. Способ получения микропористого 2-метилимидазолата цинка включает следующие стадии: растворение в водной среде 1-1,5% щелочи и 4-6% 2-метилимидозола, добавление 2-4% водного раствора соли цинка и перемешивание в течение 0,5-5 ч при 15-30°C. Затем выделяют осадок, очищают его последовательными обработками водой и ацетоном с отделением твердого вещества на каждой стадии и высушиванием на воздухе при 100-150°C. Очищенный материал подвергают активации в динамическом вакууме ниже 10-3 бар в течение 1-6 ч при температуре 150-200°C. Изобретение позволяет получить микропористый 2-метилимидазолат цинка с высоким выходом (до 80-90%), высокой удельной площадью поверхности (более 1000 м2/г) и объемом пор выше 0,4 мл/г. Способ пригоден для производства материала в промышленном масштабе. 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 5 пр.

Изобретение относится к области химии и химической технологии, а именно к координационной и синтетической химии металл-органических координационных полимеров, обладающих сорбционной ёмкостью, в частности к способу получения микропористого тримезиата меди(II), включающему этапы, на которых в этиловом спирте растворяют тримезиновую кислоту и добавляют водный раствор соли меди(II) с получением смеси, в которой следующее соотношение компонентов, масс.%: 50–80% спирта, 5–10% тримезиновой кислоты, 10–20% соли меди, вода — остальное, причем смесь нагревают при 20–100°C в течение 0,5–5 часов с периодическим добавлением по каплям 0,5–2%-ого раствора щелочного агента или добавлением щелочного агента в количестве от 0,5 до 2 мольных частей на каждую мольную часть соли меди, выделяют осадок, который охлаждают до 20-30°C, очищают последовательной обработкой этанолом и дистиллированной водой или водным раствором этанола с концентрацией 10–30% и высушивают на воздухе при 70-80°C до появления у порошка фиолетового цвета. Технический результат патентуемого решения заключается в увеличении сорбционной ёмкости по отношению к газам и парáм за счет увеличения площади поверхности и объёма пор готового продукта. 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области химии и химической технологии, а именно к координационной и синтетической химии металл-органических координационных полимеров, обладающих сорбционной емкостью, в частности к способу получения микропористого терефталата хрома(III), который может быть использован для создания адсорберов на CO2, паров органических соединений (бензол) или разделения газовых смесей CO2/N2, CO2/CH4. Способ позволяет в результате синтеза получать мезопористый терефталат хрома(III) с высоким выходом продукта (до 80-90%), высокой удельной площадью поверхности (более 1000 м2/г) и объемом пор (выше 0,4 мл/г), с использованием минимального количества реагентов и растворителей и может быть масштабирован для промышленного производства. Способ получения мезопористого терефталата хрома(III) включает этапы, на которых смешивают терефталевую кислоту и соль хрома(VI) в водной среде с добавлением серной кислоты при следующем количественном составе реакционной смеси, мас.%: 5-15% соли хрома, 7-17% терефталевой кислоты, 2-8% серной кислоты, 0,5-2% этилового спирта, остальное - вода, полученную смесь термостатируют при 200-220°С в течение 4-8 часов, выделяют осадок и проводят его очистку последовательной обработкой ДМФА, нагретым до 50-70°C, отделяют осадок и обрабатывают его спиртом, нагретым до 60-78°C, отделяют осадок и высушивают его на воздухе при 60-100°C, затем проводят активацию вещества при 150-220°C в вакууме в течение 3-6 ч. 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения микропористого терефталата алюминия, включающему этапы, на которых смешивают 9-11 мас.% терефталевой кислоты и 4-6 мас.% щелочи с использованием растворителя - остальное, нагревают до 80–150 °С и мешают раствор до полного растворения терефталевой кислоты, затем добавляют 25-35 мас.% раствора соли алюминия и продолжают перемешивание при 80–150 °С в течение 0,5-5 часов, после чего отделяют от смеси порошок, который промывают от неорганических примесей с отделением твердого вещества и высушивают в сушильном шкафу при 140-160 °C, затем полученный продукт подвергают активации в печи при 220-300 °C. 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 пр.

Предложен способ получения микропористого 2-метилимидазолата кобальта(II), включающий этапы, на которых смешивают 1,1-1,5% щелочи, 2,7-3,1% соли кобальта(II) и 4-6% 2-метилимидазола в воде (остальное), при температуре 15-30°C в течение 0,1–3 часа, выделяют осадок посредством фильтрования или центрифугирования и промывают водой с отделением твердого вещества, далее проводят сушку потоком горячего воздуха при 100-150°С в течение 1-8 часов, затем активируют в динамическом вакууме не менее 10–3 бар при 150-200°C в течение не менее 3 часов. Технический результат – повышение сорбционной ёмкости по отношению к газам и парам. 4 з.п. ф-лы, 4 ил., 5 пр.

Изобретение относится к химии пористых металлорганических координационных полимеров и может быть использовано в качестве люминесцентного детектора катионов щелочных металлов. Материал имеет состав (H3O)2[Zn4(ur)(Hfdc)2(fdc)4]⋅G, где ur - уротропин, fdc2-=2,5-фурандикарбоксилат, G=4DMF⋅14H2O⋅2H2fdc⋅2ur, состоит из вторичных блоков состава {Zn4(ur)(COO)12}, в которых к каждому атому азота уротропина координированы атомы цинка, и содержит гидрофобные и гидрофильные полости. При этом в гидрофильных полостях находятся гостевые катионы гидроксония, способные к замещению на катионы щелочных металлов. Изобретение позволяет получить материал, который сочетает преимущества твердотельного люминесцентного сенсора с высокой селективностью и чувствительностью по отношению к катионам щелочных металлов. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к химии нанопористых металлорганических координационных полимеров, а именно к композиционному протонпроводящему материалу. Материал имеет состав общей формулы (1-y) CFIM · y Cr-MIL-101, где y - мольное количество Cr-MIL-101, равное 0.05 или 0.1 моль, состоящий из координационного нанопористого металлорганического полимера Cr-MIL-101 состава [Cr3O(H2O)2X(C8H4O4)3], где X=F, ОН, из которого удалены гостевые молекулы терефталевой кислоты и вода, с внедренной в его поры солью трифторметансульфоната имидазолия состава C4H5F3N2O3S (CFIM). Изобретение позволяет получить материал, обладающий высокой протонной проводимостью при низкой влажности рабочей атмосферы в широком диапазоне температур до 230°С. 3 ил., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения мезопористого терефталата хрома(III), который может быть использован для создания гетерогенных катализаторов

Изобретение относится к неорганической химии, а именно к получению оксосульфидных кластерных комплексов металлов, в частности оксосульфидных кластерных комплексов вольфрама и молибденвольфрама состава W3S2O2(H2 O)9Cl4 (1) и W2MoS2 O2(H2O)9Cl4 (2)

Изобретение относится к области нанотехнологии, а именно к способу создания углеродных нанотруб (УНТ)

Изобретение относится к области органической химии, а именно к способу получения сульфоксидов каталитическим окисления тиоэфиров в присутствии пероксида водорода, отличающийся тем, что в качестве катализатора используют соединения цинка, такие как соли цинка Zn(NO3)2·6Н2 O или Zn(СН3СОО)2·2Н2O, комплексное соединение цинка Zn(salen), координационные полимеры на основе комплексных соединений цинка, такие как гомохиральные микропористые координационные полимеры состава [Zn2 BDC·(L-Lac)·DMF]·(DMF)x, где BDC - дианион терефталевой кислоты, L-Lac-дианион молочной кислоты, DMF-диметилформамид;[Zn2camph 2bipy]·3DMF·H2O, где H2 camph - (+)-камфорная кислота, bipy - 4,4'-бипиридил; [Zn 2(bpdc)(R-man)(dmf)]·4DMF·H2O, где H2bpdc - 4,4'-бифенилдикарбоновая кислота, R-man - R-миндальная кислота; [Zn2camph2bpe]·5DMF·H 2O, где bpe-транс-бис(4-пиридил)этилен
Изобретение относится к области органической химии, а именно к получению сульфоксидов, которые широко применяются в синтезе органических соединений, в том числе биологически активных соединений /Прилежаева Е.Н

Изобретение относится к области органической химии, а именно к получению хиральных сульфоксидов, которые широко применяются в синтезе хиральных органических соединений, в том числе биологически активных соединений

Изобретение относится к области химии, а именно к разделению хиральных сульфоксидов, которые широко применяются в синтезе хиральных органических соединений

 


Наверх