Патенты автора Васильев Алексей Владимирович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для динамического наблюдения пациентов после факоэмульсификации катаракты в 1-е сутки после операции определяют на приборе IOL Master 700 (Carl Zeiss, Германия) горизонтальный диаметр роговицы (white-to-white) - отрезок W1 W2 в мм, затем при помощи цифровой щелевой лампы со встроенной фотокамерой делают фотоснимок переднего отрезка глаза в условиях максимального медикаментозного мидриаза, по которому с помощью компьютерного графического редактора, позволяющего измерять расстояние, высчитывают длину отрезка W1W2 в пикселях. Полученное число пикселей делят на полученную в мм длину этого отрезка и находят количество пикселей в 1 мм для данного фотоснимка. Далее, разделив пополам отрезок W1W2, находят точку X, от которой вертикально и горизонтально проводят перпендикулярные линии до края отверстия переднего капсулорексиса (ПК), отмечают точки А, В, С, D. В том же графическом редакторе измеряют длины отрезков АХ, ВХ, СХ и DX в пикселях и пересчитывают в миллиметры. Затем при повторных обследованиях пациента проводят все те же измерения и расчеты. Сравнивают длины отрезков АХ, ВХ, СХ и DX в мм и выявляют наличие или отсутствие изменения размеров отверстия ПК, а также наличие или отсутствие смещения отверстия ПК относительно центра роговицы. Способ повышает точность выявления наличия или отсутствия смещения и изменения размеров отверстия ПК, дает возможность регистрации данных в компьютерной базе для дальнейшего проведения точных сравнительных исследований. 4 пр., 1 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования развития синдрома «сухого глаза» после факоэмульсификации возрастной катаракты. За 1 день до факоэмульсификации возрастной катаракты с помощью теста Ширмер-1 определяют слезопродукцию. Через 30 дней после факоэмульсификации возрастной катаракты методом оптической когерентной томографии определяют толщину эпителия роговицы. Полученные показатели подставляют в формулу где: е - основание натурального логарифма, X1 - показатель слезопродукции, Х4 - показатель толщины эпителия роговицы через 30 дней после операции. Если f≥0,59, то прогнозируют возникновение синдрома «сухого глаза» в течение 3-х месяцев после проведения факоэмульсификации возрастной катаракты. Способ обеспечивает прогнозирование развития синдрома «сухого глаза» в течение 3-х месяцев после факоэмульсификации возрастной катаракты за счет применения метода логистической регрессии. 2 пр., 2 табл., 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. После удаления вискоэластика ирригационно-аспирационным методом ножницами 25G выполняют 4-6 радиальных надрезов передней капсулы хрусталика. При этом разрез выполняют  от края капсулорексиса к ее экватору с выходом за край оптической части имплантированной интраокулярной линзы на 1-2 мм, через которые вискоэластик самостоятельно эвакуируется из капсулы хрусталика. Способ позволяет выполнить максимально полное удаление вискоэластика из капсулы хрусталика после факоэмульсификации, исключить развитие послеоперационных осложнений, обусловленных наличием остатков вискоэластика в капсуле хрусталика. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения пациентов после факоэмульсификации возрастной катаракты. После проведения факоэмульсификации возрастной катаракты дополнительно к стандартному применению раствора антибиотика пациенту в конъюнктивальную полость прооперированного глаза в течение 30 дней 2 раза в день по 1 капле инсталлируют комбинированный препарат, состоящий из 6,0 мл слезозаменителя на основе 0,15% натриевой соли гиалуроновой кислоты, 3,0 мл 0,1% раствора дексаметазона и 1,0 мл 0,25% раствора дерината. Использование изобретения обеспечивает профилактику послеоперационного индуцированного повреждения структур глазной поверхности и возникновения синдрома сухого глаза после факоэмульсификации, улучшение локального иммунного статуса прооперированного глаза, а также уменьшение кратности инсталляций и удобство применения для пациента. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для интраоперационной кератопротекции при выполнении факоэмульсификации после установки векорасширителя и выполнения основного и дополнительного роговичных разрезов на поверхность роговицы укладывают любую мягкую контактную линзу, предварительно выдержанную в течение 2-3 минут в препарате «Декстралинк», которую удаляют с поверхности роговицы после окончания операции. Способ обеспечивает сохранение четкой визуализации структур глаза в течение всего периода проведения операции и ускорение регенераторных процессов в клетках роговицы. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Способ состоит в том, что после установки через парацентез на 6 часах ирригационной канюли для подачи сбалансированного физиологического раствора шпателем, введенным через парацентез на 3 или 9 часах, отделяют интраокулярную линзу от передней капсулы хрусталика. Затем шпатель выводят и инъекционной иглой 27 G, введенной через тот же парацентез, отделяют от передней капсулы хрусталика фиброзное кольцо и удаляют из глаза. Далее через парацентез на 9 ч под заднюю поверхность интраокулярной линзы вводят аспирационную канюлю факоэмульсификатора и аспирируют гипертрофированные эпителиальные клетки хрусталика с поверхности задней капсулы хрусталика в ее центральной и экваториальной зонах. После чего аспирационную канюлю вводят через парацентез на 3 ч под заднюю поверхность интраокулярной линзы и проводят удаление эпителиальных клеток хрусталика в противоположных экваториальных зонах задней капсулы хрусталика. Затем проводят пневмокомпрессию ИОЛ путем введения в переднюю камеру глаза максимально возможного количества воздуха и придавливания шпателем интраокулярной линзы к задней капсуле хрусталика. Затем операцию заканчивают заменой воздуха на сбалансированный раствор. Применение данного изобретения позволит достичь высокого функционального результата хирургического вмешательства без интра- и постоперационных осложнений, без повышения внутриглазного давления, с сохранением целостности и эластичности передней капсулы хрусталика.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для имплантации интрастромальных роговичных сегментов при пеллюцидной дегенерации роговицы проводят измерение цилиндрического компонента рефракции, определение высоты и длины дуги сегментов, имплантацию сегментов. В соответствии с кератотопографической картиной роговицы имплантируют два интрастромальных роговичных сегмента, имеющих в разрезе форму полусферы с внутренним диаметром 5,0 мм и с наружным диаметром 6,2 мм. При этом высота сегментов рассчитывается отдельно для верхнего и нижнего сегментов, исходя из показателей цилиндрического компонента рефракции, рассчитанных по кератотопограмме отдельно в верхней и нижней части роговицы: при cyl 3,0-4,0 дптр имплантируется сегмент высотой 150 мкм, при cyl 5,0-7,0 дптр - 200 мкм, при cyl 8,0-9,0 дптр - 250 мкм, при cyl более 10 дптр - 300 мкм. В нижней части роговицы имплантируют сегмент с длиной дуги 90°, в верхней части роговицы имплантируют сегмент с длиной дуги 120°. Способ позволяет достичь высокой остроты зрения без коррекции или с переносимой очковой коррекцией за счет наиболее корректного, топографически ориентированного подбора высоты и длины дуги имплантируемых интрастромальных роговичных сегментов. 3 пр., 8 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения вторичной катаракты Способ заключается в том, что в конъюнктивальную полость артифакичного глаза в течение 1 месяца ежедневно 3-кратно инстиллируют 5% раствор натрия хлорида. Способ позволяет добиться повышения остроты зрения за счет снижения объема и интенсивности помутнений задней капсулы хрусталика вследствие уменьшения количества гипертрофированных эпителиальных клеток хрусталика. 3 пр.

Изобретение относится к методам измерения объемного расхода, а именно определения эффективной площади натекания и механизма поступления природного газа радона в помещение. Способ определения доминирующего механизма поступления радона в помещение основан на анализе временных рядов непрерывных измерений объемной активности радона в действующих помещениях, который позволяет выявить зависимости удельного поступления радона на единицу объема воздуха в помещении от разницы температур атмосферного воздуха внутри и снаружи помещения. Изучение зависимости скорости поступления радона в помещение от разности температур между атмосферой в здании и внешней атмосферой позволяет оценить доминирующий тип поступления радона в помещение - диффузионный (отсутствие зависимости от разности температур) или конвективный (рост скорости поступления с увеличением разности температур). Одновременные измерения временной зависимости объемной активности радона и разницы давлений между оболочкой здания и внешней атмосферой позволяют оценить такой параметр помещения, как эффективная площадь натекания. Техническим результатом является высокая точность определения механизма поступления природного газа радона в помещение, путем анализа временных рядов непрерывных измерений объемной активности радона в действующих помещениях. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития и скорости прогрессирования фиброза капсулы хрусталика после удаления врожденной катаракты у детей раннего возраста

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано у детей после хирургического лечения врожденной катаракты для прогнозирования развития помутнений задней капсулы хрусталика (ПЗКХ)

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано для хирургической профилактики развития вторичной катаракты у детей

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для использования в составе автотранспортных средств (АТС)
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии при хирургическом лечении открытоугольной глаукомы

 


Наверх