Патенты автора Аутеншлюс Александр Исаевич (RU)

Изобретение относится к области медицины и фармакологии. Предложено применение пептида формулы Ac-Thr-Gly-Glu-Asn-His-Arg-NH2 в качестве средства, повышающего относительное содержание высокодифференцированных клеток и снижающего относительное содержание низкодифференцированных в инвазивной карциноме молочной железы неспецифического типа человека, причем указанное снижение происходит путем трансформации клеток с повышением их дифференцировки, а не путем их разрушения. При применении Ac-Thr-Gly-Glu-Asn-His-Arg-NH2 отсутствует цитотоксический эффект, не происходит усиления дистрофически дегенеративных изменений, а также усиления процессов апоптоза. 1 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к применению фактора дифференцировки в качестве средства, снижающего относительное содержание низкодифференцированных и повышающего относительное содержание высокодифференцированных клеток в инвазивной карциноме молочной железы неспецифического типа человека. Указанный фактор получен из культуральной среды промиелоцитарной лейкемической линии клеток человека HL-60, обработанных ретиноевой кислотой, имеющего молекулярную массу 8,2 кДа, представляющего собой гликопротеин, белковая часть которого соответствует молекулярной массе 6,2 кДа и имеет следующую аминокислотную последовательность: AGIMASLLKMLSAGPFVGWSQMIPFSDWPRRWHRLKELLTGENHRCGIFVINK. Изобретение позволяет оказывать противоопухолевое действие, не разрушая опухолевые клетки, а трансформируя их; не оказывает цитотоксического действия, в частности не вызывает усиления дистрофически-дегенеративных изменений, явлений апоптоза, повреждения мембран, белковых и липидных элементов клеток организма. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области медицины и раскрывает применение средства, представляющего собой липосомальную форму α-фетопротеина (АФП). Липосомальная форма АФП может представлять собой водную суспензию липосом или лиофилизат. Водная суспензия липосом содержит АФП, липоид С-100, холестерин, лактозу, реополиглюкин, альфа-токоферол (витамин Е), натрия хлорид, натрий фосфорнокислый двузамещенный 12-водный, натрий фосфорнокислый однозамещенный 2-водный и воду в следующем весовом соотношении компонентов: АФП - 0,040-0,160; липоид С-100 - 41,6-43,8; холестерин - 4,0-5,3; альфа-токоферол (витамин Е) - 0,48-0,8; лактоза - 70-120; реополиглюкин - 4,0-6,0; натрия хлорид - 7,0-9,0; натрий фосфорнокислый двузамещенный 12-водный - 4,3-4,9; натрий фосфорнокислый однозамещенный 2-водный - 0,5-0,7; вода - 800-1300. Лиофилизат содержит вышеуказанные компоненты, кроме воды, в том же весовом соотношении. Средний диаметр липосом составляет 0,18 мкм. АФП выделен из пуповинной крови человека Изобретение позволяет за 2 недели лечения достигать тех же результатов в восстановлении слизистой оболочки желудка, что достигается прототипом (водно-масляной формой АФП) за 4 недели. 8 з.п. ф-лы, 12 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования эффективности применения средства для повышения относительного содержания высокодифференцированных клеток в аденокарциноме молочной железы пациента с инвазивным протоковым раком. Указанным средством для повышения относительного содержания высокодифференцированных клеток является композиция, состоящая из фитогемагглютинина Р, фитогемагглютинина М, конканавалина А, липополисахарида из Escherichia coli, взятых в соотношении (мас. ч.) 1:1:2:1 соответственно (далее - Композиция). При этом определяют концентрации цитокинов IL-6, TNF-α и G-CSF в супернатанте пробы крови данного пациента, инкубированной с Композицией и без нее. После чего вычисляют индекс влияния Композиции (ИВКСЦ) на суммарную продукцию цитокинов IL-6, TNF-α и G-CSF иммунокомпетентными клетками крови по формуле: ИВКСЦ=(AIL-6+ATNF-α+AG-CSF):(БIL-6+БTNF-α+БG-CSF), где AIL-6, ATNF-α, AG-CSF - концентрации (пг/мл) IL-6, TNF-α и G-CSF в супернатанте пробы крови пациента, инкубированной с Композицией, а БIL-6, БTNF-α, БG-CSF - концентрации IL-6, TNF-α и G-CSF в супернатанте пробы крови пациента, инкубированной без Композиции. При величине ИВКСЦ, равной или превышающей 700, прогнозируют повышение относительного содержания высокодифференцированных клеток в аденокарциноме молочной железы данного пациента с помощью Композиции. Использование данного способа позволяет отобрать пациентов, у которых с помощью Композиции возможно повысить относительное содержание высокодифференцированных клеток в опухоли и снизить ее злокачественность. Композиция обладает свойствами стимулировать дифференцировку опухолевых клеток у ряда пациентов и стимулировать наработку иммунокомпетентными клетками крови данного ряда пациентов. 3 пр., 2 табл., 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для повышения содержания высокодифференцированных клеток в биоптате опухоли молочной железы. Композиция для повышения содержания высокодифференцированных клеток в биоптате опухоли молочной железы содержит фитогемагглютинин Р (РНА-Р) - 1,6-2,4 мкг/мл, фитогемагглютинин М - 1,6-2,4 мкг/мл, конканавалин А - 3,2-4,8 мкг/мл, липополисахарид из Escherichia coli - 1,6-2,4 мкг/мл в соотношении (мас. ч.) 1/1/2/1 соответственно. При этом опухоль является инвазивным протоковым раком, являющимся по гистологическому типу аденокарциномой II и III степени злокачественности. Использование данного изобретения позволяет повысить содержание высокодифференцированных клеток в аденокарциноме молочной железы после воздействия композиции. 3 пр.

Группа изобретений относится к медицине и может быть использована для определения метастатического потенциала инвазивного протокового рака молочной железы. Для этого используют композицию для окрашивания гистологических препаратов опухолевой ткани молочной железы при определении метастатического потенциала инвазивного протокового рака молочной железы, которая содержит водные растворы толуидинового синего, альцианового синего и реактив Шиффа, содержащий фуксинсернистую кислоту. Концентрации толуидинового синего, альцианового синего и фуксинсернистой кислоты находятся в композиции в соотношении 1/5/1. Также предложен способ определения метастатического потенциала инвазивного протокового рака молочной железы. Группа изобретений позволяет определить метастатический потенциал инвазивного протокового рака молочной железы. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к области медицины и предназначено для выявления предраковых изменений в молочной железе. В супернатанте пробы клеток крови пациента, инкубированных с раково-эмбриональным антигеном (РЭА) и без РЭА, определяют концентрацию IL-1β. Вычисляют индекс влияния (ИВ) РЭА на продукцию IL-1β по формуле. При величине ИВ РЭА IL-1β, не превышающей 13, выявляют предраковые изменения в молочной железе (склерозирующий аденоз или пролифераты молочной железы). Изобретение обеспечивает высокочувствительный и специфичный способ выявления предраковых изменений в молочной железе. 1 ил., 6 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно средству для лечения хронического атрофического гастрита (ХАГ). Средство для лечения хронического атрофического гастрита представляет собой α-фетопротеин, выделенный из пуповинной крови. Вышеописанное средство позволяет ликвидировать признаки ХАГ. 9 ил., 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, может быть использовано для определения метастатического потенциала инвазивного протокового рака молочной железы. Для этого на подготовленных для морфологического исследования препаратах операционного материала молочной железы больной инвазивным протоковым раком оценивают в баллах степень выраженности следующих признаков изменения десмопластической стромы: разволокнение пучков коллагеновых волокон и их распад; наличие участков с изменением физико-химических свойств коллагеновых волокон; повышение содержания нейтральных гликопротеинов в участках разрушения коллагеновых волокон; снижение содержания сульфатированных гликозаминогликанов в десмопластической строме; выраженность инфильтрации лимфо-гистиоцитарными элементами; отек внеклеточного матрикса в зоне инфильтрации. Отсутствие каждого из вышеуказанных признаков оценивают нулем баллов, незначительное, умеренное и выраженное проявление каждого из данных признаков оценивают одним, тремя и семью баллами соответственно. Затем суммируют баллы по всем вышеприведенным признакам и при достижении суммы баллов 15 и выше делают вывод о высоком метастатическом потенциале, а при сумме баллов, равной 14 и менее, делают вывод о низком метастатическом потенциале ИПР молочной железы у данной больной. Чувствительность предлагаемого способа составляет 0,857, специфичность - 0,769, точность способа - 0,788. Изобретение обеспечивает возможность определения метастатического потенциала указанного вида опухоли, что важно для выбора дальнейшей тактики лечения пациенток. 10 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для лечения хронического атрофического гастрита. Средство для лечения хронического атрофического гастрита, представляющее собой β-аланиламид бетулоновой кислоты формулы (I): Вышеописанное средство эффективно уменьшает признаки хронического атрофического гастрита, а именно: снижает выраженность воспалительного компонента ХАГ, при этом отсутствует слущивание эпителиальных клеток и расширение венозных сосудов, значительно уменьшается инфильтрация клеточными элементами собственной пластинки слизистой желудка преимущественно за счет уменьшения количества лимфоцитов и моноцитов/макрофагов; восстанавливает слизистую оболочку желудка, при этом наблюдается увеличение размеров желез и уменьшение расстояния между ними, снижение выраженности признаков склеротических изменений, приобретение эпителием желез более высокоспециализированного строения, что обусловлено восстановлением пула клеток, вырабатывающих желудочный сок и соляную кислоту, и восстановлением до исходного уровня количества клеток, секретирующих кислые муцины. 17 ил., 3 табл.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использован для выявления предраковых изменений в молочной железе. Для этого определяют концентрацию интерлейкина 8 (ИЛ-8) в супернатанте пробы клеток крови пациента, инкубированных с раково-эмбриональным антигеном (РЭА) и без РЭА. После чего вычисляют индекс влияния (ИВ) раково-эмбрионального антигена (ИВ РЭА) на продукцию ИЛ-8 (ИВ РЭА ИЛ-8) по формуле: ИВ РЭА ИЛ-8=А/Б, где А - уровень продукции цитокина под влиянием РЭА, Б - уровень спонтанной продукции цитокина. При величине ИВ РЭА ИЛ-8, не превышающей 14, выявляют предраковые изменений в молочной железе (склерозирующий аденоз или пролиферат молочной железы). Использование данного способа позволяет выявлять предраковые изменения в молочной железе, что позволяет своевременно начать адекватное лечение. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики инвазивного протокового рака и фиброаденомы молочной железы. Для этого определяют концентрацию моноцитарного хемоаттрактантного белка МСР-1 в супернатанте пробы клеток крови пациента, инкубированных с раково-эмбриональным антигеном (РЭА) и без РЭА, после чего вычисляют индекс влияния (ИВ) раково-эмбрионального антигена (ИВ РЭА) на продукцию МСР-1 клетками крови по формуле: ИВ РЭА=А/Б, где А - уровень продукции МСР-1 под влиянием РЭА, Б - уровень спонтанной продукции МСР-1 без РЭА, и при величине ИВ РЭА, не превышающей 1,79, диагностируют инвазивный протоковый рак, а при величине ИВ РЭА, равной или превышающей 1,80, диагностируют фиброаденому. Способ позволяет своевременно выявить характер опухоли и начать адекватное лечение при его высокой чувствительности. 4 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для лечения остеомиелита. В качестве средства для лечения остеомиелита предлагается использовать β-аланиламид бетулоновой кислоты формулы (I): Предлагаемое средство эффективно предотвращает генерализацию воспалительного процесса, формирование обширных зон некроза и инфильтрации, остеокластическую резорбцию кости и формирование секвестров, что, в свою очередь, предотвращает хронизацию воспалительного процесса и способствует его разрешению; способствует более раннему и более выраженному образованию рыхлой волокнистой соединительной и грубоволокнистой костной тканей по сравнению с группами без применения бетамида, что свидетельствует о позитивном влиянии препарата на репаративные процессы в кости; вызывает более быстрое наступление фазы функциональной адаптации, способствуя более быстрому завершению репаративного эндохондрального остеогистогенеза с образованием зрелой костной ткани. 59 ил., 3 табл
Изобретение относится к медицине. Способ характеризуется тем, что в сыворотке крови пациента определяют концентрации пепсиногенов I и II, вычисляют отношение концентрации пепсиногена I к концентрации пепсиногена II. При величине данного отношения, равной или ниже нижней границы нормы, определяют концентрацию интерферона-γ (IFNγ) в супернатанте пробы крови данного пациента после ее инкубации с раково-эмбриональным антигеном (РЭА) и без него, вычисляют индекс влияния (ИВ) РЭА на продукцию IFNγ (ИВ РЭА IFNγ) клетками крови по формуле: ИВ РЭА IFNγ=А/Б, где А - концентрация IFNγ в супернатанте пробы крови после ее инкубации с РЭА, Б - концентрация IFNγ в супернатанте пробы крови без ее инкубации с РЭА, и при величине ИВ РЭА IFNγ, равной или ниже 1,2, делают вывод о наличии у пациента дисплазии эпителия слизистой оболочки желудка 2-й или 3-й степени, а при величине ИВ РЭА IFNγ, превышающей 1,2, делают вывод об отсутствии дисплазии эпителия слизистой оболочки желудка у данного пациента или о наличии у него дисплазии 1-й степени. При использовании для иммуноферментного анализа наборов реагентов «Пепсиноген 1 - ИФА - БЕСТ» и «Пепсиноген 2 - ИФА - БЕСТ» производства ЗАО «Вектор-Бест» нижнюю границы нормы отношения концентрации пепсиногена I к концентрации пепсиногена II принимают равной трем. Способ позволяет выявить дисплазию (клеточный атипизм) эпителия слизистой оболочки желудка 2-й или 3-й степени у пациентов, у которых еще не была обнаружена атрофия слизистой оболочки желудка, т.е. предлагаемый способ дает возможность формировать группы риска пациентов по развитию у них опухолевой патологии желудка и проводить ее профилактику. Способ высокочувствителен, высокоспецифичен, низкоинвазивен. 1 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для выявления дисплазии эпителия слизистой оболочки желудка у пациентов с атрофическим гастритом или с аденомой желудка. Для этого определяют концентрацию интерферона-γ в супернатанте клеток крови пациента после их инкубации с раково-эмбриональным антигеном (РЭА) и без него. Вычисляют индекс влияния РЭА (ИВ РЭА) на продукцию IFNγ клетками крови по формуле: ИВ РЭА IFNγ=А/Б, где А - концентрация IFNγ в супернатанте клеток после их инкубации с РЭА, Б - концентрация IFNγ в супернатанте клеток без их инкубации с РЭА. При величине ИВ РЭА IFNγ менее 2,40 условных единиц делают вывод о наличии дисплазии эпителия слизистой оболочки желудка у пациента, а при величине ИВ РЭА IFNγ, равном или превышающем 2,40 условных единиц, делают вывод об отсутствии дисплазии эпителия слизистой оболочки желудка у пациента. Использование данного способа позволяет своевременно выявить дисплазию эпителия слизистой оболочки желудка (клеточный атипизм) и сформировать группу риска по развитию рака желудка. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии

Изобретение относится к медицине и химико-фармацевтической промышленности и касается средства для лечения трофической язвы, содержащего ланолин безводный в качестве мазевой основы и действующее вещество, при этом средство в качестве действующего вещества содержит питательную среду 199 или питательную среду РПМИ-1640, а соотношение мазевой основы и питательной среды составляет от 5:1 до 1:1

 


Наверх