Патенты автора Онищенко Александр Леонидович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования эффективности лечения тимололом первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ). Способ включает забор образцов буккальных соскобов, выделение геномной ДНК, аллель-специфическую полимеразную цепную реакцию с целью генотипирования по полиморфному локусу GSTP1Ilel05Val (rs1695) гена глутатион-8-трансферазы-P1 GSTP1 пациентов с диагнозом «первичная открытоугольная глаукома» русской национальности. У носителей генотипа GSTP1Ilel05Ile прогнозируют офтальмогипотензивный ответ на лечение тимололом, равный и более 20%, с 5,63-кратной вероятностью, а у носителей генотипа GSTP1Ilel05Val - офтальмогипотензивный ответ на лечение тимололом менее 20% с 9,50-кратной вероятностью. Использование изобретения позволяет прогнозировать эффективность лечения тимололом ПОУГ и определять персонализированную тактику лечения пациентов, способствующую получению максимального терапевтического офтальмогипотензивного эффекта. 1 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области биологии и медицины и предназначено для экспресс-выделения ДНК из размороженной крови. Проводят забор 2 мл цельной венозной крови в пробирки, содержащие ЭДТА-К3. Образцы замораживают при температуре -25°С для хранения. В день выделения ДНК образцы размораживают при комнатной температуре, переносят по 0,6 мл крови в пластиковые пробирки объемом 1,5 мл типа Эппендорф и смешивают с 0,6 мл реагента «ДНК-экспресс-кровь», встряхивают в течение 10 сек, проводят осаждение микрокапель на микроцентрифуге. Далее пробы помещают в твердотельный термостат при температуре +99°С и инкубируют в течение 15 мин, центрифугируют и осуществляют отбор супернатанта, содержащего ДНК. Изобретение дает возможность длительного хранения замороженных образцов крови и экономит время проведения процедуры выделения ДНК. 4 ил., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития послеоперационного воспаления после факоэмульсификации катаракты. При подготовке к оперативному лечению за три дня до операции дополнительно проводят диагностическое исследование белкового состава слезной жидкости пациента. Определяют содержание альфа-2-макроглобулина и иммуноглобулина G в полученном образце методом твердофазного иммуноферментного анализа. Рассчитывают коэффициент по формуле: К = а2-МГ (мг/л) × IgG (мг/л). При значении коэффициента К>6,3 прогнозируют риск развития послеоперационного воспаления после факоэмульсификации катаракты как высокий, рекомендуют дополнительное лечение и переносят сроки оперативного лечения. При значении коэффициента К<6,3 прогнозируют риск развития послеоперационного воспаления как низкий, проводят оперативное лечение без дополнительного предоперационного медикаментозного лечения. Способ обеспечивает своевременный прогноз послеоперационной воспалительной реакции в глазном яблоке после факоэмульсификации катаракты, сохранение зрительных функций пациентов, минимизирование сроков их зрительной реабилитации за счет определения содержания альфа-2-макроглобулина и иммуноглобулина G в образце слезной жидкости нетравматичным, малоинвазивным и высокоспецифичным методом твердофазного иммуноферментного анализа и расчета прогностически значимого коэффициента К. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано при выполнении анестезии при факоэмульсификации катаракты. Способ включает проведение коньюнктивотомии размером 1,0 мм в нижне-внутреннем квадранте глазного яблока и введение в субтеноново пространство 1,5 мл раствора ропивакаина в концентрации 7,5 мг/мл. Дополнительно после выполнения парацентеза роговицы размером 1,0 мм в переднюю камеру вводят 0,3-0,5 мл того же раствора ропивакаина. Способ позволяет достичь адекватного обезболивания на протяжении всей операции, стимулировать защитные иммунные реакции в тканях глаза, обеспечивает профилактику послеоперационных воспалительных реакций в глазу, достижение быстрой зрительной реабилитации пациентов. 6 пр.
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, а именно к способам лечения первичной глаукомы у больных с сопутствующей артериальной гипертензией (АГ). Дополнительно проводят обследование больного глаукомой у кардиолога и при выявлении артериальной гипертензии в качестве бета-блокатора назначают внутрь селективный бета-блокатор Беталок ЗОК от 25 мг до 100 мг 1 раз в сутки, у больного до и через неделю после каждого увеличения дозы определяют артериальное давление (АД), частоту сердечных сокращений (ЧСС) и внутриглазное давление, при АД в пределах возрастной нормы, ЧСС не менее 50 уд./мин, внутриглазном давлении 22 мм рт.ст. и ниже лечение считают эффективным и оставляют подобранную дозу бета-блокатора. При АД ниже 110/70 мм рт.ст., ЧСС менее 50 уд./мин, внутриглазном давлении выше 22 мм рт.ст. назначенную дозу Беталок ЗОК снижают и добавляют инсталляции глазных капель аналогов простагландинов 1 раз в сутки вечером; при неэффективной терапии добавляют ингибиторы карбоангидразы в виде глазных капель 3 раза в сутки. При АД выше или в пределах возрастной нормы, ЧСС не менее 50 уд./мин, внутриглазном давлении выше 22 мм рт.ст. назначают комбинированную терапию первичной глаукомы, к дозе Беталок ЗОК 100 мг 1 раз в сутки добавляют инсталляции глазных капель аналогов простагландинов 1 раз в сутки вечером; при неэффективной терапии добавляют ингибиторы карбоангидразы в виде глазных капель 3 раза в сутки; при неэффективном лечении повышенного внутриглазного давления рекомендуют оперативное лечение глаукомы. Способ позволяет существенно уменьшить медикаментозную нагрузку на систему детоксикации организма, уменьшить неблагоприятное воздействие глазных капель на ткани глазного яблока и неблагоприятное системное влияние на пациента. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и хирургии, и может быть использовано для прогнозирования генетической предрасположенности или повышенного риска развития инфекционного эндокардита (ИЭ) у пациентов из группы риска. Способ включает забор венозной крови, выделение генетического материала, проведение полимеразной цепной реакции, определение полиморфизма гена. Проводят генотипирование по полиморфному локусу I105V гена GSTP1 пациентов из группы риска и при выявлении гетерозиготного варианта I105V у его носителей прогнозируют высокий риск развития инфекционного эндокардита. В группу риска входят лица с врожденными или приобретенными пороками сердца, протезированными клапанами и другими операциями на сердце, коронарных артериях, с иммунодефицитными состояниями, наркоманы с угрозой развития тяжелой инфекции. Предложенный способ позволяет выявить индивидов, генетически предрасположенных к ИЭ, поможет определить тактику ведения пациентов и индивидуализировать комплекс профилактических и лечебных мероприятий. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр., 1ил.
Изобретение относится к медицине, к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения перфоративных язв роговицы, тяжелых ожогов роговицы с угрозой перфорации и перфорацией роговицы. Иссекают диск из хряща ушной раковины. Выполняют базальную иридэктомию на 12 часах путем иссечения участка радужки прикорневого отдела 1,0-1,2 мм. Диск из хряща накладывают на радужку, перекрывая дефект роговицы по периметру на 1 мм, фиксируют к склере 10-12 П-образными швами нитью 7/0. Между швов вводят в переднюю камеру вискоэластик в количестве 0,2-0,3 мм. Выполняют временную блефарорафию в наружной трети век П-образным швом 6/0, выполняют инъекцию под конъюнктиву раствора гентамицина 10 мг и дексона 4 мг, закладывают в конъюнктивальную полость мазь флоксал и выполняют инстилляции капель тобрадекс. Способ позволяет в отсутствие трансплантационного материала при экстренных ситуациях прободной сохранить глазное яблоко от анатомической гибели, восстанавливая его форму и тургор. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано в предоперационной подготовке больных к антиглаукоматозной операции. Для этого за 1-1,5 часа до операции вводят селективный β-адреноблокатор Беталок в виде инъекции 0,3-0,5 мл под конъюнктиву в верхней полуокружности глазного яблока в соответствии с часовым циферблатом с 10 до 2 часов. За 30-40 минут до операции вводят внутримышечно 50% раствор анальгина 2,0 мл, 1% раствор димедрола 1,0 мл, сибазон 2,0 мл. Непосредственно перед операцией выполняют субтеноновую блокаду 2% раствором наропина 1,5 мл. Способ позволяет повысить эффективность предоперационной подготовки за счет снижения ВГД с одновременной профилактикой возникновения осложнений системного характера и предупреждения послеоперационных воспалений. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается профилактики прогрессирования миопии
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения язв роговицы
Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для лечения злокачественной глаукомы, развившейся после проведения антиглаукоматозной операции
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении увеитов

 


Наверх