Патенты автора Андреев Сергей Борисович (RU)

Изобретение относится к области охранной сигнализации. Техническим результатом является обеспечение возможности превентивного предотвращения несанкционированного доступа к объектам охраны через входные инженерные конструкции. Технический результат заявляемого технического решения достигается тем, что с внутренней стороны объектов охраны непосредственно на их входных инженерных конструкциях и на замковых устройствах размещают вибросейсмические и акустические датчики, предварительно регистрируют фоновые характеристики вибросейсмических и акустических воздействий на них, и с помощью соответствующей зависимости, заранее введенной в память контроллеров, формируют на основе фоновых характеристик сигналов базовые образы объектов охраны; регистрируют изменения сигналов на входных инженерных конструкциях при попытках несанкционированного доступа к объектам охраны, и по характеристикам сигналов, на основе базовых образов объектов охраны, осуществляют селекцию сигналов и определяют степень угроз. 1 ил.

Изобретение относится к области охраны периметров объектов с использованием робототехнических систем. Техническим результатом является обеспечение автоматизированного контроля технического состояния множества периметровых средств обнаружения на местности, образующих протяженный рубеж охраны. Технический результат достигается тем, что в заявленном решении предусмотрен автоматизированный комплекс для охраны периметров объектов, в состав которого введен подвижный робот с возможностью патрулирования периметра охраняемого объекта при движении вдоль рубежа охраны, причем с возможностью поочередного образования ближних радиоканалов связи со средствами обнаружения для проверки их технического состояния, образования дальнего радиоканала связи с центральным постом охраны, осуществления контроля за состоянием инженерных средств физической защиты на периметре, осуществления видеосъемки местности в окрестностях рубежа охраны, обеспечения временной охраны одного из участков при выходе из строя средства обнаружения или ремонтных работах на участке за счет приведения в действие автономного устройства контроля с видеокамерой. 1 ил.

Изобретение относится к области охраны территорий объектов с использованием робототехнических систем. Техническим результатом является обеспечение автоматизированного контроля технического состояния множества мобильных пунктов контроля на местности. Технический результат достигается тем, что в заявленном решении предусмотрен автоматизированный комплекс для охраны территорий объектов, содержащий мобильный робот, который выполнен с возможностью патрулирования местности охраняемой территории при движении по определенному маршруту, с возможностью поочередного образования ближних радиоканалов связи с мобильными пунктами контроля; осуществления проверки технического состояния каждого мобильного пункта контроля путем считывания необходимой информации из его памяти; осуществления видеосъемки местности в окрестностях зоны обнаружения и анализа тревожных ситуаций с дальнейшей передачей информации на центральный пост охраны; обеспечения временной охраны одной из зон обнаружения при выходе из строя мобильного пункта охраны или ремонтных работах. 1 ил.

Робототехническая система для охраны территории объекта с использованием беспилотного летательного аппарата-инспектора содержит центральный пост охраны с приемопередающей антенной, по меньшей мере один беспилотный летательный аппарат-инспектор, содержащий механизм перемещения, секцию управления перемещением по заданной траектории, приемопередающую антенну дальней радиосвязи и видеокамеру. Система также содержит станции подзарядки, множество пунктов охранной сигнализации, снабженных аппаратурой спутниковой навигации и радиоканалом с ближней зоной действия. Обеспечивается автоматизация обзора местности, а также автоматизация процесса проверки технического состояния пунктов охранной сигнализации. 1 ил.

Изобретение относится к области охранной сигнализации, в частности к средствам мобильной персональной охраны. Технический результат заявленного решения заключается в обеспечении персональной мобильной охраны объекта охраны - человека и предупреждении о внешних угрозах в виде приближающегося человека, животного или транспортного средства. Заявленный технический результат достигается за счет того, что устройство выполнено в виде моноблочной трости, содержащей сейсмический и акустический датчики, и снабжено блоком обработки, выполненным с возможностью формирования сигнала угрозы как в режиме отдельного анализа либо сейсмических, либо акустических сигналов, так и режиме совместного синхронного анализа сейсмических и акустических сигналов. 1 ил.
Изобретение относится к средствам индивидуального оснащения личного состава силовых структур и может быть использовано при разработке, создании и модернизации перспективной боевой индивидуальной экипировки. Экипировка с системой охраны содержит комплекс из интегрированных друг в друга систем: поражения, защиты, управления, жизнеобеспечения, энергообеспечения. Система персональной мобильной охраны и предупреждения о скрытых угрозах состоит из датчиков охранной сигнализации, выполненных с возможностью функционирования на разных физических принципах, связанных с ними средств информирования о направлении на сторонний объект внешнего воздействия - источник скрытых угроз, и компьютерного блока обработки сигналов и селекции угроз. Система выполнена с возможностями интегрирования в систему информационного управления верхнего уровня, обеспечения персональной мобильной охраны как отдельных ее носителей, так и группы носителей, связана единым алгоритмом управления и функционирования с системами управления энергообеспечения, и может работать как в режиме, совместном с системами управления и энергообеспечения, так и в автономном режиме. Обеспечивается персональная мобильная охрана и предупреждение ее носителей об источниках скрытых угроз, с возможностью информационного управления группой носителей.

Изобретение относится к области охранной сигнализации. Технический результат заключается в обеспечении быстрого переконфигурирования системы сигнализации и дистанционной установки уголковых отражателей. Технический результат достигается за счет мобильной системы тревожной сигнализации, содержащей источник ИК-излучения, приемник ИК-излучения, уголковые отражатели, выполненные с возможностью размещения на охраняемой территории в защитных маскировочных оболочках, не препятствующих прохождению через них ИК-излучения, а также с возможностью обеспечения их дистанционной и произвольной установки на охраняемой территории, блок электронный, выполненный с возможностью формирования сигнала тревоги при пропадании ответных сигналов в определенном временном интервале как минимум от одного уголкового отражателя. 3 ил.
Изобретение относится к области охранной сигнализации, в частности к средствам персональной мобильной охраны, предназначенным для обнаружения с помощью технических средств сторонних объектов внешнего воздействия, проникающих в контролируемую зону охраны и создающих для объекта охраны скрытые угрозы. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности персональной мобильной охраны и предупреждения о скрытых угрозах. Технический результат достигается за счет применения датчиков охранной сигнализации, скрытно интегрированных в находящуюся на объекте охраны оболочку, одежду, снаряжение, амуницию. Датчики охранной сигнализации обеспечивают круговой обзор на местности, оценку фонового состояния контролируемой зоны в секторах системы координат с формированием базового образа контролируемой зоны охраны. Регистрируют с помощью компьютера изменения сигналов в каждом секторе системы координат и по сравнению характеристик сигналов с базовым образом контролируемой зоны осуществляют дополнительную оценку значимости выявленной величины угрозы с максимальным уровнем.
Изобретение относится к области охранной сигнализации, в частности к средствам персональной мобильной охраны. Технический результат изобретения заключается в слежении за сторонними объектами внешнего воздействия, находящимися на удаленном расстоянии от объекта охраны. Способ персональной мобильной охраны и предупреждения о скрытых угрозах, заключающийся в размещении на объекте охраны отдельных датчиков, которые формируют вокруг объекта охраны сопровождающую его невидимую, локальную, контролируемую зону охраны, размещены датчики так, что обеспечивают круговой обзор на местности по азимуту, равномерно разделяя его по секторам с образованием контролируемой зоны охраны в системе координат, фиксируют угрозу и включают поиск азимутального направления на угрозу, осуществляют селекцию угроз с определением уровня максимальной угрозы, локализуют сторонний объект внешнего воздействия с максимальным уровнем угрозы в созданной системе координат, и информируют объект охраны о направлении на сторонний объект внешнего воздействия с максимальным уровнем угрозы.

Электромеханическое запирающее устройство относится к конструктивным электрическим запирающим приборам и устройствам накладного типа и может быть использовано для запирания дверей, открывающихся как внутрь, так и наружу охраняемой зоны служебных и жилых помещений. Электромеханическое запирающее устройство может использоваться как в составе автономной системы контроля доступом, так и в автономном режиме. Предлагаемая конструкция позволяет повысить надежность электромеханического запирающего устройства, существенно уменьшить габаритные размеры устройства и значительно упростить конструкцию блокирующего механизма. Электромеханическое запирающее устройство содержит ручки для перемещения засова, блокирующий механизм с электродвигателем, упругую рамку, взаимодействующую с винтовой канавкой втулки, закрепленной на валу электродвигателя, установленные в корпусе засов и подвижный фланец, на котором закреплен кулачок для перемещения засова. Устройство снабжено автономной накладкой, в которой установлен блокирующий механизм с электродвигателем с возможностью поворота, подпружиненный фланец и ось, при этом во фланце размещены подвижные сухарь и тяга, на которой установлена втулка и закреплен переходник для перемещения засова, а ось снабжена двумя упругими рамками для взаимодействия с винтовой канавкой втулки, закрепленной на валу электродвигателя, и линейного перемещения сухаря для сцепления с тягой. 4 ил.

Изобретение относится к приспособлениям для крепления-зажима деталей, более конкретно к способам и устройствам для базирования сложнопрофильных нежестких деталей на многокоординатных станках, которое может быть использовано в авиакосмической и других отраслях промышленности. Технический результат - снижение производственных издержек, возможность базирования и зажима нежестких деталей любой конфигурации. Система базирования содержит стол, состоящий из четырех состыкованных между собой модульных секций, на рабочей поверхности каждой из которых выполнена прямоугольная сетка отверстий с установленными в них выдвижными опорами с вакуумными присосками. Она также содержит систему вакуумирования, систему подачи сжатого воздуха и числовую систему управления гибкой автоматизированной системой базирования, включающей систему управления опорами с вакуумными присосками. При этом каждая из выдвижных опор выполнена с тормозом, а система подачи сжатого воздуха использована для расфиксации тормоза в процессе перемещения выдвижных опор с вакуумными присосками в заданное положение. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается устройства для автоматизированного отпирания ключевых замков сувальдного типа и может быть использовано как для отпирания замков, так и для определения параметров их кодовых комбинаций
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способов трансформации геометрических кодовых параметров ключей к замкам с целью повышения их секретности и расширения функциональных характеристик

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способов определения кодовых комбинаций ключевых замков и их отпирания

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается устройства для автоматизированного отпирания ключевых замков сувальдного типа, и может быть использовано как для отпирания замков, так и для определения параметров их кодовых комбинаций

Изобретение относится к устройствам для отпирания ключевых замков сувальдного типа и определения параметров их кодовых комбинаций

 


Наверх