Патенты автора Баранов Владимир Николаевич (RU)

Предлагаемое изобретение относится к области литейного производства, в частности к технологии внепечного модифицирования, и может быть использовано для изготовления слитков из алюминиевых сплавов. Установка для модифицирования расплава, содержащая устройство для подачи модифицирующего прутка в расплав, металлотракт и устройство для ультразвуковой обработки расплава, дополнительно снабжена каналом внутри металлотракта с верхней съемной крышкой, где последовательно расположены устройства для подачи модифицирующего прутка, подачи газа в расплав и ультразвуковой обработки расплава, при этом дополнительный канал имеет переменное поперечное сечение, увеличивающееся по направлению движения расплава, а в зоне ультразвуковой обработки расплава в верхней съемной крышке установлен кожух с трубопроводом для газоотвода. Установка позволяет повысить эффективность процесса модифицирования и повысить качество слитков. 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к непрерывному литью, прокатке и прессованию металла. Устройство содержит печь-миксер (1), валок (3) с ручьем и валок (4) с выступом, имеющие охлаждаемые полости (5) и образующие рабочий калибр ящичного типа. На выходе из калибра в матрицедержателе (12) установлена водоохлаждаемая матрица (6), имеющая прямоугольное поперечное сечение, в выходном отверстии которой имеется трубка (7) с наружными ребрами, расположенными в продольных пазах матрицы. На матрице на выходе из калибра закреплена быстросменная вставка (8) из железографитового композита с калибрующим пояском (11), обеспечивающая перекрытие калибра до момента его раскрытия, выполненная с рабочим каналом (9) заданной формы и размеров. Вставка из железографитового композита позволяет снизить силу трения на контакте металла с прессовым инструментом, что позволяет снизить усилие деформации при его выдавливании. Обеспечивается увеличение срока службы рабочего инструмента и снижение энергосиловых затрат на деформацию металла. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при полунепрерывном литье плоских крупногабаритных слитков из алюминиево-магниевых сплавов, легированных скандием и цирконием. В основном периоде литья максимальную глубину лунки жидкого сплава в кристаллизаторе поддерживают не более величины, рассчитываемой по формуле: LЛ=(1±0,03)×[0,875×(Н-В)×В:Н], где LЛ – максимальная глубина лунки жидкого сплава, мм; Н – ширина слитка, мм; В – толщина слитка, мм; 0,875 – эмпирический коэффициент; (1±0,03) – доверительный интервал. Содержание скандия в сплаве поддерживают не более 0,15% вес. Обеспечивается улучшение механических характеристик алюминиево-магниевых сплавов после отжига за счет образования повышенного количества дисперсных алюминидов скандия и циркония в результате распада пересыщенных твердых растворов при снижении расхода скандия, повышение производительности и выхода годной продукции при последующей механической обработке отожженных слитков. 1 ил., 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для изготовления плоских слитков из алюминиевых сплавов методом полунепрерывного литья. Установка содержит устройство (1) для подачи расплавленного металла (2) в водоохлаждаемый кристаллизатор (3) с тепловой насадкой (4), поддон (7), выполненный с возможностью вертикального перемещения. В верхней части тепловой насадки выполнена рабочая полость (5) в виде усеченной призмы с отверстием (6) для подачи расплавленного металла в водоохлаждаемый кристаллизатор. На рабочей поверхности в центральной части поддона выполнена выпуклость (9). Обеспечивается повышение эффективности процесса литья за счет снижения обрези литника и донника слитка и стабилизации тепловых условий. 2 ил.

Изобретение относится к литью металла методом конформ. Установка содержит кристаллизатор (2), выполненный в виде диска с кольцевой канавкой (3), неподвижный дугообразный сегмент (4) с матрицей (5) и выступом (6), перекрывающим поперечное сечение кольцевой канавки, и промежуточную неподвижную сегментную вставку (8), расположенную в зоне кристаллизации металла. Рабочая поверхность вставки (8) содержит наклонный и продольный участки. Рабочее отверстие наклонного участка вставки (8) выполнено в форме трапеции. На дне литейного желоба выполнено отверстие (13), расположенное над кольцевой канавкой, совпадающее с отверстием вставки (8). Литейный желоб имеет вертикальную перегородку (14), а на боковой его стенке с противоположной стороны вставки (8) расположен выступ (15), перекрывающий поперечное сечение кольцевой канавки, что позволяет снизить контакт расплава с атмосферой. В нижней части кристаллизатора выполнена кольцевая выемка (16), в зоне кристаллизации расположено устройство для охлаждения выемки, что обеспечивает направленную кристаллизацию. Обеспечивается повышение качества профилей. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при выливке алюминия из электролизеров, транспортировки в литейное отделение и заливки его в миксер. Вакуумный ковш содержит металлический корпус (4), футерованный огнеупорным материалом, грузоподъемную траверсу (3), съемную крышку (1), снабженную устройством для соединения внутреннего пространства ковша с вакуум-линией (5), устройство для забора металла, выполненное в виде сифона (2), состоящего из наружной всасывающей трубы (6) и расположенной внутри ковша сливной трубы (7). Сифон жестко закреплен на крышке ковша, а траверса ковша выполнена съемной, что сокращает время подготовки вакуумного ковша к выливке. Обеспечивается снижение веса и габаритов ковша. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано для изготовления плоских слитков. Установка содержит устройство (1) для подачи расплавленного металла (2) в кристаллизатор (3), вертикально перемещаемый поддон (4), управляющую ЭМВ (6), взаимосвязанную с датчиками: температуры (7), скорости движения (5) поддона, уровня (9) расплавленного металла в кристаллизаторе (3), и с датчиками и регуляторами (10) расхода воды для охлаждения кристаллизатора. Датчики (12) температуры расплавленного металла и слитка регистрируют изменение поверхностной температуры слитка по его периметру и высоте в зоне охлаждения слитка. Кристаллизатор выполнен с изолированными друг от друга секциями (13), каждая из которых снабжена трубопроводом (14) с регуляторами (10) расхода воды для охлаждения. Обеспечивается одинаковый режим охлаждения плоского слитка по его периметру, за счет чего повышается качество слитка. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к полунепрерывному литью слитков из алюминиевых сплавов. Расплавленный металл подают в водоохлаждаемый кристаллизатор (1) скольжения и частично погружают в расплавленный металл в кристаллизаторе инертное по отношению к расплавленному металлу теплоотводящее устройство (4) для дополнительного охлаждения. Геометрические размеры, глубину погружения и теплофизические свойства материала теплоотводящего устройства регулируют в зависимости от требуемых режимов кристаллизации металла. В качестве теплоотводящего устройства может быть использовано устройство для подачи и дозировки металла в кристаллизатор с увеличенными размерами частей устройства, погруженных и не погруженных в расплавленный металл. Обеспечивается регулирование скорости охлаждения металла и возможность получения пересыщенного твердого раствора с максимальным содержанием легирующих при любых размерах кристаллизатора для проведения обработки алюминия. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 табл., 1 пр.

ДВИЖИТЕЛЬ // 2691911
Изобретение относится к воздушным и водным движителям, обеспечивающим поступательное движение соответствующих транспортных средств. Движитель состоит из корпуса, двух или более контуров лопастей, расположенных внутри корпуса, вращающихся навстречу друг другу. Контуры установлены соосно один внутри другого, при этом лопасти расположены параллельно оси вращения. На корпусе движителя расположено от 4 до 7 воздухозаборников, имеющих кольцевую форму, выполненных в форме чередующихся в шахматном порядке выступов. Выступ последующего воздухозаборника совмещен с выемкой предыдущего. Длина движителя в три раза больше его диаметра. Обеспечивается уменьшение площади поперечного сечения движителя с сохранением его тяговых характеристик. 3 ил.

Изобретение относится к литью металла, совмещенному с его прокаткой и волочением, и может быть использовано для получения сварочной проволоки и лигатурных прутков из цветных металлов. Установка содержит печь-миксер, кристаллизатор роторного типа, валковый узел с двумя водоохлаждаемыми валками, один из которых выполнен с ручьем, а другой с выступом, образующими закрытый калибр. На выходе из калибра установлена водоохлаждаемая матрица, охлаждающее устройство, деформирующий узел волочения и моталка. Установка снабжена непрерывным сортовым прокатным станом с клетями, расположенным на выходе из водоохлаждаемой матрицы, при этом количество клетей прокатного стана рассчитывается по формулегде d - диаметр прутка, полученного прокаткой-прессованием (мм), d1 - диаметр проволоки (мм), λср - средний коэффициент вытяжки при сортовой прокатке на непрерывном стане. 1 ил., 1 пр., 1 табл.

Изобретение относится к металлургии. Лигатурный пруток вводят через загубленную в расплав фурму одновременно с инертным газом в поток расплавленного металла. На металл с растворенным лигатурным прутком воздействуют низкочастотными колебаниями или ультразвуком. Излучатель колебаний располагают за местом ввода лигатурного прутка по направлению движения металла. Подачу инертного газа в фурму поддерживают на уровне, обеспечивающем заполнение фурмы газом без выхода газа в поток расплавленного металла. Обеспечивается повышение эффективности модифицирования алюминия и его сплавов прутковыми лигатурами при разливке и кристаллизации металла. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 пр.
Изобретение относится к рафинированию алюминия и его сплавов от водорода и других неметаллических включений. Способ включает вакуумную обработку алюминия и его сплавов в вакуум-транспортном ковше с крышкой во время охлаждения металла перед заливкой в миксер и выдержку жидкого металла в вакууме при контролируемой температуре. Отношение площади поверхности жидкого металла в ковше к объему металла в ковше поддерживают не менее 1,10. Выдержку при вакуумной обработке проводят до снижения температуры металла в ковше, составляющей 750-790°С. Обеспечивается снижение концентрации водорода в алюминии и его сплавах, сокращение расхода флюса на рафинирование металла и уменьшение времени приготовления сплава. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к металлургии, в частности к области анализа и определения водорода в алюминиевых сплавах. Предложен способ определения содержания водорода в алюминиевых сплавах, включающий отбор расплава, его последующую кристаллизацию сразу в двух подогреваемых тиглях: один под атмосферным давлением, а другой под низким давлением, и измерение разности плотностей полученных слитков. Во время кристаллизации расплава на образец в тигле под низким давлением воздействуют ультразвуком, а образец в тигле под атмосферным давлением подвергают прессованию в пруток с вытяжкой не менее 5 и по полученной разности плотностей образцов определяют содержание водорода. Технический результат – повышение точности при определении содержания водорода в алюминиевом расплаве.

Изобретение относится к области металлургии. Вакуумный ковш для забора жидкого металла содержит металлический корпус (1), футерованный огнеупорным материалом, грузоподъемную траверсу, съемную крышку (3), снабженную устройством (4) для соединения внутреннего пространства ковша с вакуум-линией, и устройство для забора металла, выполненное в виде съемного сифона. Сифон состоит из наружной всасывающей трубы (5) и сливной трубы (6), расположенной внутри ковша. Сливная труба (6) в месте контакта со съемной крышкой выполнена со сферической поверхностью, а съемная крышка в месте контакта со сферической поверхностью сифона выполнена с конусной поверхностью. Вакуумный ковш снабжен узлом фиксации сифона, выполненным в виде эксцентрикового зажима, размещенным на съемной крышке. Обеспечивается точность ориентации всасывающей трубы относительно места забора металла в электролизере и многофункциональность ковша за счет возможности прерывания забора металла в ковш двумя способами: перелива металла из ковша через сливную летку и через сифон. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к производству алюминия, в частности к получению титансодержащих алюминиевых сплавов и лигатур, и может быть использовано в алюминиевой, авиационной, автомобильной и других отраслях промышленности, изготавливающих модифицированные деформируемые и литейные алюминиевые сплавы и изделия из них. Способ получения модифицирующей лигатуры Al-Ti включает взаимодействие пористого кускового титанового сырья с перегретым алюминиевым расплавом, при этом в качестве пористого кускового титанового сырья используют титановую губку и/или брикетированную титановую стружку, весовое отношение пористого кускового титанового сырья к алюминию выдерживают в пределах (0,38÷0,58):1, а уровень перегретого алюминиевого расплава поддерживают выше уровня пористого кускового титанового сырья, при этом методом самораспространяющегося высокотемпературного синтеза получают концентрированный титансодержащий сплав алюминия с содержанием титана 27,5-36.7 мас. %, полученный титансодержащий сплав охлаждают и измельчают до содержания фракции минус 10 мкм не менее 95%, после чего измельченные частицы сплава вводят в алюминиевый расплав с получением модифицирующей лигатуры или наносят на поверхность алюминиевой проволоки или полосы с получением модифицирующей лигатуры. Изобретение направлено на получение лигатуры алюминий-титан с равномерно распределенными в объеме лигатуры частицами алюминида титана. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к металлургии алюминиевых сплавов и может быть использовано для изготовления дисков автомобильных колес. Литейный сплав на основе алюминия, содержащий кремний, магний, марганец, железо, дополнительно содержит, мас.%: кремний 10,0-13,0, магний не более 0,15, железо не более 0,5, марганец не более 0,5, элементы-модификаторы для измельчения эвтектики из ряда Sb, Sr, Na, K, Ca в сумме не более 0,05, элементы-модификаторы для измельчения α-твердого раствора из ряда Ti, B, Zr, Sc в сумме не более 0,12, алюминий - остальное, при соотношении железа к марганцу 1:1. Технический результат заключается в повышении условного предела текучести, временного сопротивления разрыву и твердости. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в радиотелеметрических системах для получения информации с подвижных объектов. Достигаемый технический результат - увеличение подавления паразитного побочного излучения соседнего канала передатчика. Радиопередающее устройство содержит выходной усилитель мощности, блок контроля параметров, блок управления сигналом, переключатель частот, первый синтезатор частот, второй синтезатор частот, амплитудный модулятор, первый управляемый аттенюатор, второй управляемый аттенюатор, первый управляемый делитель частоты, второй управляемый делитель частоты. 2 ил.

Изобретение относится к алюминиевым сплавам, предназначенным для производства электропроводников, работающих при высоких температурах. Алюминиевый сплав содержит, мас.%: лантан и церий в сумме до 9, никель до 0,7, стронций до 0,001, алюминий - остальное, при соотношении церия к лантану 1,0-1,5 и никеля к сумме лантана и церия 0,1-0,3. Технический результат заключается в улучшении пластических свойств и электропроводности сплава, что позволяет расширить технологические возможности производства из него холоднодеформированных полуфабрикатов в виде проволоки и повышает технологичность обработки. 1 пр., 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к металлургии, а именно к производству углеродсодержащих огнеупоров, используемых в производстве литейных тиглей и огнеупорных покрытий для литья. Графито-оксидный огнеупор, включающий углеродсодержащий компонент, периклаз и связующее, в качестве углеродсодержащего компонента содержит графит искусственный и графит кристаллический, а в качестве связующего полифосфатную связку с огнеупорностью до 2000оС, при следующем соотношении компонентов, мас.%: графит искусственный 36-50, графит кристаллический 14-20, периклаз 20-30, связующее полифосфатное - остальное. Технический результат заключается в получении огнеупора повышенной термостойкости, окисляемости и промышленной безопасности. 2 табл.

Изобретение относится к металлургии алюминиевых сплавов и может быть использовано преимущественно для изготовления катанки электротехнического назначения, а также деформированных полуфабрикатов, используемых в строительстве, машиностроении и других областях народного хозяйства. Сплав содержит следующие компоненты, мас.%: цирконий 0,15-0,40, кремний 0,03-0,15, железо 0,15-0,35, магний 0,01-0,60, медь 0,005-0,01, цинк 0,005-0,02, бор 0,001-0,003, сумму примесей титана, хрома, ванадия, марганца до 0,030, алюминий - остальное. Использование предлагаемого сплава дает возможность расширения технологических возможностей изготовленных из него изделий за счет требуемого комплекса прочностных, электрических и эксплуатационных свойств, что приводит к энергосбережению электроэнергии и увеличению срока службы изготовленных из этого сплава изделий. 2 табл.

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывному литью металлов с одновременным их прессованием
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к спеченным антифрикционным материалам на основе железа
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для получения чугунных отливок с модифицированным поверхностным слоем

Изобретение относится к области металлургии, в частности к алюминиевым сплавам, предназначенным для производства электротехнической катанки, применения в качестве проводов электрического тока, работающих при повышенных температурах
Изобретение относится к металлургии алюминиевых сплавов и может быть использовано для изготовления катанки электротехнического назначения, деформированных полуфабрикатов, используемых в строительстве, машиностроении и других областях народного хозяйства

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для получения пресс-изделий из цветных металлов и сплавов, преимущественно из алюминиевых сплавов

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в телеметрических системах для получения информации с подвижных объектов

Изобретение относится к литейному производству, в частности к заливке литейных форм на конвейере с помощью машин непрерывного или полунепрерывного литья

Изобретение относится к области радиотехники и может использоваться в радиотелеметрических системах
Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам получения медных сплавов для фасонных отливок

Изобретение относится к литейному производству, в частности к составам противопригарных покрытий для литейных форм и стержней

 


Наверх