Патенты автора Дерюгина Анна Вячеславовна (RU)

Изобретение относится к спортивной медицине, а именно к функциональной диагностике, касается способа оценки фитнес-здоровья, который может использоваться в процессе физического воспитания молодежи, при организованных и самостоятельных занятиях фитнесом, физической культурой и спортом, а также при организации физкультурно-оздоровительной деятельности в фитнес-клубах, центрах здоровья, врачебно-физкультурных диспансерах и т.п., лиц от 18 до 70 лет. Вначале проводят измерение систолического давления, массы тела, частоты сердечных сокращений, жизненной емкости легких, динамометрии и вычисление силового индекса. Дополнительно измеряют процентное содержание жировой массы тела, процентное содержание активной клеточной массы, процентное содержание общей воды в организме, основной обмен веществ. Определяют коэффициенты этих показателей в пределах от 2 до 5 в соответствии с центильными интервалами и вычисляют индекс компонентного состава тела. Измеряют время задержки дыхания на вдохе и рассчитывают индекс Скибинской ИС. Измеряют диастолическое артериальное давление. Определяют пульсовое артериальное давление. Вычисляют коэффициент выносливости. Проводят тестирование физической подготовленности по результатам выполнения четырех двигательных тестов с учетом возраста и пола, характеризующих степень развития основных физических качеств и входящих в ВФСК ГТО. После этого у пяти полученных контрольных показателей СИ, ИКСТ, ИС, КВ, ФП определяют баллы от 2 до 5. У силового индекса определяют баллы в соответствии с центильными интервалами. Физическую подготовленность оценивают по нормативам ступени, соответствующей возрасту и полу. Уровень фитнес-здоровья определяют как среднее суммы набранных баллов за пять контрольных показателей. Способ обеспечивает повышение точности и объективности определения фитнес-здоровья. 6 табл.
Изобретение относится к ветеринарии, касается способа коррекции гипофизарно-надпочечниковой системы крупного рогатого скота при технологическом стрессе, который может быть использован в сельском хозяйстве для ограничения стрессовой реакции организма в условиях технологического стресса, повышения защитных сил и продуктивных показателей крупного рогатого скота, следовательно, и рентабельности отрасли скотоводства. Способ коррекции гипофизарно-надпочечниковой системы крупного рогатого скота при технологическом стрессе включает воздействие низкоинтенсивным лазерным излучением с длиной волны 830 нм на участок кожного покрова в области уха или холки животного в течение 5-15 минут на протяжении 7 дней после стресса. Изобретение обеспечивает повышение естественной резистентности крупного рогатого скота при технологическом стрессе, снижение потерь, наносимых технологическим стрессом на продуктивность животных и качество продукции. 1 з.п. ф-лы, 9 табл., 1 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к способу оценки стрессовой реакции организма крупного рогатого скота. Способ оценки стрессовой реакции организма крупного рогатого скота, включающий анализ эритроцитов периферической крови методом интерференционной микроскопии путем измерения фазовой высоты и фазового диаметра эритроцитов in vitro, причём анализ эритроцитов проводят до действия внешнего фактора и через 15 мин после действия внешнего фактора, а в качестве внешнего фактора используют раствор 0,1%-ного альбуминного адреналина-гидрохлорида, и при увеличении фазовой высоты и уменьшении фазового диаметра эритроцитов устанавливают отсутствие стрессовой реакции у крупного рогатого скота, а при увеличении фазовой высоты и увеличении фазового диаметра эритроцитов определяют развитие стрессовой реакции у крупного рогатого скота. Вышеописанный способ позволяет сократить время исследования, упростить его проведение. 8 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для защиты эритроцитов у кардиохирургических больных, оперированных в условиях искусственного кровообращения. Для этого проводят ингаляции молекулярного водорода Н2. Водород подают в дыхательный контур аппарата искусственной вентиляции легких в концентрации 1,5-2% сразу после интубации трахеи и на протяжении всей операции. Изобретение позволяет снизить агрегационные параметры эритроцитов при искусственном кровообращении у сердечно-сосудистых больных, что улучшает функциональные показатели миокарда, клиническое состояние больных. 7 табл., 2 пр.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для анализа состояния стресс-реактивности организма. Способ оценки стресс реактивности организма включает проведение гематологического исследования для определения значений электрофоретической подвижности эритроцитов ЭФПЭ, концентрации малонового диальдегида МДА и активности каталазы эритроцитов крови АК. На основании значений ЭФПЭ, МДА и АК осуществляют расчет коэффициента стресс-реактивности организма КR по формуле: где KR - коэффициент стресс-реактивности, ЭФПЭК - электрофоретическая подвижность эритроцитов контрольной группы, ЭФПЭО - электрофоретическая подвижность эритроцитов группы сравнения, МДАК - концентрация малонового диальдегида в эритроцитах контрольной группы, МДАО - концентрация малонового диальдегида в эритроцитах группы сравнения, АКК - активность каталазы в эритроцитах контрольной группы, АКО - активность каталазы в эритроцитах группы сравнения. При величине коэффициента стресс-реактивности KR оценивают состояние организма по одной из следующих категорий: > 60% - высокая стресс-реактивность, 10-60% - средняя стресс-реактивность, < 10% - низкая стресс-реактивность. Использование данного способа позволяет оценить стресс-реактивность организма на основании количественного анализа гематологических показателей. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении больных с мышечными дистониями. Для этого проводят комплексное клиническое обследование пациента и назначают ботулинотерапию. Перед инъекцией для определения ЭФПЭ, ИНА и ЯИ у пациента забирается 2 мл венозной крови. Через месяц после инъекции ботулотоксина исследуют ЭФПЭ, ИНА и ЯИ, если полученные значения ЭФПЭ ниже 1,00 мкм×см/В×с, ИНА выше 0,5 усл.ед. и ЯИ в диапазоне больше 0,15 и меньше 0,35 усл.ед. назначают препараты анксиолитического действия, а при ЭФПЭ ниже 1,00 мкм×см/В×с, ИНА ниже 0,45 усл.ед. или ЯИ выше или равно 0,35 усл.ед. назначают препараты метаболического действия. Через 3 месяца после инъекции исследуют ЭФПЭ, ИНА и ЯИ, если ЭФПЭ, ИНА и ЯИ соответствуют или приближаются по сравнению с исходными значениями к физиологической норме и не происходит нарастания гиперкинеза, то принимают решение о переносе следующей инъекции ботулотоксина на два месяца позднее ранее запланированного. Способ позволяет повысить стабильность эффекта от лечения и способствует продлению периода ремиссии у пациентов. 4 пр.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к клинико-экспериментальной диагностике по измерению характеристик крови, и касается способа дифференциальной диагностики психосоматических и соматических заболеваний. Способ включает проведение гематологического исследования для определения значений электрофоретической подвижности эритроцитов крови (ЭФПЭ) и скорости оседания эритроцитов (СОЭ). На основании значений ЭФПЭ и СОЭ осуществляют расчет психосоматического показателя (ПСП) по формуле ПСП=1/(ЭФПЭ х СОЭ). На основании величины психосоматического показателя (ПСП) оценивают состояние пациента по одной из следующих категорий: ПСП=0,12-0,15 - норма, ПСП<0,12 - гипофункция, опосредующая развитие соматической патологии, ПСП>0,15 - гиперфункция стресс-реализующих систем, вызывающая развитие психосоматических дисфункций организма. Техническим результатом от использования изобретения является упрощение процедуры и сокращение времени исследования, повышение достоверности диагностики и эффективности проводимого лечения, исключение травматичности для человека, возможность использования в любой клинической лаборатории. 5 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу дифференциальной диагностики заболеваний онкологического и не онкологического генеза. Сущность способа состоит в том, что исследуют электрофоретическую подвижность эритроцитов и при снижении электрофоретической подвижности эритроцитов менее чем на 49% от физиологической нормы диагностируют заболевание не онкологического генеза. При снижении электрофоретической подвижности эритроцитов более чем на 50% от физиологической нормы диагностируют заболевание онкологического генеза, при физиологической норме, равной 1,75±0,04 мкм·см/В·с. Использование заявленного изобретения позволяет повысить эффективность дифференциальной диагностики заболеваний онкологического и не онкологического генеза. 2 ил., 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу оценки эффективности лечения больных с постгеморрагической анемией. Сущность способа оценки эффективности лечения больных с постгеморрагической анемией состоит в том, что в периферической крови определяют показатель электрофоретической подвижности эритроцитов (ЭФПЭ) периферической крови непосредственно перед трансфузией, через 60 минут после ее окончания и далее ежедневно до стабилизации состояния, и при понижении показателя ЭФПЭ периферической крови реципиента от 1,05±0,01 до 1,17±0,01мкм×см×В-1с-1, то есть до 80-90% от значений нормы, оценивают проведенную гемотрансфузию как эффективную и достаточную, при снижении показателя ЭФПЭ от 0,98±0,01 до 1,02±0,01 мкм×см×В-1с-1 от значения нормы, то есть более чем на 21-25% на фоне показателя гемоглобина ниже 80 г/л на следующие за измерением сутки, оценивают проведенную гемотрансфузию как неэффективную и назначают проведение повторной гемотрансфузии, при норме показателя ЭФПЭ 1,31±0,02 мкм×см×В-1с-1. Использование заявленного способа позволяет повысить точность оценки эффективности лечения больных с постгеморрагической анемией. 2 пр.
Изобретение относится к трансфузиологии, а именно к физико-химическим способам исследования биологического материала, и предназначено для определения годности и/или готовности консервированной эритроцитарной массы к переливанию. Для осуществления способа пробу консервированной крови - 2 мл перед трансфузией смешивают с озонированным раствором натрия хлорида 0,9% с концентрацией озона 2 мг/л в эквивалентном объеме. Затем через 15 минут экспозиции в полученной эритроцитарной взвеси определяют концентрацию 2,3 дифосфоглицерата. Концентрация 2,3 дифосфоглицерата в эритроцитарной взвеси выше 6 мкмоль/л свидетельствует о высокой эффективности планируемой гемотрансфузии. Использование изобретения повышает точность определения годности консервированной эритроцитарной массы к трансфузии, что обеспечивает повышение эффективности лечения тяжелых больных за счет быстрой и устойчивой коррекции показателей доставки и потребления кислорода преимущественно функционально полноценными эритроцитами. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике. Определяют показатели коэффициента резерва кровообращения и коэффициента дыхательных изменений ударного объема. При значениях коэффициента резерва кровообращения выше 130% и коэффициента дыхательных изменений ударного объема выше 140% через 30-40 минут прогнозируют клиническую манифестацию рецидива желудочно-кишечного кровотечения. Способ позволяет с высокой чувствительностью, специфичностью и неинвазивностью прогнозировать рецидив желудочного кровотечения у больных с неварикозным желудочно-кишечным кровотечением за 30-40 минут до проявления клинической манифестации за счет информативности, надежности и своевременности выявляемых гемодинамических критериев, изменение которых более чувствительно к возобновлению внутреннего кровотечения. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапии и неврологии, и касается выбора тактики лечения больных с хронической ишемией головного мозга

 


Наверх