Патенты автора Зуев Николай Петрович (RU)

Настоящее изобретение относится к области нанотехнологий, ветеринарной медицины, а именно к способу получения нанокапсул борной кислоты в альгинате натрия, характеризующемуся тем, что борную кислоту добавляют в суспензию альгината натрия в изогептане в присутствии сложного эфира глицерина с одной-двумя молекулами пищевых жирных кислот и одной-двумя молекулами лимонной кислоты в качестве поверхностно-активного вещества при перемешивании 800 об/мин, далее приливают гексафторбензол, полученную суспензию нанокапсул отфильтровывают и сушат при комнатной температуре, при этом массовое соотношение ядро/оболочка в нанокапсулах составляет 1:3, 1:1 или 1:2. Настоящее изобретение обеспечивает упрощение и ускорение процесса получения нанокапсул, уменьшение потерь при получении нанокапсул (увеличение выхода по массе). 3 ил., 4 пр.

Изобретение относится к области животноводства, в частности к ветеринарной медицине. Способ лечения остеодистрофии у коров характеризуется тем, что ежедневно 1 раз в день в течение 50 суток в основной рацион коров вводят добавку, полученную путем смешивания 150 г «Карбосила», 0,1 г витамина А и 0,1 г витамина Д3. Использование изобретения позволит лечить остеодистрофию у коров, а также увеличит их продуктивность. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения болезни Мортелларо крупного рогатого скота. Способ включает применение препарата в виде мази следующего состава, масс. %: сульфат меди 25, оксид цинка 8, ниосомы сульфата меди 0,1-0,2, ниосомы оксида цинка 0,1-0,8, мазевая основа остальное. Препарат наносят на пораженные места 1-2 раза с наложением защитной повязки или без нее. Способ эффективен при лечении болезни Мортелларо крупного рогатого скота. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к препаратам, используемым при лечении гнойно-некротических поражений дистальных отделов конечностей крупного рогатого скота, к которым относится болезнь Мортелларо. Препарат для лечения болезни Мортелларо крупного рогатого скота в виде мази состоит из мазевой основы и действующего вещества - оксида цинка, сульфата меди, ниосом оксида цинка, ниосом сульфата меди при следующем соотношении компонентов, мас. %: оксид цинка 8, сульфат меди 25, ниосомы оксида цинка 0,1-0,8, ниосомы сульфата меди 0,1-0,2, мазевая основа остальное. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения болезни Мортелларо крупного рогатого скота. 2 табл.

Заявленное изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики эшерихиозного гастроэнтерита поросят. Заявленный композиционный препарат состоит из тилозина тартрата и синергиста гентамицина в соотношении 1:1. При этом тилозина тартрат и синергист гентамицин используют в равных дозах 2.5 мг/кг живой массы тела поросенка. Заявленное изобретение обеспечивает более высокое профилактическое действие чем тилозина тартрат и гентамицин в отдельности. 1 з.п. ф-лы, 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения гастроэнтеритов поросят при дизентерии. Заявленный композиционный препарат для лечения гастроэнтеритов поросят при дизентерии включает действующее начало тилозина тартрата и синергиста эритромицина в соотношении 1:1. Оба компонента вводят поросятам в равных дозах, составляющих 5 мг/кг живой массы тела животного в течение 10 суток. Заявленное изобретение обеспечивает синергическое сочетание тилозина тартрата с эритромицином и обширный диапазон противомикробного действия, что способствует эффективному выздоровлению поросят от дизентерии. 1 з.п. ф-лы,.2 табл., 1 пр.
Заявленное изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения пневмонии поросят. Способ включает внутримышечное применение им тилозина тартрата и синергиста неомицина в соотношении 1:1. Поросятам вводят тилозина тартрат и неомицин в дозах 5,0 мг/кг живой массы тела в течение 10 суток. Использование заявленного способа позволяет быстро и эффективно лечить пневмонию у поросят. 3 табл., 1 пр.
Заявленное изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики пневмонии поросят. Способ включает внутримышечное применение им тилозина тартрата и синергиста неомицина в соотношении 1:1. Поросятам вводят тилозина тартрат и неомицин в дозах 2,5 мг/кг живой массы тела в течение 7 суток. Заявленное изобретение позволяет быстро и эффективно проводить профилактику пневмонии поросят. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для профилактики пневмонии поросят. Поросятам вводят композиционный препарат, включающий действующее вещество тилозина тартрат и синергист тетрациклин в соотношении 1:1 по действующему веществу тилозину и тетрациклину соответственно. Препарат вводят в дозах тилозина тартрат 2,5 мг/кг и тетрациклин 2,5 мг/кг в течение 7 суток. Способ обеспечивает эффективную профилактику пневмонии поросят за счет синергетического действия входящих в него компонентов. 4 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения пневмонии поросят. Способ включает внутримышечное введение тилозина тартрата и дополнительно берут гентамицин, взятые в соотношении 1:1. Их вводят поросятам с 2-недельного до 4-месячного возраста в дозах 5-10 мг/кг живой массы тела в течение 7-10 суток. Способ высокоэффективен для лечения пневмонии поросят. 3 табл., 1 пр.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть применено для профилактики пневмонии поросят. Способ профилактики пневмонии поросят включает внутримышечное введение поросятам композиции тилозина тартрата и гентамицина в соотношении 1:1 в дозах 2,5 мг/кг живой массы тела в течение 7 суток. Введение композиции начинают за 2-5 суток до воздействия стрессов, возникающих при технологических ситуациях. Данный способ применим для поросят с 2-недельного до 4-месячного возраста. Технический результат заключается в расширении спектра антимикробного действия тилозина и уменьшении токсического действия компонентов композиции. 2 ил.
Изобретение относится к ветеринарии и касается лечения пневмонии поросят
Изобретение относится к области биохимии и может быть использовано для удаления белков и аминного азота из водных растворов

 


Наверх