Патенты автора Краснова Валентина Феликсовна (RU)

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Двухтактный дизельный двигатель внутреннего сгорания с дополнительным паровым рабочим ходом состоит из поршневой группы, кривошипно-шатунного механизма, топливной системы, газораспределительной системы с продувочными окнами (12) и выпускным клапаном (9). Двигатель имеет водяную форсунку (7), расположенную в верхней части цилиндра (11), и выпускной клапан (9) в головке (1) цилиндра. Дополнительный паровой рабочий ход осуществляется вследствие впрыска воды, превращаемой в пар, и совершения полезной работы в виде давления на поршень, и возвращения поршня в исходную точку благодаря кинетической энергии маховика. Начало впрыска воды в цилиндр через водяную форсунку (7) и окончание впрыска воды осуществляется, когда поршень не дошел до верхней мертвой точки до открытия выпускного клапана (9). Технический результат заключается в экономии дизельного топлива. 2 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике и может найти применение при локализации, тушении лесных пожаров, прокладке путей подъезда техники к месту пожара. Технический результат заключается в возможности прокладки противопожарных разрывов для проезда техники при тушении лесных пожаров. Технический результат достигается тем, что устройство для прокладки противопожарных разрывов, включающее базовое шасси БМД-1, на котором установлен корпус, согласно изобретению, к корпусу жестко прикреплен рабочий орган клиновидной формы, состоящий из верхнего толкателя, жестко раскосами соединенным с нижней его частью, при этом верхняя клиновидная часть толкателя выступает за пределы нижней, также в задней части корпуса расположен буфер. 3 ил.

Изобретение относится к роторным двигателям внутреннего сгорания. Шиберный двигатель содержит статор, в корпусе которого на валу закреплен ротор, свечи для зажигания горючей смеси. При этом ротор выполнен со сквозными продольными прорезями, продольные края которых открыты со стороны боковой поверхности ротора. Прорези расположены с наклоном, ориентированным в сторону, обратную вращению ротора. В прорезях свободно расположены шиберы, равные длине прорезей, а по ширине шиберы имеют размер, достаточный для того, чтобы часть ширины шибера находилась в прорези, а части ширины, выступающей за пределы внешней поверхности ротора, хватило до соприкосновения с внутренней стенкой статора. Технический результат повышение удельной мощности двигателя при снижении вибрационных моментов. 4 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике и может найти применение при тушении лесных пожаров. Лесопожарный агрегат на базе БМП включает корпус, гусеничный движитель, башню, смонтированную на корпусе. В задней части корпуса расположен отсек для пожарных. В передней части расположен двигатель и отсек для механика-водителя, а в башне расположен отсек для размещения одного пожарного. Внутри корпуса в средней его части расположен отсек, в котором помещены бак, заполненный пенообразователем, плотно закрытый крышкой с возможностью ее отвинчивания, и шестеренчатый насос. Последний соединен с баком и с трубой, огибающей бак с наружной стороны. Труба соединена с двухходовым разветвлением для подачи воды или пены, которое в свою очередь через гибкий шланг соединено с краном переключения, через который осуществляется подача огнетушащей жидкости на пожарный ствол или пеногенераторы. Использование агрегата на базе БМП для тушения лесного пожара с повышенной мобильностью снижает опасность при тушении пожара, а также агрегат является авиатранспортабельным. 4 ил.

Изобретение относится к области средств для образования посадочных мест при создании лесных культур сеянцами с закрытой корневой системой. Прицепное устройство для образования посадочных лунок с фиксированным шагом посадки включает рабочий орган в виде вырезного стакана и расположенное внутри рамы поворотное рабочее колесо, ось которого закреплена в раме с возможностью вращения. Поворотное рабочее колесо кинематически связано с поворотным диском через толкатели. Последние одним концом закреплены на поворотном диске, а другим концом шарнирно связаны через шатуны с вырезными поворотными стаканами. Ось вращения поворотного диска расположена эксцентрично относительно оси рабочего колеса и закреплена сверху на раме с возможностью вращения. Изобретение обладает улучшенной конструкцией для повышения качества работы и повышения производительности при подготовке посадочных мест. 4 ил.

Изобретение относится к лесному хозяйству, а именно к хранению посевного материала дуба черешчатого с содержанием воды от 65 до 80%. Способ хранения желудей заключается в том, что желуди, отобранные для дальнейшего посева, помещают в мешки и осенью, при отрицательных температурах атмосферного воздуха, закладывают в каменный или бетонный короб, заполненный верховым торфом. Мешки помещают внутрь торфяного слоя таким образом, чтобы толщина торфяного слоя над мешками была не менее 50 см, а воздушная прослойка между верхним слоем торфа и плотно закрываемой железной крышкой составляла в объеме 20% от объёма короба. Изобретение обеспечивает возможность поддержания устойчивого микроклимата в период всего хранения, предотвращение потери влаги в семенном материале, устранение прорастания желудей в весенний период, а также защиту посевного материала от различных грызунов. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может найти применение в лесном хозяйстве при образовании посадочных мест для создания лесных культур древесно-кустарниковых пород с закрытой корневой системой на глинистых и суглинистых почвах. Ручной бур включает цилиндрический стержень с поперечной рукояткой и заостренным нижним концом и рабочий орган для формирования посадочного места. Рабочий орган представляет из себя два изогнутых элемента из листовой стали с заостренными режущими нижними и боковыми кромками, каждый из которых жестко присоединен к стержню, а вместе имеющие в поперечном сечении вид буквы «S». Каждый изогнутый элемент имеет в нижней режущей кромке выступающий зуб. При таком выполнении улучшается качество посадочных лунок за счет уменьшения уплотнения их стенок, образование посадочных лунок на тяжелых почвах достаточного объема с глубиной более 10 см. 2 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к получению пилопродукции из лесоматериалов, имеющих кольцевые поражения древесины. Лесоматериал фиксируют за здоровую периферийную зону и делят на сектора в продольном направлении. В каждом секторе удаляют кольцевое поражение с помощью криволинейной образующей режущего инструмента, имеющего форму цилиндра, смещая плоскость деления по биссектрисе угла сектора с получением качественной периферийной зоны, зоны кольцевого поражения и качественной сердцевинной зоны. Здоровую периферийную зону делят на пиломатериалы и центральную часть трапецеидального поперечного сечения с отделением горбыльной части. Центральные части трапецеидального поперечного сечения здоровой периферийной зоны разворачивают относительно друг друга на 180°, сопрягают боковыми поверхностями и скрепляют между собой в щит. Сердцевинные части скрепляют между собой в заготовки, которые скрепляют в панель. Повышается объемный и качественный выход пилопродукции. 3 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к лесной промышленности, в частности к производству пилопродукции. Для получения пилопродукции из круглых лесоматериалов, пораженных радионуклидами, фиксируют лесоматериал за здоровую периферийную зону, определяют форму и параметры пораженного слоя, делят лесоматериал на части в продольном направлении параллельно центральной оси. Первоначально осуществляют торцовку лесоматериала на чураки заданной длины. Делят чураки на сектора, а также отделяют пораженные части от секторов раскалыванием. Затем непораженную часть сектора измельчают или сушат и механически обрабатывают поверхности непораженных частей фрезерованием, а полученные заготовки после этого скрепляют между собой склеиванием. Повышается выход пилопродукции, уменьшается энергоемкость процесса производства пилопродукции. 10 ил.

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при производстве пилопродукции

 


Наверх