Патенты автора Бышов Дмитрий Николаевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, а именно к устройствам для сушки перги, и может быть использовано для сушки других сыпучих продуктов сельского хозяйства. Установка для сушки перги содержит сушильную камеру, расположенную в замкнутом воздуховоде, внутренняя полость которого изолирована от окружающего воздуха посредством уплотнителей. Внутренняя поверхность сушильной камеры имеет инфракрасный излучатель. Дном сушильной камеры является сетка, имеющая радиально-волновую форму. В верхней части сушильной камеры расположено загрузочное отверстие для загрузки/выгрузки перги закрываемое коническим сетчатым фильтром. На боковой поверхности сушильной камеры расположена рукоять для снятия. Также на боковой поверхности сушильной камеры друг напротив друга расположены смотровые окна. Технический результат заключается в уменьшении удельного расхода электроэнергии на сушку единицы массы перги. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, а именно к устройствам для очистки воскового сырья, и может быть использовано для промывки других сыпучих, гранулированных или кусковых материалов, загрязненных водорастворимыми и тонкодисперсными примесями. Установка для очистки воскового сырья содержит ванну, оборудованную заборным и нагнетательным трубопроводами, циркуляционным насосом и водовыпускным патрубком. В ванне установлен съемный контейнер, выполненный из сетки, внутри которого расположена мешалка. Под контейнером находится по меньшей мере один фильтр тонкой очистки, соединенный с заборным трубопроводом, и погружной ультразвуковой излучатель, установленный поблизости от рабочей поверхности фильтра для создания вокруг нее ультразвукового поля, вызывающего кавитационный эффект. Дно ванны имеет углубление, накрытое сверху решетом, отверстия в котором сужаются к нижней части. При этом края смежных отверстий на верхней поверхности решета находятся друг от друга в соответствии с фиг. 1, а края отверстий на нижней поверхности решета имеют линейный размер, соответствующий размеру ячеек сетки съемного контейнера. Технический результат от изобретения заключается в получении воскового сырья, полностью очищенного от водорастворимых загрязнений и дисперсных примесей. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

МЕДОГОНКА // 2706164
Изобретение относится к области пчеловодства, в частности к конструкциям медогонок для извлечения меда из сотов. Медогонка содержит кассеты, в которых установлены медовые соты, емкости для сбора меда, и устройство, обеспечивающее возвратно-поступательное движение кассет с медовыми сотами в плоскости, перпендикулярной основанию медогонки. Корпус с вертикально закрепленными медовыми сотами установлен на шарнирах станины с возможностью изменения угла наклона медовых сотов относительно вертикальной или горизонтальной плоскости. Механизм, обеспечивающий возвратно-поступательное движение корпуса с установленными медовыми сотами, выполнен в виде вертикально установленных на раме пружин и электровибратора, установленного на крышке корпуса. Изобретение позволяет повысить производительность медогонок. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам получения подкормок для пчел. Устройство для приготовления тестообразной подкормки для пчел содержит загрузочную горловину и вертикальную цилиндрическую рабочую камеру, внутри которой соосно с ней установлен ротор. Вращение вала ротора осуществлено от электродвигателя через клиноременную передачу. Рабочая камера выполнена с водяной рубашкой, внутри которой установлен съемный ротор, снабженный радиально установленными штифтами, размещенными на валу по винтовой линии снизу вверх. Внутри рабочей камеры вместо снятого ротора, снабженного штифтами, возможна установка съемного ротора, снабженного лопастями, выполненными в форме равнобедренных трапецеидальных пластин, установленных большими основаниями к днищу рабочей камеры, изготовленных с вертикально расположенными сквозными прорезями. Устройство позволяет приготовить качественную теплую тестообразную подкормку для пчел с заданными компонентами, один из которых закристаллизованный мед, повысить качество смешивания компонентов и расширить технологические возможности непосредственно на пасеке. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормам для пчел. Способ получения стимулирующей подкормки для пчел включает смешивание сахарной пудры с медом, муки из тыквенного жмыха и цветочной пыльцы. Компоненты в подкормке находятся при следующем соотношении: 1 часть сахарной пудры, 2 части меда, 2 части муки из тыквенного жмыха, 1 часть цветочной пыльцы. При этом в подкормку добавляют соевое молоко до образования тестообразной массы или сиропного состояния. Полученная стимулирующая подкормка обладает оптимальной биологической ценностью для пчел, по биохимическим характеристикам мало отличается от пыльцы, кроме того, снижены затраты на ее приготовление. 1 пр.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использована преимущественно в технологии получения перги. Способ скарификации перговых сотов включает обсушку пчелами перговых сотов от меда для устранения липкостных свойств перги и нарушение целостности восковых стенок ячеек сот, в которых размещены гранулы перги. Нарушение целостности восковых стенок ячеек и зазор между гранулами перги и восковыми ячейками осуществляется путем воздействия вибрационных нагрузок в горизонтальном и вертикальном направлении на корпус улья, в который устанавливаются и закрепляются в вертикальном положении перговые соты. Устройство для скарификации перговых сотов содержит нижнюю часть, выполненную в виде несущей плиты, на которой установлена вибрационная установка на упругой подвеске, выполненной из цилиндрических горизонтально расположенных пружин, вибровозбудитель и корпус, внутри которого боковые стенки поярусно выполнены с пазами для установки в них соторамок. Корпус улья установлен на несущую плиту, на которой закреплен электровибратор. Несущая плита размещена на вертикально расположенных цилиндрических пружинах, которые установлены на направляющих, закрепленных на несущей плите и раме. Внутри корпус улья снабжен вертикальными направляющими для установки в вертикальном положении перговых сотов. Корпус улья оснащен крышкой, которой зафиксированы перговые соты. На боковой стенке корпуса закреплена несущая плита, на которой закреплен электровибратор. Несущая плита на боковой стенке корпуса размещена на горизонтально расположенных цилиндрических пружинах, которые установлены на направляющих, закрепленных на несущей плите и раме. Изобретение обеспечивает улучшение процесса скарификации перговых сот и ускорение процесса сушки перговых гранул, за счет чего не происходит потери полезных и биологически активных веществ в гранулах перги. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Картофелекопатель содержит лемеха, закрепленные на шатунах, шарнирно установленных на эксцентриках, скоростной, основной и каскадный прутковые элеваторы, ходовые и опорные колеса, винтовой механизм для регулирования глубины подкапывания клубненосного пласта, эллиптические звездочки и установленный над ними в направлении движения вороха интенсификатор, выполненный в виде приводного вала с фланцами. Интенсификатор установлен над каскадным прутковым элеватором с возможностью изменения расстояния между ним и прутками элеватора. На приводном валу интенсификатора между фланцами установлены спиральные пружины сжатия, навитые с просветом между витками с правой и левой навивкой. Пружины изготовлены из проволоки круглого сечения, а поверхности проволоки выполнены из материала с высоким коэффициентом трения, например резины. Обеспечивается усиленное разрушающее воздействие на почвенные комки, улучшенная сепарация почвы, а также снижаются потери клубней картофеля. 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для очистки воскового сырья, загрязненного пергой и другими органическими загрязнителями, путем его измельчения, промывания измельченных частиц в воде при интенсивном перемешивании. Установка для очистки воскового сырья содержит вертикальную цилиндрическую камеру, предназначенную для измельчения сотов, с установленным внутри ротором с рабочими органами. Камера измельчения снабжена дополнительным измельчающим устройством, состоящим из штифта прямоугольного сечения и неподвижного диска с противорезами, расположенными радиально в кольцевом зазоре, образованном между краем диска и стенками камеры измельчения. В верхней части камеры измельчения установлена ограничительная пластина, а под камерой измельчения расположена камера гидравлической очистки с установленными внутри мешалками. При этом рабочие органы в виде штифтов и мешалок расположены на одном рабочем валу. Технический результат изобретения заключается в повышении качества очистки воскового сырья, а также в сокращении затрат труда. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и предназначено для извлечения перги из перговых сотов, очистки извлеченных гранул перги от восковых оболочек и удаления восковых частиц из перговой массы. Установка для извлечения и очистки перги из перговых сотов состоит из вертикальной цилиндрической рабочей камеры, снабженной загрузочной горловиной, валом со штифтами. Установка связана с циклоном через переходный патрубок и аспирационный канал. Вал в зоне установки штифтов снабжен шнеком. В рабочей камере предусмотрена возможность располагать поверх дна, снабженного круглыми отверстиями, эластичное решето, поверхность которого выполнена рифленой, а отверстия - щелевидными. Изобретение обеспечивает возможность изменения продолжительности очистки и производительности подачи перговых гранул на пневмосепарирование, что позволяет получать очищенные от восковых оболочек гранулы перги с незначительным содержанием восковых частиц. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано в технологии очистки пчелиных сотов. Способ очистки пчелиных сотов от загрязнений включает скарификацию поверхностного слоя ячеек пчелиных сотов, проводимую путем прокатывания их с двух сторон поочередно игольчатым валиком, и воздействие на пчелиные соты вибрацией. Первичную обработку сотов проводят путем вымачивания пчелиных сотов в ванне с водой при температуре 15-25°С в течение 2-4 ч, а повторную - путем вымачивания пчелиных сотов в ванне с водой при температуре 15-25°С в течение 1-2 ч. После выдержки пчелиных сотов в ванне с водой осуществляют очистку воздействием вибрацией на пчелиные соты в воде с частотой 45-60 Гц и амплитудой 1,5-2 мм на протяжении от 60 до 120 с. Изобретение обеспечивает получение очищенного воскового сырья с сохраненной геометрический формой ячеек сотов, за счет чего возможно повторно использовать его в пчеловодстве. 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для сушки перговых сотов. Установка для сушки перги содержит рабочую камеру, дверцу для загрузки-выгрузки, систему вакуумирования. Установка снабжена универсальной кассетой, представляющей собой прямоугольный каркас из сваренных металлических уголков, на двух боковых сторонах которого закреплены три пары плоских направляющих, состоящих из П-образно спаренных металлических уголков того же размера, между которыми закреплены пластинчатые инфракрасные излучатели, в нижней части боковых стенок и левой части нижней и верхней стенок расположены направляющие рельсы для установки универсальной кассеты на подпружиненный каркас, состоящий из боковых стенок с продольными пазами, сваренных с двух сторон в нижней части продольными металлическими уголками, жестко соединенными с дном, к которому снизу прикреплен вибровозбудитель. Установка обеспечивает возможность сушки перги как в гранулах, так и в сотах, а также существенно снижается продолжительность и энергоемкость процесса путем непосредственного подвода энергии к самому продукту. 10 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, а именно к приготовлению силосованных кормов из зеленой массы. Способ приготовления и хранения силосованного корма включает измельчение зеленой массы растений. Полученную массу укладывают в мягкие контейнеры, предварительно установленные в транспортные мешки с устройствами для захвата подъемными механизмами, выполненные из воздухонепроницаемой пленки. Осуществляют герметизацию, вакуумирование, силосование зеленой массы органическими кислотами, образующимися в процессе молочнокислого брожения, хранение силоса и транспортировку к месту кормления животных. Вакуумирование подготовленной к силосованию и силосуемой массы в мягких контейнерах осуществляют многократно. Сначала зеленую массу в мягких контейнерах уплотняют откачиванием воздуха только до начала выделения сока. Затем газы, выделяемые при брожении, периодически откачивают из мягкого контейнера до вакуумметрического давления в 25-30 кПа. При этом по количеству откаченного газа оценивают интенсивность маслянокислого брожения и гниения. При превышении удельного выделения газа 0,3 л/кг в сутки вводится кормовая добавка Кормогумат АС с расходом 0,8-1,2 л на 100 кг. Осуществление способа обеспечивает увеличение кормовой ценности получаемого силоса за счет сокращения потерь клеточного сока и повышает эффективность контроля и влияния на качество получаемого силоса при его приготовлении. Повышается качество приготавливаемого корма и его сохранность в процессе приготовления и хранения.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано в технологии получения воска. Способ очистки воскового сырья от загрязнений включает измельчение воскового сырья с разрушением ячеек сотов и гранул перги, промывание измельченного воскового сырья в воде с температурой 30-35°С. Промывание осуществляют путем механического перемешивания в сочетании с воздействием ультразвуковыми колебаниями в диапазоне частот от 16 до 22 кГц в течение 2-3 часов, с последующим интенсивным перемешиванием, отстаиванием и фильтрованием через сито. Технический результат изобретения заключается в повышении качества очистки воскового сырья и увеличении выхода получаемого воска. 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для извлечения перги и прочих органических загрязнений из ячеек сот. Вибрационная установка для очистки пчелиных сотов от загрязнений содержит расположенный на несущей раме рабочий корпус с нижней частью, выполненной в виде несущей плиты, и вибровозбудитель. Внутри корпуса установлены пластины для фиксации соторамки снизу. Крышка вибрационной установки оснащена пружинами с прикрепленной к ним упорной пластиной. Соторамки установлены в корпусе вибрационной установки вертикально. В нижней части корпуса выполнено отверстие, которое снабжено сливной пробкой. Корпус установки соединен с платформой при помощи пружин сжатия, а очистка пчелиных сотов от загрязнений осуществлена в водной среде. Внутри корпуса установлены трубки с отверстиями для распыления воды. Изобретение позволяет получить неповрежденные, очищенные от механических и органических загрязнений пчелиные соты. 11 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в технологии возделывания и в технике для посадки картофеля и сбора колорадских жуков и других вредных насекомых с растений картофеля. Способ посадки клубней картофеля включает посадку картофеля в борозды с W-образным профилем, с расположением клубней в строчках в шахматном порядке с междурядьями 70…90 см. Клубни картофеля высаживают строчками, расстояние между которыми составляет 8…10 см. Изобретение обеспечивает возможность использования встряхивателей в виде конусных частей или двояковыпуклой линзы для сбора колорадских жуков без повреждения растений картофеля.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к установкам для сушки перги. Установка для сушки перги состоит из корпуса, внутренний объем которого посредством перегородки и направляющих разделен на сушильную камеру и воздухопровод. Установка снабжена двумя внешними и одним внутренним пневмоклапанами. В передней части установки расположена дверь, на которой посредствам кронштейнов закреплены инфракрасные излучатели. Имеется вентилятор. Установка снабжена блоком управления, а также датчиком влажности и внедряемым в пергу датчиком температуры. На стенках сушильной камеры установлены направляющие, предназначенные для поярусного размещения противней. Противень состоит из рамы, нижняя часть которой имеет сетчатое параболическое основание и поперечные перегородки. Изобретение должно повысить эффективность процесса сушки при одновременном снижении энергоемкости процесса сушки перги. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Картофелекопатель содержит раму, опорные колеса, скоростной, основной и каскадный прутковые элеваторы, выкапывающее устройство. Выкапывающее устройство выполнено в виде плоских колеблющихся подпружиненных лемехов. Жесткость конической пружины (10) устанавливается путем установки шплинта (13) в одно из отверстий (12) кронштейна (11). На лемехах закреплены делители (14) клубненосного пласта, выполненные в виде гиперболического конуса. Основание конуса установлено над скоростным прутковым элеватором, с возможностью продольного перемещения по лемехам. На плоской образующей гиперболического конуса делителя выполнены продольные отверстия. Обеспечивается улучшение качества сепарации клубненосной почвы на прутковом элеваторе. 5 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Машина содержит лемеха, скоростной, основной и каскадный прутковые элеваторы, ходовые и опорные колеса, винтовой механизм для регулирования глубины подкапывания клубненосного пласта, эллиптические звездочки и установленный над ними в направлении движения вороха интенсификатор сепарации почвы. Лемеха закреплены на шатунах, шарнирно установленных на эксцентриках. Интенсификатор выполнен в виде приводного вала с фланцами, на которых закреплены по винтовой линии прутки. Интенсификатор установлен с возможностью изменения расстояния между ним и прутковым элеватором. Прутки выполнены с поперечным сечением в виде овала и расположены под углом к его оси. Вершины овала расположены по цилиндрической поверхности интенсификатора. Рабочие поверхности каждого прутка выполнены из материала с высоким коэффициентом трения, например резины. Обеспечивается интенсивная сепарация почвы. 7 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам машин для уборки картофеля

 


Наверх