Патенты автора Понукалин Андрей Николаевич (RU)

Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют срединную лапаротомию. Формируют из ректосигмоидного отдела толстой кишки резервуар. Имплантируют оба мочеточника в отводящий отдел кишки изоперистальтически. Мочеточники проводят через сформированные подслизистые тоннели. Слизистую оболочку кишки рассекают в виде желобов, каждый диаметром 1,5-2,0 см и длиной 2,0-2,5 см. Концы мочеточников рассекают на 2,0-2,5 см и укладывают в образованные желоба. Пришивают спатулированные концы к стенке кишки, захватывая мышечный слой. После формирования передней стенки резервуара его фиксируют к париетальной брюшине. Рану ушивают послойно. Способ уменьшает частоту развития гиперхлоремического ацидоза, обеспечивает повышение герметичности резервуара, уменьшает риск развития стеноза уретеросигмоанастомозов и рефлюкса в верхние мочевыводящие пути при отведении мочи в кишечник после удаления мочевого пузыря по поводу рака. 1 пр., 4 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии. Определяют среднекубическую величину новообразования магнитно-резонансной томографией. Определяют иммуноферментным анализом концентрацию биомаркеров в моче и сыворотке крови - фактора роста эндотелия сосудов (VEGF, в нг/мл), матриксной металлопротеиназы 9 (ММР9, в нг/мл) и моноцитарного хемотоксического протеина 1 (МСР1, в нг/мл). Затем полученные значения вводят в выражения С1-С6. Оценивают состояние почки пациента по наибольшему из полученных значений С1-С6. Способ позволяет оперативно, высокотехнологично, неинвазивным путем выделить из группы урологических больных пациентов с раком почки за счет оценки наиболее значимых показателей. 5 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Формируют пиелоуретероанастомоз при лечении больных со стриктурой лоханочно-мочеточникового сегмента. Накладывают двухрядный непрерывный шов. Первично п-образным швом сопоставляют латеральную поверхность мочеточника и нижне-медиальную поверхность лоханки. Один из концов нити оставляют в качестве первой держалки. Второй шов накладывают отдельной нитью на верхний угол рассеченной лоханки и проксимальную часть отсеченного мочеточника. Концы нити используют в качестве держалки. Область анастомоза растягивают между держалками. Накладывают непрерывный п-образный горизонтальный шов. В верхней точке анастомоза нить связывают со второй держалкой. В обратном направлении накладывают непрерывный обвивной шов. Связывают конец нити с первой держалкой. Способ наложения двухрядного шва обеспечивает простое и максимально точное анатомическое сопоставление, адаптацию сшиваемых тканей, позволяет снизить количество послеоперационных осложнений за счет высокой прочности и герметичности. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии и онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для фиксации почки в физиологическом положении

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для определения солевого состава конкремента при мочекаменной болезни

 


Наверх