Патенты автора Абрамов Владислав Евгеньевич (RU)

Настоящее изобретение относится к области ветеринарной фармакологии, а именно к супрамолекулярному антигельминтному комплексу для лечения и профилактики животных при основных гельминтозах, включающему нерастворимые в воде субстанции албендазола и триклабендазола с водорастворимыми полимерами - низкомолекулярным поливинилпирралидоном-17 и арабиногалактаном из лиственницы сибирской Larix sibirica, который представляет собой водорастворимый супрамолекулярный комплекс в виде твердодисперсного порошка с размером частиц 1-10 микрон, при следующем соотношении в масс. % (1:1:49:49): албендазол – 1; триклабендазол – 1; поливинилпирралидон - 17; низкомолекулярный – 49; арабиногалактан Larix sibirica – 49. Настоящее изобретение обеспечивает получение супрамолекулярного антигельминтного комплекса, который характеризуется повышенной растворимостью в воде и обладает широким спектром антигельминтного действия против преимагинальных и имагинальных форм паразита в 5 раз уменьшенной терапевтической дозе. 3 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к ветеринарии, в частности способу получения средства для лечения однокопытных животных при паразитозах, а также к средству для лечения однокопытных животных и способу лечения однокопытных животных при нематодозах и личинках оводов пищеварительного тракта. Препарат в лабораторных условиях получают в 3 стадии, в первой стадии в отдельной посуде готовят сахарный сироп при нагревании воды до +50°С, при перемешивании с добавлением сахарозы и альгината натрия, во второй стадии в другой посуде при температуре +50°С готовят раствор межмолекулярного комплекса ивермектина на основе полимеров, ПЭГ-400, пропиленгликоль, ПВП-17, в третьей стадии раствор ивермектина добавляют в сахарный сироп в 3-4 приема, перемешивая до получения стойкой суспензии белого цвета, в которую добавляют загустители в виде белой глины и арабиногалактан, тщательно перемешивая до получения композиции в виде стойкой пасты, светло-бежевого цвета, при следующем соотношении компонентов, масс. %: ивермектин - 2,0%, полиэтиленгликоль - 400 - 7,0%, поливинилпирролидон - 17-3,0%, пропиленгликоль - 33,0%, сахароза - 8,0%, вода очищенная - 12,0%, альгинат натрия - 0,3%, глина белая пищевая - 14,7%, арабиногалактан - 20,0%. Средство для лечения однокопытных при паразитозах представляет собой густую липкую пасту светло-бежевого цвета, содержащую 2,0% ивермектина и 98,0% формирующих компонентов. Для удобства применения паста фасуется в одноразовые шприцы-дозаторы емкостью 10-20 мл, рассчитанные на обработку животного массой 500-800 кг. Лечение и профилактику однокопытных (лошади, ослы, мулы) животных при нематодозах и личинках оводов пищеварительного тракта проводят средством, полученным вышеописанным способом, где средство вводят однократно перорально с помощью шприца-дозатора по беззубому краю на корень языка в терапевтической дозе 0,2 мг/кг по ДВ или 1 мл пасты на 100 кг массы животного. Группа изобретений обеспечивает повышение антипаразитарной эффективности средства за счет образования растворимого межмолекулярного комплекса, который обеспечивает доставку препарата в организм паразита при питании, вследствие чего происходит блокировка нервной системы и углеводного обмена паразита, что вызывает гибель паразита. 3 н.п. ф-лы, 6 табл., 6 пр.

Группа изобретений относится к области химико-фармацевтической промышленности, а именно к концентрированной фармацевтической композиции и способу ее получения. Способ получения композиции заключается в том, что жидкую фракцию 2 антисептика стимулятора Дорогова наливают тонким слоем в поддон, изготовленный из неподверженного коррозии материала, помещают поддон на греющую поверхность, сушат в течение нескольких часов, после чего сливают в приемную емкость. Концентрированная фармацевтическая композиция, полученная по данному способу, содержит (в масс. %): АСД-2 со степенью концентрирования 5,0-16,5 - 38,0-95,0; углеаммонийные соли - 0-2,0; вода - остальное. Группа изобретений обеспечивает получение концентрированной композиции, которая сохраняет все свойства жидкой формы АСД-2, позволяет снизить лечебные дозы препарата, упростить процесс его хранения и использования, способ получения заявленной композиции прост в практической реализации. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 6 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарной гельминтологии, и предназначено для группового лечения водоплавающих птиц при цестодозах. Способ заключается в получении супрамолекулярного антигельминтного средства и отличается тем, что в пропиленгликоль вводят никлозамид в соотношении 6:1, доводят температуру растворителя до 120-130°C и тщательно перемешивают до полного растворения никлозамида, затем в раствор никлозамида добавляют поливинилпирролидон (ПВП) в соотношении 14:1 при тщательном перемешивании ПВП в растворе никлозамида до полного растворения, в качестве наполнителя добавляют пшеничные отруби в соотношении 6:1, затем вводят молотый мел, поваренную соль и кормовую патоку в соотношении 1:50:200:2, тщательно перемешивают, полученную смесь подвергают гранулированию с диаметром гранул 5 мм. Способ позволяет достигнуть экономию субстанции для приготовления препарата, снижение терапевтической дозы за счет биологической доступности препарата, снижение токсичности корма, снижение загрязнения внешней среды, снижение себестоимости препарата и экономию лечения водоплавающей птицы групповым методом. 3 пр.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, а именно к фармацевтике, и может быть использовано для лечения инфекций бактериальной этиологии. Композиция содержит флуниксин или одну из его фармацевтически приемлемых солей, азитромицин в форме дигидрата, лимонную кислоту и воду для инъекций при следующем соотношении ингредиентов (мг/мл): азитромицина дигидрат - 60,0-120,0, флуниксин или одна из его фармацевцевтически приемлемых солей - 38,0-50,0, лимонная кислота - 0,01-1,0, вода для инъекций - до 1 мл. Композиция стабильна при хранении, обладает широким спектром антибактериального действия при внутримышечном введении животным, нетоксична, не вызывает при применении осложнений и побочных эффектов, способствует ускорению выведения из организма остаточных количеств азитромицина и флуниксина и тем самым позволяет сократить срок предубойной выдержки животных. 1 табл., 4 пр.
Группа изобретений относится к области химико-фармацевтической промышленности. Способ получения порошкообразной фармацевтической композиции заключается в том, что через жидкую фракцию 2 антисептика стимулятора Дорогова пропускают углекислый газ и аммиак. Полученный пастообразный продукт смешивают с порошкообразным сорбентом и сушат. Порошкообразная фармацевтическая композиция, полученная предложенным способом, содержит (в масс.%): АСД-2 со степенью концентрирования 1,5-5,0-10,0-30,0, порошкообразный сорбент - 30,0-75,0, углеаммонийные соли - 2,0-10,0, вода - остальное. Заявленная группа изобретений позволяет получить порошкообразную фармацевтическую композицию, в которой концентрированная форма АСД-2 сохраняет все свойства жидкой формы АСД-2. Полученная порошкообразная фармацевтическая композиция может быть использована для изготовления лекарственных средств в виде таблеток, болюсов, смесей с витаминами, а также для изготовления кормов и премиксов для животных и птиц. Заявленная группа изобретений позволяет снизить лечебные дозы препарата и упростить процесс его хранения. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарной гельминтологии и предназначено для группового лечения овец при мониезиозе. Способ получения антигельминтного средства для группового лечения овец при мониезиозе заключается в следующем: сначала в химическом реакторе с якорной мешалкой в подогретом до кипения полиэтиленгликоле растворяют никлозамид в соотношении 4:1. Далее в полученный раствор препарата добавляют патоку кормовую, лецитин и поваренную соль в соотношении 25:3:1:1 и тщательно перемешивают. После этого к смеси добавляют овсяную муку - наполнитель - в соотношении 30:70 и тщательно перемешивают до полного пропитывания наполнителя. Полученную смесь подвергают гранулированию, диаметр гранул 3 мм. В 1 кг препарата содержится 4% действующего вещества. Изобретение обеспечивает экономию субстанции для приготовления препарата, снижение терапевтической дозы в 5 раз, снижение токсичности препарата, увеличение биологической доступности и улучшение поедания препарата, исключение возможных потерь действующего вещества при дегельминтизации животных. 3 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к ветеринарной паразитологии, и может использоваться для лечения жвачных животных от гельминтозов. Антигельминтное средство для лечения и профилактики гельминтозов домашних и диких жвачных животных, характеризующееся тем, что содержит ивермектин и хлорид натрия в соотношении 0,1:99,9 и выполнено в форме солевых брикетов массой 5 и 10 кг для вольного скармливания животным. Антигельминтное средство удобно в применении для домашних и диких животных, так как не требует их фиксации. Изобретение обеспечивает повышение эффективности средства и снижение его токсичности, а также снижение затрат на лечение и профилактику. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к ветеринарии и предназначено для борьбы с ботриоцефалезом карпов в садковых хозяйствах на водоемах - охладителях ТЭС и АЭС

 


Наверх