Патенты автора Шоромов Николай Павлович (RU)

Способ изготовления модели многоэтажного самолета относится к конструктивным элементам самолета и предназначен для создания моделей многоэтажных самолетов. Он включает для изготовления модели использование материала, качестве которого используют листы из бумаги и картона, причем корпус и силовой узел модели многоэтажного самолета изготавливают из бумажных и/или картонных выкроек прямоугольных параллелепипедов путем их сложения в прямоугольные параллелепипеды, несущие крылья и стабилизатор вырезают из картона, а поэтажные крыльевые подпоры изготовляют из бумаги и/или картона, при этом двигатели формируют из бумажных выкроек прямоугольных форм цилиндров и/или из дерева, и/или пластмассы. Техническим результатом является упрощение и удешевление способа, а также расширение его доступности для большего числа детей с различным достатком.

Изобретение относится к колоночной хроматографии и предназначен для проведения хроматографического анализа веществ на борту космического аппарата в условиях космического полета. Способ газовой хроматографии в условиях космического полета заключается во вводе пробы в поток газа-носителя и переносе с ним через разделительную хроматографическую колонку с последующим детектированием на выходе разделенных веществ. При этом выход из разделительной хроматографической колонки соединяют с помощью крана или вентиля с забортным космическим вакуумом, а на входе разделительной хроматографической колонки в качестве газа-носителя используют воздушную смесь, находящуюся на борту непосредственно в кабине космического корабля. Техническим результатом является удешевление способа газовой хроматографии в условиях космического полета. 1 ил.

Способ обеспечения радиолокационной скрытности военных самолетов предназначен для обеспечения неприметности самолета при его радарном облучении. Он заключается в изготовлении поверхностей самолета отражающими радиолокационные импульсы в стороны от радиолокатора, а также в покрытии поверхностей самолета многослойными материалами с прорезями в металлических поверхностях, покрытыми радиопрозрачными композитными материалами, и с полостями внутри. Непосредственно под прорезями в металлических поверхностях выполняют наклонные скосы, направляющие попадающие в них через прорези радиолокационные импульсы в полости, где установлены перегородки, гасящие радиолокационные импульсы. Изобретение направлено на повышение радиолокационной скрытности военных самолетов. 1 ил.

Изобретение относится к области воздухоплавания

 


Наверх