Патенты автора Лопатин Алексей Васильевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к оценке питательной ценности и наличия опасных примесей в кормах для пчел и шмелей и продуктов пчеловодства. Для этого проводят количественную оценку состояния искусственных микроколоний земляных шмелей, получающих корма с тестируемыми субстратами. Оценку питательной ценности и содержания токсических веществ проводят по четырем критериям, а именно: по скорости развития микроколонии, по смертности рабочих шмелей, по смертности личинок и по численности расплода. Каждому из четырех критериев присваиваются баллы от 0 до 2 в зависимости от степени достижения оптимальных показателей, а затем баллы суммируются. Качество субстрата оценивают на основании полученных величин, а именно: высокой питательной ценности и отсутствию опасных примесей соответствует оценка не меньше 7 баллов; субстрат обладает пониженной питательной ценностью или присутствует незначительное количество вредных примесей при оценке от 4 до 6 баллов, низкая питательная ценность субстрата или в нем присутствует значительное количество вредных примесей при оценке не более 3 баллов. Изобретение обеспечивает способ комплексной оценки питательной ценности и наличия опасных примесей в кормах с использованием количественных критериев. 1 табл., 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Субстрат содержит измельченную древесину и вермикулит вспученный. Для пропитки вермикулита используют жидкость на водной основе, содержащую антибактериальные и антигрибковые компоненты и поверхностно активные вещества. Изобретение позволяет улучшить сохранность агентов биологической защиты растений. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Описан способ дифференциации коммерчески значимых клещей рода Amblyseius на основе рестрикционного анализа. Данный способ включает выделение ДНК из предварительно собранного биологического материала, последующее проведение ПЦР участка цитохромоксидазы митохондриальной ДНК, рестрикционного анализа ампликона, проведение электрофореза в агарозном геле. При проведении ПЦР используют праймеры: прямой ITS1 GAATATGAGCСGGAATAGTAGGA, обратный ITS4 ATGTGTTGAAGTTACGGTCA, а для рестрикционного анализа используют рестриктазы AccB1 I, AspLE, Ssp I; наличие фрагментов ДНК длиной 509 и 129 п.н. при обработке рестриктазой AccB1 I указывает на принадлежность к виду A. cucumeris, наличие фрагментов ДНК длиной 381 и 260 п.н. при обработке рестриктазой Ssp I указывает на принадлежность к виду A. barkeri, а наличие фрагментов ДНК длиной 405 и 227 п.н. при обработке рестриктазой AspLE указывает на принадлежность к виду A. swirskii, в то время как две другие рестриктазы не имеют сайты рестрикции. Изобретение расширяет арсенал способов дифференциации коммерчески значимых клещей при помощи рестрикционного анализа. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и направлено на повышение эффективности уничтожения огневок Plodia interpunctella, уменьшение опасности для шмелей, а также снижение удельных энергетических и материальных затрат

 


Наверх