Патенты автора Шеронина Ирина Станиславовна (RU)

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Агрегат для смешения сыпучих материалов содержит корпус, устройства загрузки и выгрузки, расположенный в корпусе вал с приводом вращательного движения и отбойник, на валу установлена цилиндрическая насадка, имеющая кольцевую камеру, связанную с устройством загрузки одного из компонентов, и коаксиально расположенную внутреннюю цилиндрическую камеру, связанную с устройством загрузки другого компонента, каждая из камер снабжена распылительными устройствами, отбойник снабжен устройством вертикального перемещения и представляет собой набор конических поверхностей, углы конусности которых увеличиваются от нижней конической поверхности к верхней. Распылительные устройства представляют собой прикрепленные к днищу цилиндрической насадки открытые сверху радиальные желоба, контактирующие с коническим распределителем, расположенным в ее центре, а на нижних поверхностях радиальных желобов установлены криволинейные продольные перегородки, причем пространство между радиальными желобами закрыто крышкой. Изобретение обеспечивает высокое качество смешения. 2 ил.

Изобретение относится к аппаратам емкостного типа, предназначенным для проведения химических реакций, а также тепло- и массообменных процессов, в которых требуется создание однородного поля концентраций и температур во всем объеме перемешиваемой среды при рациональных затратах мощности. Реактор с многорядными мешалками содержит вертикальный корпус с патрубками для ввода исходных компонентов и вывода готового продукта, отражательные элементы, вращающийся центральный вал с мешалками, которые выполнены в виде горизонтальных дисков с лопастями, на нижней мешалке лопасти установлены с обеих сторон диска, а на вышерасположенных мешалках только с верхней стороны дисков. На центральном валу между мешалками размещены дополнительные мешалки, выполненные в виде перфорированных дисков с закрепленными на периферии лопастями треугольной формы, причем соединение дополнительных мешалок с центральным валом подвижное - с возможностью относительного вращения, а отражательные элементы выполнены в виде полых усеченных конусов, установленных большими основаниями вниз, и размещены соосно вертикальному корпусу, напротив дополнительных мешалок. Изобретение обеспечивает высокое качество перемешивания. 2 ил.

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Агрегат для смешения сыпучих материалов содержит дозаторы, смесительное устройство в виде расположенного в корпусе лопастного вала и привод, дозаторы и смесительное устройство размещены последовательно вдоль ленточного транспортера над его лентой, причем концы лопастей выполнены загнутыми относительно радиального направления в сторону вращения лопастей и имеют на концах роликовые опоры, установленные с возможностью вращения относительно оси, параллельной оси лопастного вала. В центральных частях лопастей выполнены прямоугольные окна, расположенные в ряд параллельно оси лопастного вала, а в периферийных частях на выгнутых сторонах между прямоугольными окнами и роликовыми опорами, перпендикулярно поверхностям лопастей, прикреплены плоские лопатки. Технический результат изобретения - высокое качество смешения. 3 ил.

Изобретение может быть использовано в системах очистки воздуха двигателей внутреннего сгорания. Комбинированный воздушный фильтр содержит корпус (1) с входным и выходным патрубками (2) и (3), расположенный в корпусе фильтрующий элемент (4), крепление (5) корпуса к двигателю, узел (6) зарядки частиц, представляющий собой однозонный электрофильтр, и устройство (7) регенерации. На входе в узел (6) зарядки частиц расположена распределительная камера (8) с направляющими пластинами (9), наклоненными к продольной оси корпуса (1). Устройство (7) регенерации сообщается при помощи патрубков (10) с компрессором двигателя и снабжено устройством (11) включения подачи газа. Патрубки (10) равномерно расположены по периметру корпуса (1) в зоне фильтрующего элемента (4). Технический результат заключается в улучшении процесса очистки воздуха. 1 ил.
Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Смеситель содержит неподвижный вертикальный корпус прямоугольного сечения, внутри которого к противоположным сторонам прикреплены направляющие лотки, под которыми размещены устройства для разделения потока, в верхней части корпуса установлены устройства загрузки, а в нижней - устройства выгрузки. Устройства для разделения потока представляют собой установленный на валу с возможностью вращения набор дисков, имеющих на боковых поверхностях криволинейные лопасти с отверстиями, причем радиус кривизны лопастей увеличивается от центра вала к краям, а длина лопастей и размер отверстий увеличивается от краев к центру. Изобретение обеспечивает повышение эффективности процесса смешения. 6 ил.

Изобретение предназначено для гидротранспортирования сыпучих материалов, шламов в различных отраслях промышленности и предназначено для перекачивания жидкостей со значительным содержанием взвеси, особенно обладающей абразивной способностью. Устройство для транспортирования суспензий содержит устройства загрузки и выгрузки, разделитель, снабженный патрубками вывода осветленной и сгущенной фаз и центробежный насос. Насос соединен со смесительной камерой в виде водоструйного элеватора. Разделитель представляет собой расположенную в зоне устройства загрузки полую коническую насадку, насаженную на вал насоса и установленную в неподвижном кожухе. Патрубок вывода осветленной фазы соединяет внутренний объем насадки и входной патрубок насоса. К насосу крепится приемник, представляющий собой полую торообразную камеру, снабженную тангенциально расположенным патрубком вывода сгущенной фазы. Последний сообщается с напорным каналом насоса в смесительной камере. Изобретение направлено на создание простого и надежного устройства для транспортирования суспензий, имеющего небольшие размеры и исключающего возможность засорения патрубков твердыми частицами. 2 ил.

Изобретение предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Агрегат для смешения и уплотнения сыпучих материалов содержит ленточный транспортер с приводом, дозаторы, смесительные устройства, выполненные в виде приводных щеточных барабанов, отбойный элемент, устройство выгрузки, уплотняющий валик с отверстиями для выхода газа, покрытый эластичной газопроницаемой оболочкой. Дозаторы установлены над ленточным транспортером симметрично относительно его продольной оси, смесительные устройства снабжены приспособлениями для поворота вокруг вертикальных стоек, а отбойный элемент представляет собой рамку с эластичным материалом, имеет возможность перемещения вдоль транспортера и наклона к его поверхности, кроме того, уплотняющий валик снабжен пружинным подпором. Изобретение обеспечивает создание агрегата для смешения и уплотнения сыпучих материалов, имеющего относительно простую конструкцию и высокое качество смешения сыпучих сред, в том числе склонных к сегрегации. 1 ил.

Изобретение относится к области гидротранспорта сыпучих материалов, шламов, в частности для перекачивания жидкостей со значительным содержанием взвеси, обладающей абразивной способностью. Устройство для гидротранспортирования сыпучих материалов содержит устройства загрузки (1) и выгрузки, корпус (3), во внутреннем объеме которого расположен вертикальный приводной вал (4) с установленной на нем конической насадкой (5), патрубок (6) вывода осветленной фазы и патрубок (8) вывода сгущенной фазы. Патрубок (6) сообщен с центробежным насосом (7), а патрубок (8) соединен со смесительной камерой ((9). На поверхности насадки (5) выполнены отверстия (10), размещенные кольцевыми рядами. Размер отверстий (10) уменьшается от нижнего ряда к верхнему. Смесительная камера (9) выполнена в виде полого тора, в верхней части которого размещено кольцевое окно (11). Устройство выгрузки представляет собой патрубок, установленный под острым углом к плоскости смесительной камеры (10). Изобретение направлено на создание простого и надежного устройства для гидротранспортирования, обеспечивающего низкий износ рабочих органов в процессе эксплуатации. 3 ил.

Изобретение относится к области перемешивающих устройств и может применяться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Агрегат для перемешивания сыпучих материалов содержит устройства загрузки и выгрузки, вертикальный корпус и приводные барабаны. На боковой поверхности барабанов расположены эластичные элементы. Элементы установлены попарно под углом к поверхности барабана. Между барабанами установлены пересыпающие устройства. На внутренней стороне корпуса размещены неподвижные упругие органы. Упругие органы корпуса взаимодействуют с барабанами. Обеспечивается простота конструкции. Достигается высокое качество смешения сыпучих сред. 2 ил.

Изобретение относится к смешению сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов

Изобретение относится к смешению сыпучих материалов и предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности

 


Наверх