Патенты автора Базылев Владлен Владленович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Клапан имплантируют посредством трансапикальной транскатетерной доставки в легочную артерию. Для чего выполняют левостороннюю боковую мини-торакотомию с наложением кисетных швов на область верхушки правого желудочка и последующим выполнением ее пункции. Способ позволяет осуществить малоинвазивную гибридную имплантацию транскатетерного клапана любого доступного размера в легочную позицию независимо от степени выраженности спаечного процесса за грудиной и в перикарде, а также обеспечить высокоточное позиционирование клапансодержащего устройства в процессе имплантации. 1 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии для замены пораженных естественных клапанов сердца человека. Устройство для трансфеморальной доставки баллонорасширяемого протеза клапана сердца содержит баллонный катетер с закрепленным на нем баллоном, внешний катетер, в котором расположен упомянутый баллонный катетер, рукоятку, загрузочное устройство и интродьюсер. Рукоятка содержит ползун со стопором, обеспечивающий перемещение внешнего катетера относительно баллонного катетера, и винт с гайкой, связанный с баллонным катетером, обеспечивающий перемещение баллонного катетера относительно рукоятки, уплотнительные элементы для предотвращения вытекания крови и коннектор с каналами для подачи жидкости в баллон и для прохождения проводника. Загрузочное устройство содержит патрубок для защиты протеза клапана сердца, установленного на баллоне, фиксатор для разъемной фиксации загрузочного устройства с интродьюсером, уплотнительные элементы и спускной клапан для предотвращения вытекания крови и попадания воздуха в кровь пациента. Интродьюсер содержит с дистальной стороны патрубок для введения в полость организма пациента, а с проксимальной стороны уплотнительные элементы для предотвращения вытекания крови и ответный фиксирующий элемент для разъемной фиксации с загрузочным устройством. Загрузочное устройство с проксимальной стороны, а рукоятка с дистальной стороны снабжены патрубками с отверстиями для осевого перемещения внешнего катетера, имеющими возможность относительного продольного перемещения друг относительно друга с фиксацией положения с помощью элемента разъемной фиксации. Изобретение повышает безопасность транскатетерной имплантации клапана без остановки сердца и использования искусственного кровообращения путем снижения травматизма стенок сосудистой системы, обеспечивает повышение надежности фиксации протеза клапана сердца на баллоне, сохраняет высокую точность позиционирования протеза клапана сердца в фиброзном кольце пораженного аортального клапана. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Выполняют комплексную оценку всех элементов клапана. Острым путем выполняется комиссуротомия до фиброзного кольца с дополнительным разделением створок в подклапанной зоне субкомиссуральных треугольников. Затем устраняют ложную комиссуру. Пластика дополняется плоскостной резекцией фиброзированных участков створок. Способ позволяет выполнить пластику аортального клапана не прибегая к транслюминальной баллонной вальвулопластике, его замене механическим или биологическим протезом или операцией Росса даже у новорожденных, а также сформировать синус и мобилизовать основание створок. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии. Протез аортального клапана содержит радиально деформируемый каркас из пластичного металла с оплеткой, выполненной из растяжимого синтетического материала, и вкладыш , выполненный из эластичного биологического или синтетического материала. Каркас состоит из трех опорных стоек , в дистальной относительно прямого потока крови части которых выполнены расширения с продольными пазами, и расположенных между ними дополнительных стоек. Стойки последовательно соединены дистальными зигзагообразными перемычками. Оплетка выполнена из двух сегментов, внутреннего и внешнего. Внутренние сегменты подшиты с внутренней стороны каркаса. Внешние сегменты подшиты с внешней стороны каркаса. Вкладыш состоит из трех частей. Дистальные кромки частей вкладыша выполнены свободными. Вкладыш и внутренний сегмент оплетки сшиты между собой нитями по дугам. Технический результат состоит в повышении надежности и тромборезистентности. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. Производят выделение устья какой-либо из ветвей дуги аорты из общего доступа к дуге аорты. Формируют кисетный шов вокруг устья выделенной ветви дуги аорты. Осуществляют ее пережатие двумя сосудистыми зажимами. Производят пересечение пережатой ветви дуги аорты между двумя зажимами. Осуществляют канюляцию аорты непосредственно через устье пересеченной ветви дуги аорты. Затем выполняют фиксацию установленной канюли с помощью предварительно сформированного кисетного шва. Способ позволяет снизить травматичность за счет того, что на стенке аорты во время канюляции не выполняется никаких манипуляций, кроме того отсутствует дополнительный доступ к периферическим артериям, а также имеется возможность осуществить контроль за канюляцией истинного просвета аорты.

Группа изобретений относится к медицине, в частности к кардиохирургии. На баллон, закрепленный на баллонном катетере и проведенный через загрузочное устройство, устанавливается и обжимается деформируемый каркас протеза клапана сердца выбранного размера, соответствующего размеру пораженного аортального клапана. Затем загрузочное устройство протягивают по баллонному катетеру до втягивания баллона с протезом клапана сердца в патрубок. После этого через патрубок подают в баллон под небольшим давлением жидкость, которая надувает края баллона, но не расширяет каркас протеза клапана сердца. Затем загрузочное устройство вводится в интродьюсер до зацепления фиксатора с ответным фиксирующим элементом интродьюсера. Продвигают рукоятку с внешним катетером до подведения баллона к месту имплантации протеза клапана сердца и фиксирует внешний катетер на загрузочном устройстве элементом быстрой разъемной фиксации. После этого двигают ползун на рукоятке. Вводят баллон с протезом клапана сердца в фиброзное кольцо аортального клапана. Затем с помощью микровинта производят позиционирование баллона с протезом клапана. Далее шприцом через патрубок в баллонный катетер подают жидкость под давлением 4-6 атм. Баллон раздувается, при этом края баллона расширяются, раздвигая торцевые края и каркаса, до прижатия их к тканям левого желудочка и стенок синусов Вальсальва. Способ реализуется посредством заявленного устройства. Группа изобретений позволяет повысить безопасность метода транскатетерной имплантации клапана, за счет повышения точности позиционирования протеза клапана сердца и надежности его фиксации в фиброзном кольце пораженного аортального клапана. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. До начала искусственного кровообращения выделяют магистральные артерии тех органов, селективная антеградная перфузия которых потребуется в процессе операции. Затем измеряют объемную скорость кровотока с помощью допплер-флоуметрии в каждой из выделенных магистральных артерий. Подключают заранее подготовленную отдельную магистраль аппарата искусственного кровообращения к магистральной артерии того органа, селективную антеградную перфузию которого производят во время операции. Затем осуществляют подачу крови по магистрали аппарата искусственного кровообращения в подключенную к ней магистральную артерию с той объемной скоростью, которая была измерена в данной магистральной артерии до начала искусственного кровообращения. Способ позволяет избежать как гипоперфузии, так и гиперперфузии за счет учета влияния факторов, присущих конкретному больному.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии. Оценку кровотока в шунтах проводят в условиях искусственного кровообращения и пережатой аорты. После формирования дистального анастомоза подключают шунт к контуру аппарата искусственного кровообращения с помощью системы для внутривенной инфузии. Осуществляют оценку последовательно каждого анастомоза. Способ позволяет интраоперационно оценить кровоток в шунтах и провести ревизию проблемного анастомоза до снятия зажима с аорты и дополнительного применения кардиоплегического раствора. 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии для замены пораженных естественных аортальных клапанов сердца человека. Протез клапана содержит запирающий элемент 1 и каркас 7, формирующий отверстие 8 для прохождения потока крови. Каркас выполнен из прочного эластичного искусственного или биологического материала, имеющего возможность изменения формы для перемещения вместе с окружающими живыми тканями, и снабжен элементами для крепления каркаса к фиброзному кольцу 9, аорте 10, элементами для сшивания с гибкими створками и эластичной манжетой. Элемент для крепления каркаса к фиброзному кольцу выполнен в виде пришитого к основанию каркаса жесткого кольца. Эластичная манжета 13 содержит два кольца, одно из которых замкнутое, а другое разрезное и снабжено упорами 18 на противоположных концах для увеличения диаметра разрезного кольца. Технический результат состоит в повышении долговечности клапана и снижении риска травмирования пациента при имплантации. 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии для замены пораженного корня аорты с аортальным клапаном

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии для замены пораженного корня аорты с аортальным клапаном

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в кардиохирургии для замены сегмента естественной легочной артерии с клапаном

 


Наверх