Патенты принадлежащие Блескин Борис Иванович (RU)

Изобретение может быть использовано в водоочистке. Станция очистки воды озонированием с использованием атмосферного электричества состоит из устройства очистки воды методом озонирования 7, преобразователя напряжения 25, блока дистанционного управления 23, устройства для использования атмосферного электричества, содержащего приемный блок, выполненный в виде расположенных по вертикали крестообразного антенного элемента 6 и соединенных вертикально с ним трибоэлементов 3, 4, 5, камеру из диэлектрика 17, в которой размещен конденсатор большой емкости 13 с верхним и нижним дисками, снабженный искровым разрядником 18, металлический защитный кожух с антикоррозийным покрытием 20, основание 8.

Изобретение относится к электротехнике, а именно к устройствам для использования атмосферного электричества. Устройство для использования атмосферного электричества, содержащее приемный блок, выполненный в виде расположенного вертикально трибоэлемента шарообразной формы, и на нем закреплена игла, соединенная с верхним диском конденсатора, на основании устройства закреплена игла, соединенная своей вершиной с нижним диском конденсатора, к иглам присоединена сеть, имеющая на верхней ветви искровой разрядник, второй электрод которого соединен с катушкой индуктивности, которая соединена с нижней иглой, а вторая катушка самоиндукции соединена с выпрямителем, который соединен с конденсатором большой емкости, соединенным с аккумулятором, камеру из диэлектрика, в которой размещен конденсатор с верхним и нижним дисками, снабжен искровым разрядником, при этом верхняя и нижняя иглы выполнены с покрытием из диэлектрика, блок дистанционного управления, соединенный с двойным выключателем на верхней и нижней игле и индикатором заряженности аккумулятора, соединенным с аккумулятором, металлический защитный кожух покрытый диэлектриком, согласно изобретению устройство расположено в самолете, приемный блок расположен на верхней поверхности, а нижняя игла выходит через нижнюю поверхность фюзеляжа.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к устройствам для использования атмосферного электричества. Для повышения эффективности использования атмосферного электричества устройство содержит приемный блок, выполненный в виде расположенных по вертикали антенного элемента и соединенных с ним трибоэлементов, корпус в виде тела вращения, при этом нижний трибоэлемент выполнен шарообразной формы и на нем закреплена соединенная с верхним диском конденсатора игла, на основании корпуса закреплена заземленная игла, соединенная своей вершиной с нижним диском конденсатора, а к иглам присоединена сеть, имеющая на верхней ветви искровой разрядник, второй электрод которого соединен с катушкой индуктивности, которая соединена с нижней заземленной иглой, а вторая катушка самоиндукции соединена с выпрямителем, который соединен с конденсатором большой емкости, соединенным с аккумулятором.

Изобретение относится к медицинской технике, относящейся к устройствам, диагностирующим и профилактирующим засыпание у операторов, связанных с повышенным риском. Изобретение позволяет осуществлять выявление засыпания на ранней стадии и его профилактику.

Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринологии, и касается способа, который может быть использован при проведении диагностики сахарного диабета 1-го типа. Для этого регистрируют накожную температуру в проекции хвостовой части поджелудочной железы в зоне Мэйо-Робсона на уровне I-II поясничных позвонков левого реберно-позвоночного угла и в симметричной зоне в правой части тела.
Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения кровопотери - кровезаменителям. .
Изобретение относится к медицине и ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения бронхиальной астмы. .
Изобретение относится к медицине, в частности к применению соединения бигуанидов, а именно сиофора 500, делагила и ацетилсалициловой кислоты 0,5 по одной таблетке три раза в день для лечения саркомы. .
Изобретение относится к медицине, в частности к применению соединения из ряда бигуанидов, а именно сиофора 500, делагила и ацетилсалициловой кислоты 0,5 по одной таблетке три раза в сутки для лечения сахарного диабета I типа.
Изобретение относится к медицине, в частности к применению соединения из ряда бигуанидов, а именно сиофора 500, и делагила по одной таблетке три раза в сутки для лечения гемофилии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к применению соединения бигуанидов, а именно сиофора 500, делагила и ацетилсалициловой кислоты 0,5 по одной таблетке три раза в день для лечения чумы. .

Изобретение относится к области экологически чистой возобновляемой электроэнергетики. .

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для накопления электрической энергии. .
Наверх