Средство для лечения сахарного диабета i типа

Изобретение относится к медицине, в частности к применению соединения из ряда бигуанидов, а именно сиофора 500, делагила и ацетилсалициловой кислоты 0,5 по одной таблетке три раза в сутки для лечения сахарного диабета I типа.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения сахарного диабета I типа.

Известны средства, используемые для лечения сахарного диабета I типа (см. М.Д.Машковский «Лекарственные средства». 1986 г., том I, стр.551, М.Д.Машковский «Лекарственные средства». 2008 г., стр.553, А.Г.Мазовецкий, В.К.Велихов «Сахарный диабет», Москва, 1987 г., стр.102, В.В.Потемкин, «Эндокринология», Москва, 1986 г., стр.217-219, 221, 306).

Недостатком этих лекарственных средств является замещающий характер инсулинотерапии;

Этиопатогенетическая терапия, направленная на устранение медленной вирусной инфекции в В-клетках островков Лангерганса - «инсулитов», блокирует выработку инсулина в поджелудочной железе, что приводит к дегенеративным изменениям В-клеток и необходимости пожизненного введения инсулина. Дегенеративный необратимый процесс в В-клетках островков Лангерганса происходит в течение 1 года от манифестации сахарного диабета I типа (см. В.В.Потемкин «Эндокринология», 1986, стр.217-219, 221, 306).

Сущность заявляемого технического решения заключается в том, что для лечения сахарного диабета предлагается высокоэффективное средство, состоящее из комплекса сочетания бигуанида, делагила и ацетилсалициловой кислоты в обычных терапевтических дозах, разрешенных фармкомитетом.

Это средство комплексное - сочетание известных ранее лекарственных средств, используемых по новому назначению для лечения сахарного диабета, позволяет проводить этиопатогенетическую терапию:

- устранять медленную вирусную инфекцию, размножающуюся и перемещающуюся в простейших, в том числе в поджелудочной железе,

- устранять «инсулиты», аутоиммунную агрессию к В- клеткам в островках Лангерганса,

- усиливать инсулинрецепцию тканей организма, углеводный, белковый, жировой, минеральный обмен, передачу кислорода тканям, иммунитет, реологию крови, лимфы, желчи, ликвора,

- восстановить инсулинпродуцирующую функцию В-клеток островков Лангерганса и инсулиновую обеспеченность.

В предложенном средстве используется комплекс бигуанид из соединений метформина в сочетании с делагилом и ацетилсалиловой кислотой:

Бигуанид 0,5 г
Делагил 0,25 г
Ацетилсалициловая кислота 0,5 г

Средство принимается натощак три раза в сутки.

Каждый из инградиентов заявленного средства по отдельности - задачу изобретения не решает.

Средство назначается больным сахарным диабетом I типа, получающим замещающую инсулинотерапию в компенсирующей дозе, а также для профилактики этого заболевания и его рецидивов.

Пример

Больной С, 20 лет. Болен сахарным диабетом I типа 3 месяца. Лечится диетой №9 и замещающей инсулинотерапией в суточной дозе 3-0 ед. Состояние компенсации. В ан. крови сахар 120 мг% натощак, после еды 170 мг%, холестерин 8. В ан. мочи 2%. PS 80 в 1'. AD 120/80, сердце - тоны звучные. Дыхание везикулярное. Живот мягкий, безболезненный. Печень и селезенка не увеличены.

Болному дополнительно назначено лечение средство, состоящее из:

сиофор 0,5
делагил 0,25
ацетилсалициловая кислота 0,5

Прием натощак два-три раза в сутки.

На фоне проводимой терапии тенденция к гипогликемии 74-72 мг% без увеличения дозы вводимого инсулина.

В течение 3-х суток, постепенно уменьшая дозу вводимого инсулина, удалось отменить замещающую инсулинотерапию, сохраняя компенсацию. В ан. крови сахар в 8 часов 75 мг%, в 13 часов 88 мг%, в 18 часов 82 мг%. Холестерин 6. В ан. мочи сахара нет.

Последующее лечение данным средством и наблюдение в течение 3-х месяцев рецидива заболевания не выявило.

Применение сиофора 500, делагила и ацетилсалициловой кислоты 0,5 для лечения сахарного диабета I типа.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новым соединениям, отвечающим формуле (I): в которой Ra и Ra' означают атом водорода; R1 означает циклоалкил; R 2 означает группу формулы -(CH2)x -(CO)y-Y или -(CO)y-(CH 2)x-Y, в которой х=0;- у=1; - Y означает -N-R11R12;- R11 и R 12 означают алкил; R3 означает атом галогена; R5 означает атом водорода; R4 выбирают из (1) группы формулы (а) или (b): в которых каждый из циклов формул (а) и (b) может быть замещен, в любых положениях, 1-4 группами R7, одинаковыми или отличающимися друг от друга, и в которых а=0; р=0, 1, 2 или 3; m=1; X означает атом кислорода или серы или группу -С(R6)(R7)- или -N(R 10)-; R6 выбирают из атома водорода; группы -(CH2)x-NR8R9, в которых х=0; - арила, алкиларила; R7 выбирают из атомов водорода, арильных, алкиларильных групп; группы -OR; групп -NRR'; R8 и R9 выбирают из атома водорода; R 10 выбирают из атома водорода; арила, алкиларила; R и R' означают атом водорода; (2) группы формулы -А-R18, -A-CH=N-R19, в которых А означает линейный или разветвленный алкил; R18 означает атом галогена или группу -NH2; R19 означает гидроксил; (3) группы формулы (d): в которой r равно 1; s равно 1 и один из U, V и W означает атом азота, причем другие из U, V и W означают метиленовые группы; или (4)-(СН2) r-гетероарила, где r равно 1; где гетероарил обозначает 5-6-членную ароматическую группу, включающую 1-2 гетероатома, таких как азот, кислород, в виде основания или аддитивной соли кислоты, Изобретение также относится к способу получения соединений формулы (I), к соединениям формул (IV) и (V), к лекарственному средству, к фармацевтической композиции, а также к применению соединений формулы (I).

Изобретение относится к композиции, полученной из сочетания растительного масла или рыбьего жира и соединения, содержащего не подвергающиеся -окислению аналоги жирных кислот, и к применению указанной композиции для получения фармацевтической или пищевой композиции для профилактики и/или лечения резистентности к инсулину, ожирения, диабета, жировой инфильтрации печени, гиперхолестеринемии, дислипидемии, атеросклероза, коронарной болезни сердца, тромбоза, стеноза, вторичного стеноза, инфаркта миокарда, инсульта, повышенного кровяного давления, эндотелиальной дисфункции, состояния повышенной свертываемости крови, синдрома поликистоза яичников, метаболического синдрома, злокачественной опухоли, воспалительного нарушения и пролиферативных нарушений кожи.

Изобретение относится к новым соединениям 1-тио-D-глюцитола следующей формулы I или к его фармацевтически приемлемым солям, или гидратам соединения, или соли: [где R1, R2, R 3 и R4 одинаковы или различны, и каждый представляет собой атом водорода, C1-6-алкильную группу), А представляет собой -(CH2)n-, -CONH(CH2)n-, -О- или -(СН 2)nCH=СН- (где n означает целое число от 0 до 3), Ar 1 представляет собой ариленовую группу, гетероариленовую группу, представляющую собой ненасыщенную 5-9-членную моно- или бициклическую группу, содержащую 1-2 гетероатома, выбранного из S и N, Ar2 представляет собой арильную группу или гетероарильную группу, представляющую собой ненасыщенную 5-9-членную моно- или бициклическую группу, содержащую 1-2 гетероатома, выбранного из О, S и N, и R5, R6, R7, R 8, R9 и R10 одинаковы или различны, и каждый представляет собой (i) атом водорода, (ii) атом галогена, (iii) гидроксильную группу, (iv) C1-8-алкильную группу, необязательно замещенную гидроксильной группой(ами), (v) -(CH 2)m-Q {где m означает целое число от 0 до 4, и Q представляет собой -CO2H, -ORc1, -CO2R a3, -SRe1, -NHRa6 или -Nra7 Ra7 (где каждый из Ra3, Ra6 и Ra7 представляет собой C1-6-алкильную группу Rc1 представляет собой C1-6-алкильную группу, и Rc1 представляет собой C1-6-алкильную группу)}, (vi) -O-(CH2)m'-Q' {где m' означает целое число от 1 до 4, и Q' представляет собой гидроксильную группу, -CO2H, -CO2Ra8, -CONR a10Ra10, -NRa12Ra12 (где каждый из Ra8, Ra10 и Ra12 представляет собой C1-6-алкильную группу)}, (vii) -ORf {где Rf представляет собой С3-7-циклоалкильную группу или тетрагидропиранильную группу)}, (viii) морфолиногруппу, (ix) фенильную группу, (х) пиридильную группу].

Изобретение относится к фармакологии, а именно к биологически активным веществам и композициям, обладающим одновременно гемореологическими свойствами и свойствами снижать инсулинорезистентность и восстанавливать толерантность организма к глюкозе, которые могут быть использованы при создании препаратов, снижающих инсулинорезистентность и подавляющих агрегацию эритроцитов.

Изобретение относится к новому производному глюцитола формулы (I) в которой m представляет собой целое число, выбранное из 1-3; каждый из R1, R2, R 3 и R4 независимо выбирают из атома водорода и бензильной группы; Ar1 представляет собой нафтильную группу, которая может быть замещена одним или более заместителем, выбранным из группы, состоящей из C1-С6 алкильной группы или атома галогена; А представляет собой 5-7-членную ароматическую гетероциклическую группу, содержащую один или более гетероатомов, независимо выбранных из атома кислорода и атома серы, которая может образовывать конденсированный цикл с ароматическим карбоциклом или ароматическим гетероциклом, где А может быть замещена одним или более Rb, при условии, что, когда А является бензоконденсированным циклом, содержащим два или более колец, группа -(СН2)m- связана с гетероциклом в А; каждый из Rb независимо выбирают из C1-C 6 алкильной группы, атома галогена и C1-С 6-алкокси группы; или их фармацевтически приемлемым солям.
Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, к гипогликемическим средствам, влияющим на содержание глюкозы в крови при лечении заболеваний, связанных с нарушениями обменных процессов, таких как сахарный диабет.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (I) и их фармацевтически приемлемым солям или сложным эфирам, обладающим агонистической активностью в отношении PPAR и/или PPAR , где X1 выбирают из группы, включающей О и СН2, R1 означает водород или С1 -С7алкил, R2 означает С1-С 7алкил, или, если Х1 означает CH2 , то R2 представляет собой водород, R3 означает водород или С1-С7алкил, R 4 и R8 независимо друг от друга выбирают из группы, включающей водород, С1-С7алкил, С1-С7алкокси, галоген, R5, R 6 и R7 независимо друг от друга выбирают из группы, включающей водород, С1-С7алкокси, галоген, при этом один из R5, R6 и R 7 означает ,где X2 представляет собой О, R10 представляет собой водород, R11 представляет собой водород, один из R12 или R13 выбирают из группы, включающей водород, С1-С7алкил и фтор(С1-С7)алкил, а другой означает неподеленную электронную пару, R14 представляет собой водород, R15 означает 4-трифторметоксифенил, а n равно 1, 2 или 3.
Изобретение относится к медицине, в частности к применению соединения из ряда бигуанидов, а именно сиофора 500, и делагила по одной таблетке три раза в сутки для лечения гемофилии.
Изобретение относится к медицине, в частности к применению соединения бигуанидов, а именно сиофора 500, делагила и ацетилсалициловой кислоты 0,5 по одной таблетке три раза в день для лечения чумы.
Изобретение относится к медицине, в частности к применению соединения бигуанидов, а именно сиофора 500, делагила и ацетилсалициловой кислоты 0,5 по одной таблетке три раза в день для лечения чумы.

Изобретение относится к производному гиалуроновой кислоты, где нестероидное противовоспалительное лекарственное средство связано с гиалуроновой кислотой посредством ковалентной связи, которое содержит частичную структуру дисахаридной единицы гиалуроновой кислоты, к которой присоединено противовоспалительное лекарственное средство, представленное следующей ниже формулой (I): где Y-CO- представляет собой один остаток дисахаридной единицы гиалуроновой кислоты; R2 представляет собой остаток нестероидного противовоспалительного лекарственного средства, представленного группой Z-CO- или атомом водорода, при условии, что все R2 не являются атомом водорода; -NH-R1-(-O-)n представляет собой спейсерный остаток в соединении-спейсере, представленном формулой H 2N-R1-(OH)n, имеющем гидроксильные группы в количестве n; R1 представляет собой линейную или разветвленную углеводородную группу, содержащую от 2 до 12 атомов углерода, которая может иметь заместитель; -СО-NН- представляет собой амидную связь карбоксильной группы гиалуроновой кислоты в качестве составляющей сахарид гиалуроновой кислоты с аминогруппой соединения-спейсера; -O-СО- представляет собой сложноэфирную связь гидроксильной группы соединения-спейсера с карбоксильной группой в остатке нестероидного противовоспалительного лекарственного средства и n равно целому числу от 1 до 3, где производное гиалуроновой кислоты имеет степень замещения нестероидным противовоспалительным лекарственным средством от 5 до 50% мол.

Изобретение относится к составам, образующим in vivo биологически активную депо-композицию, которые содержат маловязкие нежидкокристаллические смеси диацилглицерина, токоферола, фосфатидилхолина и кислородсодержащего органического растворителя, где биоактивный агент растворен или диспергирован в данной смеси, и где составы образуют жидкокристаллическую фазовую структуру при контакте с жидкостью тела.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к новым лекарственным средствам и препаратам, включающим эффективные противораковые средства вместе с анти-Hsp90 антителом, которые вместе обеспечивают повышенную эффективность при лечении рака и лейкоза.
Изобретение относится к медицине, в частности к применению соединения из ряда бигуанидов, а именно сиофора 500, и делагила по одной таблетке три раза в сутки для лечения гемофилии.
Наверх