Средство для лечения саркомы

Изобретение относится к медицине, в частности к применению соединения бигуанидов, а именно сиофора 500, делагила и ацетилсалициловой кислоты 0,5 по одной таблетке три раза в день для лечения саркомы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам для лечения саркомы.

Известны средства, используемые для лечения саркомы (см. Большая медицинская энциклопедия, Москва, 1984 г., №22, стр.537, М.Д.Машковский «Лекарственные средства». М., 2008 г.).

Недостатком данных средств является малая эффективность и токсическая нагрузка на организм.

Задачей настоящего изобретения является создание эффективного средства для специфической этиопатогенической терапии саркомы.

Сущность заявляемого технического решения заключается в том, что для лечения саркомы предлагается средство, состоящее из сочетания бигуанида, делагила и ацетилсалициловой кислоты в обычных терапевтических дозах, разрешенных фармкомитетом.

Это сочетание известных ранее средств бигуанида, делагила и ацетилсалициловой кислоты, используемых по новому назначению, позволяет, в отличие от известных ранее средств лечения саркомы, оказать лечебное воздействие на следующие звенья этиоптогенеза:

- уничтожать опухолевые клетки в различной локализации,

- подавлять медленную вирусную инфекцию, распространяющуюся и размножающуюся внутриклеточно в простейших,

- устранять факторы, способствующие развитию опухолевого процесса, восстанавливая инсулинрецепцию и инсулиновую обеспеченность, регулирующую углеводный, белковый, жировой, минеральный обмен, передачу кислорода тканям, иммунитет, реологию крови, лимфы, желчи, ликвона,

- устраняется интоксикация.

В предложенном средстве используется бигуанид из ряда соединений метформина.

Прием осуществляется единовременно три раза в сутки для соединений метформина 0,5 г, для делагила 0,25 г для ацетилсалициловой кислоты 0,5 г.

(Машковский М.Д. Лекарственные средства. М., 2008 г., стр.164, 562, 898).

Пример

Больная К., 23 года, страдает 2 года саркомой бедра, осложненной метастазами в кости таза, ребра; периодически возникают спонтанные переломы ребер; постоянно боли в костях таза, ребрах. Объективно: бледна, питание понижено, в правом бедре имеется болезненное опухолевидное образование (гистологически саркома Юинга), повышение температуры -39°, тахикардия. Пульс 110 в 1', AD 110/65, тонные сердца приглушены. Ребра при пальпации болезненные. Над легкими ясный легочный звук, дыхание - везикулярное. Язык влажный с серым налетом. Живот мягкий болезненный в правом подреберье. Печень и селезенка не увеличены. Увеличены паховые лимфоузлы. Передвигается с трудом на костылях.

В анализе крови гемоглобин 80, эритроциты 2200000, цв. пок. 0,75, лейкоциты 12000, миелоциты 10, ю-6, п-15, с-47, лимф 13, соэ - 60 мм/час, холестерин 9, сахар 7 ммоль/л. Общ. ан. мочи удельный вес 1030, реакция кислая, белок 2‰, эр.7, лейк. 10.

Назначено лечение

сиофор 0,5 г,

делагил 0,25 г,

ацетилсалициловая кислота 0,5 г,

единовременный прием 3 раза в сутки натощак.

Через 2 часа ушел болевой синдром, стала лучше передвигаться без костылей. Нормализовалась температура. Пульс 90 в 1 минуту, AD 110/70. Последующее лечение в течение 1,5 месяцев показало положительную динамику в состоянии и самочувствии, уменьшилась опухоль правого бедра, исчез болевой синдром.

В ан. крови гемоглобин 96, эритроциты 2600000, цв. пок. 0,9, лейк. 8,0, миелоциты 4,1, ю-6, п-11, сигм - 54, лимф. 2, мон 15, соэ - 45 мм/час, холестерин 7, сахар 6 ммоль/л. Об. ан. мочи уд. вес 1027, белок смды, эр - 5, лей. 7 в п.

Применение сиофора 500, делагила и ацетилсалициловой кислоты 0,5 для лечения саркомы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу лечения больного раком пациента, являющегося человеком, посредством комбинированной терапии с использованием ЕТ-743 в дозировках менее 1200 мкг/м 2 в день и платинового противоопухолевого агента - карбоплатина в дозировках от 200 до 400 мг/м2 в день.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению гемопоэтических клеток из крови, и может быть использовано в медицине. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения невуса конъюнктивы глаза. .

Изобретение относится к новым, конденсированным соединениям (вариантам) или их фармацевтически приемлемым солям, обладающим ингибирующим действием в отношении HER2 и/или EGFR киназы, представленным, например, формулой: или где R1a представляет собой атом водорода; R2a представляет собой С1-8 алкильную группу, С2-8алкенильную группу или С 2-8алкинильную группу, каждая из которых замещена заместителем(ями), R3a представляет собой атом водорода или C1-6 алкильную группу;или R1a и R 2a необязательно связаны с образованием ; или R2a и R3a необязательно связаны с образованием С2-4алкилена; Ba представляет собой бензольное кольцо, необязательно замещенное 1-4 заместителями, выбранными из галогена и необязательно галогенированного С 1-4алкила; Ca представляет собой фенильную группу, замещенную 1-5 заместителями, выбранными из (i) галогена, (ii) необязательно галогенированного С1-4алкила, (iii) гидрокси-С1-4алкила, (iv) 5-8-членного гетероцикл-C 1-4алкила, где указанный 5-8-членный гетероцикл содержит 1-3 гетероатома, выбранных из атома азота, атома кислорода и необязательно окисленного атома серы, (v) необязательно галогенированного С1-8алкилокси, (vi) циано и (vii) карбамоила, необязательно замещенного С1-8алкилом, и соответственно, R2e представляет собой С1-4алкильную группу, необязательно замещенную -O-(СН2)n-ОН, где n равен целому числу от 1 до 4; R3e представляет собой атом водорода Be представляет собой бензольное кольцо, необязательно замещенное галогеном; и Ce представляет собой фенильную группу, необязательно замещенную необязательно галогенированным С1-4алкилом.

Изобретение относится к новым соединениям формулы (IV) где L1 и L2 независимо означают связь, -S-, -NH- или незамещенный С1-С5 алкилен; А1 означает 6-членный замещенный арил или незамещенный гетероарил; А2 означает арил или гетероарил; R1 означает галоген, -OR5, -NR6 R7, -C(Z)R8, -S(O)wR9 , -CN, -NO2, -S(O)2NH2, алкил, арил или гетероарил; X1 означает -(C(R2 )=, -C(R2)(R3)-, -N(R4)- или -O-; R2 и R3 независимо означают водород, -OR5 или алкил; R4 означает водород или алкил; Z означает О или NH; w означает целое число от 0 до 2; R5 независимо означает водород или алкил; R6 и R7 независимо означают водород, -S(O)2 R11, алкил или гетероалкил; R11 означает водород или алкил; R8 независимо означает водород, -NR14R15, -OR16, гетероалкил или циклоалкил; R14, R15 и R16 независимо означают водород, алкил, циклоалкил, гетероалкил или гетероциклоалкил; R9 независимо означает водород или алкил; и причем R6 и R7, R14 и R15 независимо и необязательно вместе с атомом азота, к которому они присоединены, образуют замещенный или незамещенный гетероциклоалкил.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при лечении пациентов с Неходжкинской лимфомой. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к новым лекарственным средствам и препаратам, включающим эффективные противораковые средства вместе с анти-Hsp90 антителом, которые вместе обеспечивают повышенную эффективность при лечении рака и лейкоза.
Изобретение относится к медицине, в частности к применению соединения из ряда бигуанидов, а именно сиофора 500, делагила и ацетилсалициловой кислоты 0,5 по одной таблетке три раза в сутки для лечения сахарного диабета I типа.
Изобретение относится к медицине, в частности к применению соединения из ряда бигуанидов, а именно сиофора 500, делагила и ацетилсалициловой кислоты 0,5 по одной таблетке три раза в сутки для лечения сахарного диабета I типа.
Изобретение относится к медицине, в частности к применению соединения из ряда бигуанидов, а именно сиофора 500, и делагила по одной таблетке три раза в сутки для лечения гемофилии.
Изобретение относится к медицине, в частности к применению соединения бигуанидов, а именно сиофора 500, делагила и ацетилсалициловой кислоты 0,5 по одной таблетке три раза в день для лечения чумы.
Изобретение относится к медицине, в частности к применению соединения бигуанидов, а именно сиофора 500, делагила и ацетилсалициловой кислоты 0,5 по одной таблетке три раза в день для лечения чумы.

Изобретение относится к производному гиалуроновой кислоты, где нестероидное противовоспалительное лекарственное средство связано с гиалуроновой кислотой посредством ковалентной связи, которое содержит частичную структуру дисахаридной единицы гиалуроновой кислоты, к которой присоединено противовоспалительное лекарственное средство, представленное следующей ниже формулой (I): где Y-CO- представляет собой один остаток дисахаридной единицы гиалуроновой кислоты; R2 представляет собой остаток нестероидного противовоспалительного лекарственного средства, представленного группой Z-CO- или атомом водорода, при условии, что все R2 не являются атомом водорода; -NH-R1-(-O-)n представляет собой спейсерный остаток в соединении-спейсере, представленном формулой H 2N-R1-(OH)n, имеющем гидроксильные группы в количестве n; R1 представляет собой линейную или разветвленную углеводородную группу, содержащую от 2 до 12 атомов углерода, которая может иметь заместитель; -СО-NН- представляет собой амидную связь карбоксильной группы гиалуроновой кислоты в качестве составляющей сахарид гиалуроновой кислоты с аминогруппой соединения-спейсера; -O-СО- представляет собой сложноэфирную связь гидроксильной группы соединения-спейсера с карбоксильной группой в остатке нестероидного противовоспалительного лекарственного средства и n равно целому числу от 1 до 3, где производное гиалуроновой кислоты имеет степень замещения нестероидным противовоспалительным лекарственным средством от 5 до 50% мол.

Изобретение относится к составам, образующим in vivo биологически активную депо-композицию, которые содержат маловязкие нежидкокристаллические смеси диацилглицерина, токоферола, фосфатидилхолина и кислородсодержащего органического растворителя, где биоактивный агент растворен или диспергирован в данной смеси, и где составы образуют жидкокристаллическую фазовую структуру при контакте с жидкостью тела.
Изобретение относится к медицине, в частности к применению соединения из ряда бигуанидов, а именно сиофора 500, делагила и ацетилсалициловой кислоты 0,5 по одной таблетке три раза в сутки для лечения сахарного диабета I типа.
Наверх