Патенты принадлежащие Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Российская медицинская академия последипломного образования" Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России) (RU)

Изобретение относится к медицине, хирургии, эндоскопическим методам лечения рубцовых стенозов пищевода, осложненных эрозивно-язвенным эзофагитом. Проводят бужирование эластичными конусными бужами путем последовательного использования бужей возрастающего номера и соответственно диаметра.

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, нейрохирургии, рентгенологии и неврологии. Для оценки параметров сагиттального пояснично-крестцового баланса позвоночника проводят рентгенографию или магнитно-резонансную томографию поясничного отдела позвоночника.

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению вертеброгенных болевых синдромов. Для этого проводят комплекс мероприятий, включающий: ограничение двигательного режима пораженного сегмента и фармакотерапию.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики пароксизмальной ночной гемоглобинурии. Для этого окрашивают исследуемый образец крови моноклональными антителами CD235a (FITC)/ CD59(PE)/CD71 (АРС).
Изобретение относится к области медицины и описывает способ лечения тяжелых форм острого отравления психофармакологическими средствами у детей путем проведения комплексной терапии: инфузионно-детоксикационных мероприятий, включающих введение стартового коллоидного раствора, направленное на восстановление волемического статуса, и фармакотерапии развивающихся функциональных нарушений в организме ребенка, при этом в первые часы от начала проведения комплексной терапии сразу же после введения стартового коллоидного раствора перед проведением фармакотерапии на фоне стабильного волемического статуса осуществляют последовательное введение в организм ребенка Реамберина из расчета 10 мл/кг массы в сутки со скоростью 5 мл в минуту, а затем - лекарственной смеси, состоящей из 5% раствора глюкозы и рибоксина из расчета 20 мг/кг массы тела больного курсом от 3 до 5 дней.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для использования при ортопедическом лечении статических деформаций стопы. Проводят измерение температуры стоп в определенных точках зон расположения мышц, задействованных в развитии деформации сначала в положении пациента сидя без нагрузки, а затем - после нагрузки, полученные средние значения сравнивают и с учетом состояния мышц стопы определяют стадию ригидности стопы, и при повышении температуры после нагрузки не более чем на 1°C без появления болевого синдрома и отсутствии ригидности мышц определяют первую стадию ригидности; при повышении температуры более чем на 1°C, проявлении болевого синдрома и наличии не полной ригидности с органическими изменениями мышц и сохранением их сократительной способности определяют вторую стадию ригидности, а при снижении температуры, появлении выраженного болевого синдрома и наличии полной ригидности мышц с утратой ими сократительной способности определяют третью стадию ригидности.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, колопроктологии и ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для дифференциальной диагностики хронических воспалительных заболеваний кишечника у детей.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, нейрохирургии, рентгенологии, неврологии, и может быть использовано для диагностики поясничных спинальных стенозов. Проводят оценку клинической картины заболевания по заполненным пациентом оценочным шкалам Освестровского опросника и Швейцарской шкалы спинального стеноза, с помощью МРТ проводят измерение параметров позвоночного канала поясничного отдела позвоночника на уровне L1-L5 позвонков, на полученных аксиальных срезах на уровне середины межпозвонкового диска и фасеточных суставов измеряют 6 линейных величин в исследуемом сегменте или сегментах: переднезадний диаметр дурального мешка, поперечный диаметр дурального мешка, межфасеточное расстояние, глубину левого и правого латеральных каналов, уровень измерения позвоночного канала, для исследуемого сегмента рассчитывают коэффициент стеноза, и при значении коэффициента стеноза 0,19 и менее и данных оценочных шкал более 61% и более 80% соответственно степень сужения оценивают как выраженную с наличием резко выраженного болевого синдрома и ивалидизации, при значении этого показателя от 0,20 до 0,24 и данных оценочных шкал 41-60% и 61-79% соответственно степень сужения оценивают как клинически значимую с наличием выраженного болевого синдрома и значительной нетрудоспособности, при значении этого показателя 0,25-0,29 и данных оценочных шкал 21-40% и 40-60% соответственно сужение канала оценивают как вероятное с наличием умеренно выраженного болевого синдрома и умеренной нетрудоспособности, при значении коэффициента 0,30 и выше и отсутствии клинической картины судят об отсутствии сужения позвоночного канала.
Изобретение относится к медицине, а именно к колопроктологии, гастроэнтерологии и ультразвуковой диагностике детского возраста. Проводят ультразвуковое трансабдоминальное сканирование толстой кишки без предварительной подготовки пациента в положении на спине в двух перпендикулярных проекциях - продольной и поперечной.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения повреждений проксимального отдела плечевой кости. Для этого проводят комплексные лечебные мероприятия в три этапа.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении калькулезного холецистита. Проводят лапароскопическое хирургическое вмешательство.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, к радиотермометрическим способам исследования опухолей молочной железы. Определяют температуру ткани молочных желез в 9 симметричных точках с обеих сторон методом радиотермометрии путем измерения электромагнитного излучения.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения больных с эпикондилитом. Для этого пациенту осуществляют комплекс мероприятий, а именно ограничение двигательного режима пораженного сегмента, физиотерапию и фармакотерапию.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии, и может быть использовано для сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов. Для этого за полгода до операции определяют объем контрактуры пораженного сустава.

Изобретение относится к медицине, офтальмологии, эндокринологии. В макулярной зоне сетчатки определяют объем отека с помощью оптической когерентной томографии, выявляют изменения порогов чувствительности методом фундусмикропериметрии.

Способ относится к медицине, а именно к пластической хирургии. На коже ягодиц размечают прямые параллельные линии с расстоянием между ними 1,5-2,0 см.

Способ относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Предварительно на коже в области молочных желез выполняют разметку.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики вариантов поражения проводящей системы миокарда при инфекционной кардиомиопатии у детей.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. Способ включает использование общей криотерапии.
Наверх