Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук (RU)

Группа изобретений относится к области приборостроения применительно к гидробиологическим и химическим исследованиям. Устройство для забора проб подледной воды состоит из двигательного модуля, имеющего киль и подводные крылья, закрепленного сверху на двигательном модуле, расположенного горизонтально пробоотборника, закрепленных над пробоотборником двух или более горизонтальных направляющих устройств и шнура, присоединенного к узлу управления пробоотборниками устройства.

Изобретение предназначено для фильтрации воды в полевых условиях. Фильтродержатель состоит из герметичного контейнера из непрозрачного материала, состоящего из верхней и нижней частей и кольцевых уплотнений.

Изобретение относится к исследованию океана, к исследованию и анализу донных отложений. Пробоотборник для выделения иловой воды из донных осадков in situ, состоящий из трубы, верх которой связан с судовой лебедкой, и закрепленным набором грузов, а низ снабжен копьевидным утяжеленным наконечником с ребрами жесткости, отличающийся тем, что труба представляет собой набор цилиндрических секций с отверстиями для поступления воды, каждая секция снабжена нижними и верхними кольцами, между которыми находятся подвижные муфты со спицами; группы секций связаны резьбовыми муфтами; в местах соединений секций расположены внутренние муфты с перегородками, разделяющими секции, внутри каждой секции находится стакан, опирающийся на перегородку внутренней муфты, и закрытый обратным клапаном, на дне стакана расположено опорное кольцо с пластиной, на которой находится сосуд для иловой воды, накрытый фильтром; поверхность трубы в местах работы подвижной муфты покрыта тонкой пленкой, фильтрующей воду.

Изобретение относится к области радиолокации поверхности океана с летательных аппаратов и может быть использовано для поиска и обнаружения подводных гидродинамических источников. Предлагаемый способ основан на передаче к поверхности моря импульса, порождаемого возникающими в слое «скачка плотности» внутренними волнами, и формированием «скоростного портрета» поверхности в интерференционном радиолокаторе бокового обзора с синтезированной апертурой (ИРСА).

Изобретение предназначено для использования при гидробиологических и гидрохимических исследованиях. Устройство для концентрирования взвешенных компонентов в пробах воды содержит устройство фильтрации, выполненное в виде цилиндра с открытым дном, в верхней части которого расположена трубка для удаления отфильтрованной жидкости, а на расстоянии от верхней стенки расположен фильтр.

Изобретение относится к устройствам для отбора проб донных осадков и может быть использовано при изучении литологического состава и физико-механических свойств донных отложений. Морская геологическая труба-пробоотборник состоит из трубы, низ которой снабжен грунтовым ножом.

Изобретение относится к радиолокации поверхности Земли с космических аппаратов и может быть использовано для оперативной оценки из космоса судовой обстановки с определением местоположения и скорости кораблей, не прибегая к более сложному (интерференционному) методу.

Группа изобретений относится к добыче полезных ископаемых на морском дне. Техническим результатом является увеличение производительности получения сжиженного газа в морских условиях.

Изобретение относится к области гидрологических, гидрофизических и океанографических исследований, может быть использовано в разработке океанологических и океанографических подводных аппаратов, а также техники поиска и спасения под водой.

Изобретение относится к области судостроения, в частности к подводным аппаратам, используемым при решении исследовательских и поисковых задач в незамерзающих акваториях морей и внутренних водоемов. Предложено устройство для передвижения по вертикали подводного аппарата за счет солнечной энергии, использующее управление его плавучестью, воздействуя на его водоизмещающий объем давлением упругого парогаза низкокипящей жидкости, помещенной между подвижными частями водоизмещающей конструкции подводного аппарата.

Изобретение относится к области океанологии, гидрофизики, геохимии и экологии морей и может быть использовано для получения первичного материала с целью анализа взвеси, состава воды, а также для исследования связи донных осадков с картиной подводных течений и временное их распределение.

Изобретение относится к пробоотбору, морским исследованиям, изучению геологического и биологического осадочного материала. Седиментационный пробоотборник содержит конусообразную воронку и механизм.

Изобретение относится к области подводной навигации, а более точно к определению местоположения подводного объекта посредством гидроакустической навигационной системы. Техническое решение для поиска места положения подводного аппарата, снабженного пингером, и отслеживания места его положения относительно судна обеспечения, а также обнаружения его дайвером.
Изобретение относится к метеорологии, а именно к способам обнаружения штормовой погоды в океане. Согласно способу обнаружения шторма в океане со спутника облучают поверхность океана оптическим излучением и принимают отраженный сигнал.

Изобретение относится к устройствам для распознавания количества облачности по пространственно-временной структуре излучения в видимой области и может быть использовано при морских наблюдениях общего балла облачности видимой полусферы неба.

Изобретение относится к техническим средствам для отбора проб. Установка для бурения с борта подводного аппарата включает консольную раму с направляющими штангами, подвижный подпружиненный вращатель с выходным валом, подвижную траверсу и колонковую трубу с буровой коронкой.

Изобретение относится к области для регистрации микроперемещений морской воды. Устройство для реализации заявленного способа для измерения скорости течений и волновых процессов в океане выполнено в виде прямоугольного отрезка, открытого с торцов для воды, на одной стороне отрезка находится плоский оптический излучатель, а на противоположной стороне выполнены отверстия разного диаметра для оптических датчиков.

Заявленное изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при проектировании и изготовлении океанологических многоканальных информационно-измерительных комплексов и разработке новых измерительных океанологических каналов.

Группа изобретений относится к горному делу и может быть применена для добычи полезных ископаемых, находящихся на морском дне. Способ включает механическое разрушение донного слоя с помощью вскрышного ножа, перемещающегося по дну, и транспортировку продуктов разрушения на поверхность.

Группа изобретений относится к области инкубации проб воды. Предложен инкубатор для проб воды и способ инкубации проб воды.

Изобретение относится к морской технике и может быть использовано для подъема глубинных вод на поверхность для комплексного изучения их физических и химических свойств. Устройство для регулярного отбора воды с контролируемых глубин океана состоит из армированного шланга, верхний конец которого закреплен на плавучести и соединен с гибким шлангом, а нижний - на водозаборной камере и с помощью балластного груза установлен на исследуемой глубине.

Группа изобретений относится к технике изучения океана с помощью автономных и автоматических подводных станций заякоренного типа. Способ заключается в том, что для движения зонда в составе буя используют изменение и управление соотношением действия разнонаправленных сил - водоизмещения и веса, которые воздействуют на аппарат по вертикали.

Изобретение относится к области гидрофизических исследований и может быть использовано для исследований, проводимых в океане. Сущность: станция содержит плавучесть (1) из синтактика, внутри которой закреплены автономные модули (2, 3) с датчиками (4).
Наверх