Патенты принадлежащие Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования "Казанская государственная медицинская академия" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения больных красным плоским лишаем. Для этого на фоне стандартной комплексной медикаментозной терапии дополнительно вводят селанк в форме 0,15% назальных капель ежедневно по 2 капли в каждую ноздрю 3 раза в день курсом 10 дней.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сосудистой хирургии. Устанавливают окклюзионный проводниковый катетер во внутреннюю сонную артерию со стороны поражения.

Изобретение относиться к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для коррекции избыточного веса и лечения алиментарного ожирения. Больным алиментарно-конституциональным ожирением проводят курсы рефлексотерапии в виде иглоукалывания тормозным методом и гипокалорийную диетотерапию.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой диагностике и хирургии. У пациента измеряют венозное давление (ВД) на отрезке левой яичниковой вены длиной 10 см.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Для измерений параметров вены используют двухстороннюю тонкую стерильную политетрафторэтиленовую интегральную измерительную ленту размерами 60 на 20 мм, на одну из поверхностей которой нанесена интегральная шкала, на другую - обычная миллиметровая.

Группа изобретений относится к медицине, хирургии. В желудок через нос вводят зонд с проводником, который снабжен магнитом.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Иссекают избыток позвоночной артерии.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для определения тяжести варикозной болезни малого таза. При каждом визите у пациентки определяют наличие боли, тяжести и дискомфорта в животе, боли в крестце и копчике, дизурического расстройства, атипичного варикоза, диспареунии, нарушения менструального цикла, болезненной гиперчувствительности и отечности области промежности.
Изобретение относится к области медицины и предназначено для диагностики трематодозов. При лабораторном исследовании к 2 г фекалий добавляют 10 мл 5%-ной уксусной кислоты.

Изобретение относится к области медицины, а именно к дерматологии, и может быть использовано при лечении больных красным плоским лишаем. Описан способ лечения больных красным плоским лишаем, в котором в качестве лекарственных средств используют натрия тиосульфат 30%, 10 мл один раз в день, наружно: 0,1% мазь мометозона фуорат и дополнительно назначают имунофан внутримышечно по 1,0 мл с активным компонентом аргинил-альфа-аспартил-лизил-валил-тирозил-аргинин 50 мкг через день курсом 10 дней.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к транспортно-лечебным шинам для верхних конечностей. Шина содержит ложемент для плеча и предплечья с ремнями крепления.

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии и анестезиологии, и может быть использовано при необходимости обезболивания после протезирующей герниопластики при срединных послеоперационных вентральных грыжах.
Наверх