Патенты принадлежащие Акционерное общество "Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева" (RU)

Изобретение относится к способам крепления монорельса подвесных путей, выполненных в виде балки двутаврового сечения, к плитам перекрытия помещения, на которых установлены тяжи в форме вертикальных скоб из стального прутка.

Изобретение относится к области общего машиностроения и может быть использовано для решения широкого круга инженерных задач в качестве устройства и способа разъемного зажимного соединения конструкций сопрягаемых объектов, например соединения между собой листов (плит), их крепления к параллельным им полосам и брусьям, а также торцевого соединения труб, обечаек, в том числе некруглого сечения.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности, для погрузки/выгрузки грузов из автомобилей и перегрузки их на рабочие площадки, расположенные, преимущественно, в многоярусных помещениях с ограниченными размерами и площадью приемного тамбура для совершения таких операций.

Изобретение относится к способам ремонта расслоений в изделиях, выполненных из композиционных материалов. Способ ремонта расслоений в изделии, выполненном из композиционного материала, заключается в том, что в зоне расслоения сверлят одно отверстие на глубину 0,7-0,8 толщины стенки изделия, соединяют его со штуцером подачи технологического газа, затем подают газ низкого давления в указанное отверстие, далее в зоне расслоения сверлят другие отверстия, с шагом 100 -150 мм, на глубину фактического залегания расслоения до выхода газа через эти отверстия, затем каждое просверленное отверстие закрывают пробкой, после просверливания достаточного количества отверстий пробки и штуцер из указанных отверстий удаляют, затем через одно или несколько отверстий закачивают адгезив до тех пор, пока он не пойдет из всех отверстий далее адгезив полимеризуют.

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано для запуска космических аппаратов. Ракета космического назначения содержит первую и вторую ступени в виде пакетов ракетных блоков.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности для погрузки/выгрузки грузов из автомобилей и перегрузки их на площадки. Кран состоит из двух вертикальных опор, в нижней части которых закреплена колесная база, а в верхней части - пролетная балка с установленным на ней грузоподъемным механизмом.

Изобретение относится к способам выполнения ремонтных работ по замене стального каната на грузоподъемном кране. Траверсу опускают вниз и устанавливают на технологическую подставку.

Изобретение относится к заготовительному производству металлургических и машиностроительных предприятий и предназначено для повышения физико-механических свойств материалов методом пластического структурообразования за счет измельчения исходной структуры при сохранении первоначальных размеров заготовки.

Изобретение относится к способам определения остатков жидкости в топливном баке и может быть использовано при экспериментальной отработке систем питания объектов ракетно-космической отрасли, в которых используют диафрагменные топливные баки малой емкости.

Изобретение относится к средствам проведения испытаний. Стенд для отработки узлов разделения летательных аппаратов состоит из корпуса, основания, замка для крепления объекта испытаний, устройства улавливания, пульта управления.

Изобретение относится к испытательному оборудованию и может быть использовано при исследовании работоспособности систем летательных аппаратов в условиях одновременного воздействия вакуума и невесомости.

Изобретение относится к области авиационной и ракетно-космической техники. В способ использования многоразовой первой ступени ракеты-носителя для старта и пуска ракеты-носителя, самолет с ракетой-носителем выводят в точку, находящуюся в плоскости ее полета и земная проекция которой отстоит от места приземления многоразовой первой ступени на расстоянии, равном земной проекции активного и пассивного участков траектории полета многоразовой первой ступени.

Изобретение относится к способам и устройствам для измерения расхода жидкости путем пропускания ее через измерительное устройство и может быть использовано в машиностроении в стендах для проведения пневмогидравлических испытаний различных технических объектов.

Изобретение относится к крюковым подвескам грузоподъемных кранов. Крюковая подвеска включает канатный блок, траверсу с крюком, ограничительные пластины-щеки и грузовой канат.

Группа изобретений относится к измерительной технике и может быть использована для измерения абсолютных величин линейных перемещений в различных отраслях машиностроения. Фотоэлектрический датчик включает корпус, оптические датчики, перфорированную шторку, устройство цифровой визуализации оптических датчиков, блок питания и индикатор.

Изобретение относится к области аэрокосмической техники и может быть использовано для подачи горючего в высокоскоростной поток воздуха в перспективных прямоточных воздушно-реактивных двигателях внутриатмосферных летательных аппаратов.

Изобретение относится к ручной заправке жидкостью емкостей с узкой заправочной горловиной и может быть использовано в машиностроении при заправке с высокой точностью и для подтверждения необходимого количества жидкости с заданной погрешностью для заправки емкостей и магистралей сложной конфигурации.

Изобретение относится к способам выполнения ремонтных работ по замене стального каната на грузоподъемном кране. Траверсу опускают вниз и устанавливают на технологическую подставку.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при экспериментальной отработке объектов, в состав которых входит разрушаемая мембрана. Перед погружением объекта, содержащего разрушаемую мембрану, в стенд рассчитывают величину гидростатического давления, давления наддува стенда, объем его газовой подушки, диаметр дренажного отверстия и градиент изменения давления в стенде при сбросе его в атмосферу.

Изобретение относится к способам выполнения ремонтных работ по замене стального каната на кране и может быть использовано при эксплуатации грузоподъемных кранов различных типов. Крюковую подвеску крана опускают на заранее установленную технологическую подставку так, чтобы обеспечивалось свободное вращение подвижных блоков полиспаста.

Группа изобретений относится к авиакосмической технике, в частности к способу десантирования ракеты космического назначения и к авиационной ракетной пусковой установке. Способ десантирования ракеты космического назначения из самолета-носителя заключается в пуске из транспортно-пускового контейнера и катапультирования ее под действием поршневой силы, создаваемой избыточным давлением газа в герметизированной полости.

Использование: для ультразвукового контроля крупногабаритных, толстостенных изделий, имеющих форму тел вращения. Сущность изобретения заключается в том, что объект контроля в процессе контроля сохраняет состояние покоя и одновременно контролируется со стороны боковой и торцевой поверхности, сканирование преобразователей по поверхностям ввода-приема акустических колебаний в маятниковом режиме по круговой траектории, полный оборот, например, по часовой стрелке, полный оборот в обратную сторону, при этом после каждого полного оборота один преобразователь смещается на шаг по боковой образующей, а другой - по радиусу изделия к его оси вращения.

Изобретение относится к области получения теплозащитных материалов, стойких к эрозионному разрушению при воздействии высоких температур и давлений, а более конкретно к конструкции армирующего каркаса из углеродного волокна и способу его изготовления.
Наверх