Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Ижевская государственная сельскохозяйственная академия" (RU)

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Картофелекопатель содержит пространственную раму, прицепное устройство для соединения копателя с трактором, три подкапывающих лемеха, встряхивающую решетку и подъемный элеватор, выполненный из стеклопластиковых прутков с металлическими наконечниками.

Изобретение относится к области биотехнологии и представляет собой способ определения числовых значений экстерьера животных. Для оценки телосложения животных измеряют экстерьерные параметры.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство состоит из двух плоских дисков, установленных на эксцентричных цапфах, и двух опорно-ограничивающих барабанов.

Изобретение относится к экологии. Раскрыто устройство для отбора и оценки проб жидкости, содержащее пробозаборную емкость с входным и выходным отверстиями, внутри которой размещена цилиндрическая оболочка с меньшим диаметром, установленная соосно с пробозаборной емкостью, при этом на входе пробозаборной емкости установлена спиралевидная геликоидальная труба, соединенная с насосом для подачи жидкости, при этом цилиндрическая оболочка, размещенная по центру пробозаборной емкости, прикреплена кронштейном к стенке пробозаборной емкости, а внутри цилиндрической оболочки размещен оптоэлектронный датчик, выход которого через измерительный блок соединен с бортовым компьютером.

Изобретение относится к способу восстановления рабочей фаски клапана газораспределительного механизма двигателя внутреннего сгорания и может быть использовано в моторостроительном и ремонтном производстве.

Изобретение относится к области измерительной техники и касается устройства селективного контроля аварийных сбросов. Устройство содержит канал движения контролируемой среды с установленным в нем оптоэлектронным датчиком и отводы с элементами блокировки движения контролируемой среды, соединенные с блоком обработки и управления.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ определения комплексного индекса телосложения коровы включает измерение параметров экстерьера, при этом дополнительно измеряют прямую длину туловища и прямую длину тазобедренной области, и по соотношению этих величин по формуле определяют комплексный индекс телосложения ,где объем корпуса животного определяется по формуле усеченной пирамиды: где ИТ – индекс телосложения; ПДТ – прямая длина туловища, ШМ – ширина в маклоках, ДТОБ – прямая длина тазобедренной области, ГГ – глубина груди, ШГ – ширина груди, ОП – обхват пясти, ВХ – высота в холке, см.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству и семеноводству, и может быть использовано в качестве устройства для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Устройство состоит из комбайна и тележки, с установленным на ней бункером.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Устройство содержит выжимной копач, размещенный между двумя дисками, сепарирующий рабочий орган, механизм привода от ВОМ трактора, опорные колеса.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к обмоткам статора трехфазных электрических машин переменного тока, и может быть использовано при их конструировании. Технический результат - ослабление высших пространственных гармоник.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ состоит из отделения корнеклубненосного пласта от основного массива рабочим органом, образованным двумя плоскими дисками, установленными с постоянным углом развала, образующими спаренный двугранный клин с руслом постоянного сечения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Энерго-протеиновая кормовая добавка содержит семена рапса и зерно проса, пропущенные через маслопресс, в соотношении 90% семян рапса и 10% зерна проса.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к отрасли пчеловодства. Способ обработки пчелиных семей против грибковых заболеваний, в том числе и против аскосфероза, осуществляют при помощи профилактического средства, полученного путем растворения спиртового 5% раствора йода для наружного применения в количестве 5 мл в водной вытяжке чеснока объемом 1,5 литра.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству, и может быть использовано для предпосевной обработки семян льна. Способ дражирования семян льна включает в себя подготовку биоводного раствора в соотношении 1:60, причем в качестве компонентов раствора используют гуминовые вещества как стимуляторы роста, далее происходит смачивание семян с одновременной ультразвуковой обработкой с удельной мощностью излучения 6-8 кВт/кг, частотой излучения 110 кГц и экспозицией 30 мин.

ТРИЕР // 2589780
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для сепарации семян в электрическом поле, и может использоваться при подготовке семян к посадке и хранению. Триер содержит заземленную рабочую поверхность, выполненную в виде вертикально установленной бесконечной ленты с поперечными ребрами-полочками, под которыми по всей их ширине установлены изогнутые экстракторы из изоляционного материала, электрод с диэлектрической прослойкой, установленный в зоне разделения семян и соединенный с источником высокого напряжения, сопло, прикрепленное к загрузочному бункеру, приемные бункеры.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для предпосевной обработки семян и для увеличения эффективности процесса предпосевной обработки семян. Триер содержит заземленную рабочую поверхность, выполненную в виде вертикально установленной бесконечной ленты с поперечными ребрами-полочками, под которыми по всей их ширине установлены изогнутые экстракторы из изоляционного материала, электрод с диэлектрической прослойкой, установленный в зоне разделения семян и соединенный с источником высокого напряжения, узкое сопло, прикрепленное к загрузочному бункеру, а так же приемные бункеры.
Наверх