Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии имени Я.Р. Коваленко (RU)

Изобретение относится к биотехнологии. Предложены олигонуклеотидные ДНК-праймеры для выявления и филогенетического анализа провирусной ДНК вируса лейкоза кошек, а также для синтеза фрагмента гена поверхностного гликопротеина gp70, содержащего протективные антигенные эпитопы, отличающиеся тем, что две пары олигонуклеотидных ДНК-праймеров имеют следующие последовательности: внешние (1 fwd: 5'TCCAACGCACCCAAAACCCT3'; 1 rev: 5'GCTTTAGTCCCTGTTCCGAC3'), внутренние (2 fwd: 5'TCCTGCCTATCTACTCCGCA3'; 2 rev: 5'ATGCATGGGGTGAGTCCAGT3').
Изобретение относится к области пчеловодства. Способ профилактики голодания зимующих семей пчел предусматривает осмотр ульев при наружной температуре от +4ºС до -25ºС с осени до весеннего вылета пчёл, когда пчелы соберутся в клуб, и обеспечивают пчел медом по 2,5-3 кг на улочку, раздвигая маломедные рамки с пчелами и чередуя с полномедными рамками из этой семьи или с этой пасеки.

Изобретение относится к области ветеринарии и представляет собой способ выявления анергичного, больного туберкулезом крупного рогатого скота. Изобретение обеспечивает возможность выявления недовыявленных больных туберкулезом, анергичных животных в неблагополучных по туберкулезу хозяйствах.
Изобретение относится к ветеринарной микробиологии. Способ приготовления питательной среды для выращивания пробиотических культур предусматривает получение соевого гидролизата из расчета 24-48 г сухого соевого молока на 1 л воды гидролизом с помощью пепсина в течение 48 ч с получением гидролизата.

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для диагностики репродуктивного респираторного синдрома свиней. Для этого диагностику репродуктивного респираторного синдрома свиней проводят непрямым иммуногистохимическим анализом на основании моноклональных антител.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для получения антигена с целью определения противобруцеллезного иммунитета. Способ включает культивирование культуры бруцелл в жидкой питательной среде с последующим выделением целевого продукта.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам профилактики мастита у крупного рогатого скота. Средство содержит глицерин, азотнокислый церий, триэтиленгликоль, полиэтиленгликоль, масло расторопши, масло облепихи, этиловый спирт, фурацилин, воду очищенную в заданном соотношении компонентов.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средствам защиты лап животных от агрессивных факторов внешней среды. Средство для защиты лап собак от агрессивных факторов внешней среды включает ланолин, триэтиленгликоль, полиэтиленгликоль 400, глицерин, соли лантаноидов (лантан, церий, празеодим, неодим) и 1% водный раствор хитозана при следующем соотношении компонентов в мас.%: триэтиленгликоль - 30,0-90,0; полиэтиленгликоль 400 - 0-50,0; глицерин - 2,0-15,0; соли лантаноидов (лантана, церия, празеодима, неодима) - 1,0-5,0; 1% водный раствор хитозана - 1,0-5,0; ланолин - 0,2-1,0.
Наверх