Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное учреждение "4 Центральный научно-исследовательский институт" Министерства обороны Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к системам телекоммуникации и компьютерной технике. Технический результат - повышение помехозащищенности передаваемой и архивированной информации и обнаружение ошибок.

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к системам скрытной передачи команд и может быть использовано в специальных системах управления, где необходимо осуществлять скрытную передачу команд управления объектами.

Устройство-истребитель для поражения беспилотных летательных аппаратов содержит систему наведения с земли в виде радиолокатора, дистанционно пилотируемый летательный аппарат с установленными на нем видеокамерами обзора и до четырех датчиков перемещения, а также взаимосвязанные с ними контейнеры для кассет с поражающими элементами, выполненными в виде капсул с иглой, содержащих малогабаритный радиопередатчик и боезаряд с таймером для его подрыва в заданное время.

Изобретение относится к области ядерных технологий и может быть использовано для получения редкого и ценного изотопа осмия Os-187. Способ получения изотопа Os-187 искусственным путем включает облучение потоком заряженных частиц изотопов рения.

Изобретение относится к области устройств для определения координат местоположения наземного транспортного средства, в частности, к одометрическим системам навигации. Одометрическая система навигации дополнительно содержит блок курсовой коррекции и запоминающее устройство, при этом выход блока курсовой коррекции соединён с третьим входом вычислительного устройства, первый вход соединён со вторым выходом курсовой системы, второй вход соединён с третьим выходом вычислительного устройства, а третий вход соединён с выходом запоминающего устройства.

Изобретение относится к устройствам для измерения высоты над уровнем моря и может быть использовано для измерения высоты наземного транспортного средства. Сущность: устройство содержит микробарометр (1), датчик (2) температуры, датчик (5) вертикали, датчик (6) скорости.

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для определения давления атмосферы по ее профилю. Сущность: обеспечивают пассивный полет в атмосфере объекта с известными массово-геометрическими и аэродинамическими характеристиками.

Изобретение относится к области телеметрии, телекоммуникации, радиотехнических систем измерений. Технический результат заключается в повышении устойчивости выделения сигналов синхронизации (СС) на фоне помех различного происхождения при одновременном разрушении существующей строгой периодичности следования совпадающих их кодовых конструкций, необходимой для их защиты от несанкционированного доступа.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении помехозащищенности передачи данных.

Изобретение относится к области термометрии, а именно к конструкции защитных наконечников термопар для измерения высоких температур в жидких, твердых и газообразных средах (например, в жидких металлах, солевых растворах, шлаках, потоках продуктов сгорания топлив ракетных двигателей и др.).

Изобретение относится к области ракетно-космической техники и летательных аппаратов легче воздуха. Аэростатный ракетно-космический комплекс включает дирижабль, ракету космического назначения, транспортно-пусковой контейнер, наземную стартовую площадку с опорно-удерживающим устройством и транспортно-установочный агрегат.

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике психофизиологического состояния, и может быть использовано для контроля уровня бодрствования и предупреждения засыпания водителей транспортного средства, летчиков и т.п.операторов, связанных с повышенным риском.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является автоматизация процесса оценки затрат на изготовление сложной технической системы в условиях неполной информации о ее планируемом облике и изменения объема годовой партии.

Изобретение относится к устройствам контроля и может быть использовано при создании, испытаниях и эксплуатации планируемых к применению из режима поддержания готовности или из режима ожидания радиоэлектронных изделий для определения оптимальных программ их технического обслуживания и эксплуатации.

Изобретение относится к способу оценки вероятностей аварий изделий ракетно-космической техники с использованием стохастических сетевых моделей возникновения и развития аварийных ситуаций. Для реализации способа на основе опыта испытаний изделий РКТ разрабатывают модели возникновения и развития аварийных ситуаций, возможных на этапах испытаний, с использованием которых рассчитывают данные показатели безопасности, сравнивают с требуемыми значениями и, в зависимости от результатов сравнения, определяют необходимость реализации дополнительных мер обеспечения безопасности определенным образом.

Изобретение относится к устройствам контроля и может быть использовано в научных исследованиях и технике, где требуется определять рациональные программы технического обслуживания и проверок функционирования радиоэлектронных изделий, эксплуатируемых в режиме ожидания применения.

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике. Технический результат заключается в расширении арсенала технических средств.

Изобретение относится к цифровым вычислительным системам для определения показателей качества сравниваемых сложных систем, средств и изделий с множеством разнородных показателей. Техническим результатом является расширение арсенала технических средств этого назначения.

Изобретение относится к области накопления и поддержания запасов естественного холода в полуограниченном массиве грунта. Устройство для естественного аккумулирования холода в грунтовом массиве, прилегающем к сооружению с тепловыделениями, выполнено с навесом, ограничивающим полуограниченный массив грунта от воздуха преимущественно над навесом, с теплоизоляцией, ограничивающей тепловой поток из окружающей среды к грунтовому массиву при превышении температуры наружного воздуха над температурой воздуха под навесом, и опорами из материала с низкой теплопроводностью, с системой подачи воздуха под навес и удаления воздуха из-под навеса, с системой воздухораспределения под навесом, с по меньшей мере одним датчиком температуры грунта, по меньшей мере одним датчиком температуры наружного воздуха, по меньшей мере одним датчиком температуры воздуха под навесом, с исполнительным механизмом задействования систем подачи воздуха под навес и удаления воздуха из-под навеса и воздухораспределения в зависимости от показаний датчиков температуры.

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике. Техническим результатом является повышение уровня точности обработки информации за счет учета разнородности характеристик БСр группировок и выбора стратегии оптимального целераспределения по групповым объектам, что ведет к повышению боевой эффективности (результативности) в групповом бою: уничтожения противника с минимальными потерями собственных БСр.

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для определения изменения давления атмосферы с изменением высоты. Сущность: измеряют параметры пассивного полета в атмосфере объекта с известными массово-геометрическими и аэродинамическими характеристиками в дискретных точках траектории.

Изобретение относится к устройству автоматизированной оценки реализуемости боевой задачи группировки ракетных комплексов. Технический результат заключается в повышении точности результата оценки реализуемой боевой задачи группировки ракетных комплексов.

Изобретение относится к устройствам кондиционирования воздуха и может быть применено в осушителях воздуха редкообслуживаемых помещений закрытого типа. Осушитель воздуха, содержащий расположенную на горизонтальном основании вертикальную направляющую с установленными на нее с возможностью вертикального перемещения вниз герметичными кассетами с сорбентом, расположенными в блоке одна над другой и удерживаемыми отградуированными на вес фиксаторами, при этом кассеты задействуются последовательно и выполнены таким образом, что верхняя стенка нижней кассеты герметизирует верхнюю кассету, а при опускании вниз под собственным весом после насыщения влагой - разгерметизирует ее.

Изобретение относится к устройствам кондиционирования воздуха и может быть применено в осушителях воздуха редкообслуживаемых помещений. Осушитель воздуха, содержащий каркас с вертикальными направляющими и установленными в них с возможностью вертикального перемещения вниз герметичными кассетами с сорбентом, расположенными в блоке в один ряд и удерживаемые отградуированными на вес фиксаторами, при этом кассеты задействуются последовательно и выполнены таким образом, что стенка одной кассеты является общей для последующей и разгерметизирует ее при опускании вниз.

Изобретение относится к способам оценки безопасности эксплуатации сложной технической системы. Способ оценки уровня безопасности сложной технической системы заключается в том, что на основе результатов эксплуатации технической системы рассчитываются частные показатели безопасности, полученные с использованием модели системы эксплуатации и частных моделей оценки вероятностей возникновения предпосылок к аварийным ситуациям, которые позволяют рассчитать комплексный показатель безопасности и критический уровень безопасности эксплуатации, после сравнения которых определяется уровень безопасности.

Изобретение относится к области ракетно-космической техники и летательных аппаратов легче воздуха. Аэростатный ракетно-космический комплекс включает транспортирующий модуль и соединенный с ним посредством узла соединения транспортируемый модуль.

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике, а именно к цифровым вычислительным системам для обработки входной информации о характеристиках боевых средств. Технический результат заключается в повышении быстродействия и достоверности обработки информации.

Изобретение относится к области цифровых вычислительных систем для обработки входной информации о характеристиках боевых средств противоборствующих сторон. Техническим результатом является обеспечение двухэтапного моделирования одновременного боя с группировками противника с учетом разнородности характеристик боевых средств группировок.

Изобретение относится к области экспериментальной аэродинамики. Способ основан на внешнетраекторных измерениях параметров пассивного полета объекта в атмосфере, по результатам которых в дискретных точках траектории полета определяют координаты, скорость движения объекта, угол наклона вектора скорости к плоскости местного горизонта, вычисляют ускорение силы притяжения Земли, находят давление атмосферы с использованием других источников.

Изобретение относится к области устройств для измерения пройденного наземным колесным транспортным средством пути, в частности к механическим измерителям пути, и может быть применено в одометрических системах наземной навигации.

Изобретение относится к области цифровых вычислительных систем для обработки входной информации о характеристиках боевых средств противоборствующих сторон. Техническим результатом является обеспечение двухэтапного моделирования одновременного боя с разнородными группировками противника с учетом возможности поражения соседних боевых средств.

Устройство относится к холодильной технике, аккумулирующей холод, и может использоваться для поддержания требуемых температурных условий. Система охлаждения с модульными аккумуляторами холода (АХ) включает контур «блок охлаждения (БО) - теплообменник сброса тепла в окружающую среду (ТОС)» и контур «БО - потребитель холода».

Изобретение относится к устройству оценки затрат на изготовление сложной технической системы (СТС) в условиях неполной информации о планируемом облике. Технический результат заключается в автоматизации оценки затрат на изготовление сложной технической системы.

Изобретение относится к области устройств для определения координат местоположения наземного транспортного средства, в частности к одометрическим системам навигации, и может быть применено для осуществления сухопутной навигации многоосных подвижных объектов.

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к построению кодовой шкалы преобразователя угловых перемещений в код. Техническим результатом является уменьшение как величины шага углового перемещения (увеличение разрешающей способности датчика угла), так и числа считывающих элементов кодовой шкалы при сохранении возможности восстановления углового положения по результатам измерений, проводимых при повороте на угол, равный интервалу - j=5 шагам углового перемещения.
Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к вычислительным системам для оптимизации распределения ресурсов. Техническим результатом предлагаемого изобретения служит повышение надежности поражения объектов, являющихся элементами групповой точечной цели, что будет способствовать повышению обороноспособности страны.

Изобретение относится к области обеспечения безопасности объектов различного назначения. Способ оперативного увода объекта из-под воздействия опасных внешних поражающих факторов включает оповещение о воздействии опасных факторов и увод объекта в безопасную зону.

Изобретение относится к области вооружений, а именно к ракетам. Изобретение может быть использовано при оценке и анализе эффективности существующих и перспективных ракетных комплексов, подготовке предложений по их совершенствованию.

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для определения изменения давления атмосферы с изменением высоты. Сущность: измеряют параметры полета в дискретных точках траектории и вычисляют по ним координаты и скорость движения объекта, угол наклона вектора скорости к плоскости местного горизонта, ускорение силы притяжения Земли.

Изобретение относится к способу получения пористого теплоизолирующего заполнителя для теплоизолирующих многослойных панелей и оболочек. Изобретение может быть использовано в авиа- и судостроении, а также в химическом машиностроении.

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике. Технический результат – упрощение вычисления комплексного показателя качества оценки технических решений и средств и повышение точности оценки по сравнению с методами худшего и лучшего эталонов.
Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к вычислительным системам для оптимизации распределения ресурсов. Технический результат – расширение функциональных возможностей.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано в комплексах, определяющих параметры движения контролируемых объектов многошкальным методом, а также в системах, использующих сигналы спутниковых радионавигационных систем для разрешения неоднозначности измерений нетрадиционными методами конструктивной теории конечных полей.

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике. Техническим результатом является повышение точности обработки информации для определения рациональных стратегий в боевых действиях разнородных группировок.

Способ определения баллистического коэффициента объекта по результатам внешнетраекторных измерений параметров его движения на атмосферном участке пассивного полета. Используется для определения значений баллистических коэффициентов объектов различной аэродинамической формы, что может быть востребовано в ракетостроении и других областях техники, занимающихся изучением движения объектов в газообразных средах.
Наверх