Патенты принадлежащие федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к судебной медицине. Для определения биологического возраста человека проводят расчет по формуле: AGE=76,250+6,549×А-1,704×В+0,00516×С+0,000000708×D+0,043×Е-11,143×F, где AGE - предполагаемый возраст трупа или живого лица, А - инволюция сустава Крювелье (0-6 баллы), В - среднеквадратичное отклонение яркости точек структуры губчатого вещества Блюменбахова ската и спинки турецкого седла (пиксели), С - дисперсия яркости изображения структуры губчатого вещества Блюменбахова ската (пиксели), D - четвертый центральный момент яркости структуры губчатого вещества Блюменбахова ската (пиксели), Е - разность расположения условных центров ЛП и КП по вертикали, F - отношение размеров пазух (ЛП/КП).

Изобретение относится медицине и предназначено для выбора средств антиретровирусной терапии при коинфекции вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и вирусом гепатита С (ВГС) с учетом угрозы прогрессирования фиброза печени.
Изобретение относится к области биотехнологии, молекулярной биологии и медицины. Предложен способ выделения вирусных нуклеиновых кислот из различных фракций экстраклеточных везикул.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для оценки гемодинамики пульпы зуба. Накладывают на коронку исследуемого зуба электрод и фиксируют его в предварительно снятом оттиске из силиконовой массы.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии. Используют видеогастроскоп с увеличением изображения не менее чем в 136 раз, совмещенного с видеопроцессором.

Группа изобретений относится к медицине. Устройство для хирургической коррекции пролапса тазовых органов у женщин в виде сетки по первому варианту выполнено из синтетического рассасывающегося и нерассасывающегося материалов.

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для подавления воспалительной реакции в тканях пародонта в эксперименте. Для этого в десну вводят макрофаги, поляризованные in vitro в регуляторный фенотип М2, при этом суспензия содержит 250 тыс.

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики воспалительных поражений верхних отделов ЖКТ. В смешанной слюне пациента иммуноферментным твердофазным методом определяют уровень D-димера и при значениях 0-100 нг/мл диагностируют хронический гастрит с атрофией слизистой оболочки желудка, при значениях 101-3000 нг/мл - хронический эрозивный гастрит, а при значениях D-димера свыше 3000 нг/мл у пациентов диагностируют поражение слизистой оболочки желудка с эрозиями в острую фазу заболевания.
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Выполняют разрез, окаймляющий ларинготрахеальный дефект.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для контроля натяжения субуретральной петли при недержании мочи как у женщин, так и у мужчин.Устройство для контроля натяжения субуретральной петли при лечении недержания мочи содержит саморассасывающуюся прокладку, ширина которой равна ширине субуретральной петли, длина - половине длины окружности уретры, а толщина - 5 мм.

Изобретение относится к области медицины, а именно спортивной медицины, и предназначено для оптимизации дифференцированного преподавания физической культуры студентам с учетом их физической работоспособности и тренированности.

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для изучения этиологии и патогенеза пародонтита, а также для определения эффективности новых методов лечения заболевания.
Изобретение относится к области медицины, фармацевтики и нанотехнологий. Предлагается фармацевтическая композиция, обладающая антимикробной и противогрибковой активностью, содержащая трийодметан, нанесенный на алюмосиликатные нанотрубки с внешним диаметром трубок - 60-160 нм, внутренним диаметром - 10-60 нм и длиной трубок - 100-5000 нм, взятые при следующих соотношениях, масс.%: трийодметан 50, алюмосиликатные нанотрубки 50.

Изобретение относится к медицине, а именно к клеточной и молекулярной технологии, и может быть использовано в медицинских исследованиях в кардиологии для изучения клеточного состава в атеросклеротических бляшках с целью выявления иммунологических механизмов их созревания и разрыва.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для ранней дифференциальной диагностики острого аппендицита и острой кишечной инфекции. Для этого из образцов крови больного выявляют биомаркеры и вычисляют интегральный показатель, полученный в результате регрессионного анализа.
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для инфракрасной оценки устойчивости пояснично-крестцового мышечного и суставного комплекса пациента к сгибательно-разгибательной нагрузке.
Наверх