Патенты принадлежащие ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ "Брянский государственный инженерно-технологический университет" (RU)

Изобретение относится к системе защиты кровли и водостоков от обледенения. Технический результат - повышение эксплуатационной надежности.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям фасадов энергоэффективных зданий, и может быть использовано при возведении энергоактивных и экологически безопасных жилых и общественных зданий с высокой степенью теплозащиты.

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности, в частности к цепным пилам. Рабочий орган переносной моторной пилы включает пильную шину (13) и пильную цепь, а также механизм натяжения и смазки пильной цепи.
Изобретение относится к области охраны окружающей среды. Предложен способ восстановления почвы загрязненной нефтью путем смешения почвы с оксидом кальция и кислым агентом, образующим с оксидом кальция нерастворимые в воде соединения.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к технологическим процессам утилизации нефтесодержащих отходов, и может быть использовано в промышленности, связанной с хранением, транспортировкой и переработкой нефти и нефтепродуктов.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к технологическим процессам утилизации нефтесодержащих отходов. Способ восстановления почвы загрязненной нефтью смешением почвы с оксидом кальция, водой и кислотным агентом, образующим с оксидом кальция нерастворимое в воде соединение.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к технологическим процессам утилизации нефтесодержащих отходов. Способ восстановления нефтесодержащей почвы включает введение в почву оксида кальция, воды и сорбента.

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к устройствам для испытания металлов и сплавов, а также композиционных материалов и покрытий на стойкость к абразивному изнашиванию при низких, нормальных и повышенных температурах.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов. Валковая дробилка содержит корпус (1), в котором на подшипниках скольжения установлены валки (2) с приводом.

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно крупнопористых легких бетонов, и может быть использовано для изготовления мелкоштучных конструкционно-теплоизоляционных стеновых изделий для малоэтажного и коттеджного строительства.

Изобретение относится к области гальванотехники и может быть использовано для восстановления изношенных стальных деталей. Способ включает помещение восстанавливаемой детали и растворимого анода в электролитическую ячейку, подключение их к источнику тока плотностью более 1 кА/дм2, прокачку через электролитическую ячейку электролита, содержащего твердые дисперсные частицы размером 100-300 мкм, при скорости гетерофазного потока 9-11 м/с, при этом в электролит дополнительно вводят твердые дисперсные частицы размером 1-10 мкм, при этом используют электролит, содержащий серную кислоту, при следующем соотношении компонентов, г/л: железо хлористое FeCl2⋅4H2O 380-420, кислота соляная HCl рН=0,8-1,0, кислота серная H2SO4 1-3.

Изобретение относится к области охраны окружающей среды. Способ восстановления нефтесодержащей почвы химической обработкой, включает смешивание почвы с оксидом кальция и кислым агентом, который образует с оксидом кальция нерастворимые в воде соединения.

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов, в частности к составам для получения легких композиционных заполнителей для бетонов. Легкий композиционный заполнитель для бетонов включает бумажное ядро, подготовленное путем увлажнения бумажной макулатуры 10%-ным раствором жидкого стекла, и оболочку, сформированную на ядре гипсоцементно-пуццолановым вяжущим.

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов, в частности к способам изготовления легких композиционных заполнителей для бетонов. Способ изготовления легкого композиционного заполнителя для бетонов включает изготовление ядра заполнителя путем размягчения бумажной макулатуры в 10%-ном растворе жидкого стекла, высушивание ядра в течение одного часа при температуре 110°С, формирование оболочки на поверхности ядра путем окатывания его в грануляторе в смеси, полученной совместным помолом трепла, портландцемента и высокопрочного сепарированного гипса, при увлажнении 20%-ным водным раствором жидкого стекла, подсушку готового заполнителя при температуре 40°С.

Использование: Землеройно-транспортные и погрузочно-разгрузочные работы, в том числе, со штучными грузами, по разгрузке строительных материалов, уборке завалов, мусора. Сущность изобретения: На тракторе 1 закреплено захватное устройство, опирающееся на рабочее оборудование бульдозера, состоящее из бульдозерного отвала 2, толкающих брусьев 3, раскоса 4, гидроцилиндра управления отвалом 5 и включающее вращающийся ковш 6, рукоять с гидромотором 7, гидроцилиндр управления захватным устройством 8, захватные челюсти 9, крюкообразную проушину 10, захватный зуб 11, кронштейны 12 и съемный ковш 13.

Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов, в частности к способам изготовления комплексных нанодисперсных добавок для получения мелкозернистого бетона. Способ изготовления нанодисперсной добавки для бетона, получаемой путем ультразвукового диспергирования при частоте ультразвука 35 кГц суспензии, содержит воду, галлуазитовые нанотрубки и пластификатор в виде твердого вещества.

Изобретение относится к строительным конструкциям, в частности к стальным фермам. Технический результат - предупреждение обрушения фермы в случае локального разрушения одного из стержней или средних узлов нижнего пояса при возможном аварийном воздействии.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству теплоизоляционных материалов. Технический результат заключается в снижении материалоемкости, снижении продолжительности выдержки в формах древесных частиц, смешанных с клеем.
Наверх