Патенты принадлежащие Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Иркутский государственный медицинский университет" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для прогнозирования риска развития неудовлетворительных исходов после выполнения лазерной декомпрессии межпозвонковых дисков на поясничном уровне.

Изобретение относится к травматологии и может быть использовано для репозиции и фиксации костных отломков при двухсторонних переломах лобковых и/или седалищных костей со смещением костных фрагментов. Устройство включает установку тазовой опоры аппарата внешней фиксации на крылья подвздошных костей.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при диагностике несмыкания голосовых складок. Для этого проводят ультразвуковое сканирование в поперечном направлении и цветовое доплеровское картирование гортани во время фонации.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Осуществляют доступ в передне-верхнее средостение цервикотомией по Кохеру.

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. Выполняют наложение укрепляющих швов на переднебоковую поверхность трахеи в области анастомоза.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики вида рубца кожи у женщин. Способ включает анализ анамнестических данных, клинической картины и определение концентрации кортизола в сыворотке крови.

Изобретение относится к медицине, а именно к торакальной хирургии, и может быть использовано при формировании трахео-трахеального анастомоза. Для этого предварительно по срединной линии передних поверхностей проксимального и дистального концов трахеи накладывают одиночные швы-держалки.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения средства, обладающего желчегонной, противовоспалительной и антиоксидантной активностью. Способ получения средства, обладающего желчегонной, противовоспалительной и антиоксидантной активностью, включающий измельчение травы володушки козелецелистной, ее трехкратную экстракцию в динамических условиях, извлечения объединяют, отстаивают в течение 72 часов, фильтруют, сгущают, сепарируют, сушат, при определенных условиях.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и ультразвуковой диагностике, и может быть использовано для диагностики объемных образований гортани. Осуществляют ультразвуковое исследование гортани в В-режиме в поперечном направлении.

Изобретение относится к медицине, в частности к биохимии. Способ определения системных метаболических нарушений заключается в следующем: берут пробу крови, центрифугируют, высокомолекулярные соединения осаждают ацетонитрилом, определяют оптическую плотность продуктов метаболизма в супернатанте при длинах волн 210, 220 и 230 нм, эффективную концентрацию альбумина определяют флюориметрическим методом, после чего устанавливают величину альбуминового индекса по формуле:, где АИ - альбуминовый индекс; ЭКА - эффективная концентрация альбумина; εпула - суммарное содержание показателей оптических плотностей продуктов метаболизма при длинах волн 210, 220 и 230 нм, и при величине альбуминового индекса, равной 9,01±0,5, устанавливают отсутствие системных метаболических нарушений.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Проводят прямой осмотр носоглотки через рот.

Изобретение относится к медицине, преимущественно к оториноларингологии, и может быть использовано при диагностике ларингомаляции у детей. Проводят ультразвуковое сканирование гортани в В-режиме в поперечной плоскости, лежа на спине и несколько запрокидывая голову назад.
Наверх