Патенты принадлежащие Иркутский институт химии им. А.Е. Фаворского Сибирского отделения Российской академии наук (ИрИХ СО РАН) (RU)

Изобретение относится к созданию новых химических соединений, которые могут быть использованы в химии и медицине в качестве гемостатических средств. .

Изобретение относится к созданию новых химических соединений, которые могут быть использованы в медицинской практике в качестве гемостатических средств местного действия. .

Изобретение относится к созданию новых химических соединений, которые могут быть использованы в химии и медицине в качестве гемостатических средств. .

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения винилфурфурилового и винилтетрагидрофурфурилового эфиров винилированием соответствующих спиртов ацетиленом при атмосферном давлении ацетилена в среде ДМСО (диметилсульфоксида) при температуре 70-100°С, в течение 3,5-6 часов, в присутствии гидроксида натрия.

Изобретение относится к способу получения катализатора дегидрирования 4,5,6,7-тетрагидроиндола в индол. .

Изобретение относится к области высокоэнергетических соединений, в частности к способу получения 2-фенил-1,2,3-триазола, который является перспективным прекурсором для синтеза энергетически активных материалов, а именно, 4-нитро-1,2,3-триазола.
Изобретение относится к области химии фосфорорганических соединений, в частности к фосфорорганическим полимерам. .

Изобретение относится к области высокомолекулярных соединений, а именно к новым азот- и серосодержащим сетчатым сополимерам 1-винил-1,2,4-триазола с дивинилсульфидом, которые могут быть использованы для извлечения золота, серебра и платины из кислых растворов.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, в частности к способу получения сульфатированных биополимеров на основе арабиногалактана (АГ) - основного полисахарида лиственницы сибирской.
Изобретение относится к созданию новых лекарственных средств, которые могут быть использованы в медицине в качестве антисептических, гемостатических и ранозаживляющих средств. .

Изобретение относится к флотации сульфидных медно-никелевых руд. .

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и касается фармацевтической антимикробной композиции, представляющей собой комплекс поливинилпирролидона и метронидазола формулы (1), где n=76-276, m=5-40, содержащий 9-19% метронидазола, а также способа получения указанного комплекса.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения индола, который заключается в каталитическом дегидрировании доступного 4,5,6,7-тетрагидроиндола 0.1-5.0% сульфидом никеля, нанесенного на оксид алюминия, и процесс ведут при температуре 250-400°С в растворителе и с использованием инертного газа-носителя или без него.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в терапии, стоматологии, гинекологии, хирургии, урологии и других областях, где возможно возникновение анаэробной или смешанной инфекции. .

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения 4,5,6,7-тетрагидроиндола взаимодействием циклогексаноноксима с ацетиленом при давлении, близком к атмосферному, в среде диметилсульфоксида в присутствии комплекс циклогексаноноксимата натрия с диметилсульфоксидом состава 1:1 формулы в качестве катализатора, который получен взаимодействием циклогексаноноксима с гидроксидом натрия в среде ДМСО с азеотропным отгоном выделяющейся воды, при этом в качестве азеотропного агента применяют бензол или циклогексан или толуол, предпочтительно толуол, процесс ведут при температуре 100-140°С, а целевой продукт выделяют перегонкой реакционной смеси после ее нейтрализации, отделяя диметилсульфоксид и сырой продукт, с последующей экстракцией сырого продукта в двухфазной системе, состоящей из водного раствора гидроксида щелочного металла и углеводородного растворителя - толуола.

Изобретение относится к сопряженным полимерам, а именно к сополимерам пиридинов и виниловых эпоксидных соединений, обладающих электропроводными и парамагнитными свойствами, и способу их получения. .
Изобретение относится к области химических технологий, в частности к новому способу получения пентахлорида тантала, и может быть использовано для извлечения тантала в виде его пентахлорида из танталсодержащего сырья.
Изобретение относится к области химических технологий, в частности к новому способу получения пентахлорида ниобия, и может быть использовано для извлечения ниобия в виде его пентахлорида из ниобийсодержащего минерального сырья.
Изобретение относится к химии кремнийорганических соединений, а именно к усовершенствованию способа получения 1-этоксисилатрана формулы C2H5OSi(OCH2CH2 )3N, который, как известно, может быть использован в медицине и зооветеринарии для лечения ран, в сельском хозяйстве - для повышения урожайности растений, а также для повышения жизнеспособности и продуктивности сельскохозяйственных животных, птиц и полезных насекомых (М.Г.Воронков, В.П.Барышок.

Изобретение относится к протонпроводящим полимерным мембранам с высокой проводимостью (до 10-1 См/см) и повышенной термостабильностью, содержащим сульфокислотные группы и фосфорную кислоту. .
Изобретение относится к области органической химии, в частности к усовершенствованию способа получения ненасыщенных сульфидов на основе реакции винилирования тиолов ацетиленом, и может быть использовано для синтеза винилорганилсульфидов, которые находят применение в качестве пленкообразующих материалов, для обработки бумаги с целью придания ей водонепроницаемости, а также в качестве экстрагентов редких и благородных металлов, мономеров и полупродуктов для синтеза ионообменных смол и биологически активных веществ.

Изобретение относится к композиционным протонпроводящим полимерным мембранам на основе (со)полимерных линейных матриц. .

Изобретение относится к водородной энергетике и топливным элементам, в частности к способам получения протонпроводящих полимерных мембран, используемых в твердополимерных топливных элементах. .
Изобретение относится к фармакологии и касается средства, представляющего собой водорастворимое соединение серебра на основе природного полисахарида арабиногалактана, и представляет собой водорастворимые частицы с размером 10-30 нм и проявляет антимикробное действие в отношении патогенных микробов Escherichia coli, Salmonella typhimurium, Staphyllococcus aureus.
Изобретение относится к медицине, к гинекологии и может быть использовано для лечения эндометритов у женщин после родов. .
Изобретение относится к медицине, к гинекологии, и может быть использовано для лечения кандидозных вульвовагинита. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению наноразмерных металлсодержащих частиц. .
Изобретение относится к усовершенствованному способу получения комплексного соединения бис-(1-винилимидазол)цинкдиацетата -лекарственного препарата ацизола, являющегося эффективным антидотом и антигипоксантом.
Наверх