Промывной клапан для туалетов и т.п. приборов

 

класс 47-а р 70I

Яо Щ53! чит. эдди j

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ промывного клапана для туалетов и т. и. приборов.

К патенту ин-ной „Шредеровской Компании клапанов быстрого действия" (Schroeder Flush Valve Company), в г. Лос Ангелес, С. Ш. Америки, заявленному 27 апреля

1925 r. (заяв. свид. М 2601).

Действительный изобретатель указан ин-ц М. Л. Рип (М. L. Reep).

0 выдаче патента опубликовано ЗО ноября 1026 года. Действие патента распространяется на !б лет от ЗО ноября тоаб года.

Изобретение касается усовершенствований в промывных клапанах и, в частности, таких, которые применяются в туалетных и стирочных аппаратах. Эти клапаны соединяются с водопроводом и приводятся в действие от руки, причем, при всяком приведении их в действие, в резервуар вводится достаточное для промывания количество воды. В предлагаемых клапанах применяется механизм, приводимый в действие нажимной кнопкой или головкой, при этом клапан надежно закрывается, помощью перемещающегося в ту или другую сторону поршня, при приведении которого в действие в начале движения открывается распределитель( ный клапан, благодаря чему уравновешивается давление на противоположные стороны поршня, расположенного в клапане. При закрывании, клапана и возвращении приводной части в ее нерабочее положение как распределительный, так и главный клапаны закрываются принудительным образом, в противоположность существующим устройствам, в которых закрывание клапана производится давлением в водопроводе. Этим до-, стигается надежность и равномерность действия клапанов во все стороны, причем он не так легко портится.

На приложенном чертеже изображен предлагаемый клапан, причем фиг. 1 изображает разрез по оси симметрии, фиг. 2 — разрез по стеблю поршня и фиг. 3 4 — деталь устройства сцепления распределительного и главного клапана.

Клапанный механизм состоит из шарообразного корпуса 11, образую щего коробку с наружною стенкою 1, в котором устроена главная камера

1 . На одной стороне корпуса помещается впускной патрубок 1, иду ций в радиальном направлении относительно коробки. Этот патрубок снабжен винтовою резьбою 2, для навинчивания на питательную трубу. Внутри коробки 11 имеется цилиндрический выступ 3, заключающий в себе впускную камеру 4, расположенную концентрически со впускным патрубком 1 и находящуюся в постоянном сообщенйи с питательною трубою.

Концентрически же с патрубком 1 и цилиндрическим выступом 3 расположен второй выступ 5, имеющий более значительный диаметр, чем у выступа 3 и. образующий цилиндрическую камеру. 6. В этой камере ходит поршень 1 с двумя или несколькими вделанными в него набивочными кольцами 7, которые сидят в пазах 8, нарезанных на окружности поршня.

Эти набивочные кольца плотно прилегают к внутренней поверхности цилиндра 6.

Поршень Р снабжен внутреннею винтовою резьбой 10 для навинчивания на снабженную наружною винтовою резьбою продолженную часть 40 главного клапанного тела г, представляющую из себя четыре радиально расположенных ребра 41 (фиг. 2), скользящих в цилиндрической камере 6. Клапан имеет центральный клапан 12, служащий для свободного прохода шпинделя 13 распределительного клапана г . Этот последний лежит во впускной камере и служит для запирания напорной стороны канала 12.

В винтовую нарезку 14 цилиндрической камеры 6 навинчивается крышка 15. Эта крышка имеет закраину, которая прилегает к соответственному заплечику на конце камеры 6. Крышка 15 снабжена шестигранною частью для захватыван ия гаечным ключом, чем облегчается навинчивания крышки на коробку В и снимания ее с этой последней.

В переднем выступе 17 крышки имеется канал 19 для помещения цилиндрического хвоста 20, составляющего одно целое с нажимною головкою 21.

В выступе 23 нажимной головки укреплен стержень 22, поддерживаемый подвижно в крышке 15 помощью втулки 24, вставленной в средний выступ 25 крышки, Нажимная головка отжимается в нерабочее по.ложение спиральной пружиной 25.

Эта пружина отталкивает головку 21 наружу в положение, показанное на фиг. 1, и сжимается при нажиме на головку, для приведения в действие клапана. Стержень 22 нажимной головки и шпиндель 13 распределительного клапана i" соединены между собою помощью приспособления, показанного на фиг. 3 и 4. Это приспособление состоит из головки 26, укрепленной на стержне 22. Головка имеет поперечный прорез или выемку

27, для помещения головки 28, приделанной к шпинделю 13 распределительного клапана.

Конец головки 26 снабжен открытым сверху вырезом 29, в который вкладывается шпиндель 13 клапана, головка которого помещается в прорезе 27. Головка 28 имеет плоский срез 30, прилегающий к верхней поверхности 31 выреза 27. Этим устраняется вращение шпинделя 23 относительно стержня 22.

Клапан о показан в поперечном разрезе на фиг. 1; он имеет коническую часть 36, сидящую в гнезде 37, устроенном в поперечной стенке 38 выступа 3. В этой поперечной стенке имеется отверстие 39 более значительного диаметра, чем радиальные ребра 41 (фиг. 2) средней части 40 главного клапана, так что при открывании клапана вода из камеры 4 может переходить в камеру коробки В через просветы радиальных ребер 41.

После некоторого начального перемещения нажимной головки 21, при котором распределительный клапан открывается настолько, что вода может переходить по каналу 12 в камеру 6 на противоположную сторону поршня Р, давление на обе стороны последнего уравновешивается и дальнейшее отжатие головки 21 для полного открывания клапана v и для пропуска воды из впускной камеры 4 в главную камеру С, производится без труда. Коробка В имеет выпускной патрубок 0 с отверстием, снабженным винтовою резьбою gJlfl ввинчивани я выступающей части рифленой втулки 46. Последняя имеет отверстие

47, сообщающееся с камерою С коробки 11 так, что вода, впускаемая в эту камеру может через отверстия

47 вытекать в туалет.

В коробке В имеется снабженное винтовою резьбою отверстие 48 для утоненной части 49 установочного винта 50. Последний ввинчивается в прилив 51 наружной поверхности коробки. Это отверстие 48 сообщается с внутренней частью цилиндра 5 через отверстие 52 небольшого диаметра.

При закрывании клапана поршень Р передвигается влево (фиг. 1) и вода, находящаяся в камере 6, выталкивается через отверстие 52 и 48 в камеру С. Винтом 51 можно установить надлежащую величину отверстия 52.

Действие клапана состоит в сле- дующем.

Соединив надлежащим образом впускной патрубок 1 клапана с водопроводною трубою, а выпускной— с туалетом, открывают клапан г нажатием на головку 21. От этого нажима сначала небольшое количество воды поступает по каналу 12 в камеру 6 позади поршня P. Дальнейшее продвигание головки 21 внутрь производит нажим на поршень и вызывает открывание главного клапана

11 так. что вода получает возможность в большем количестве переходить из камеры 4 в камеру С, а из нее через отверстия 43 и 47 — в туалет.

Пока головка 21 нажата (фиг. 1), вода непрерывно протекает в туалет, по прекращении же нажатия н а, головку, пружина 25 отталкивает ее наружу и начальное движение головки в этом направлении производит сначала закрывание клапана г, а при дальнейшем движении ее происходит полное запирание распределительного клапана ." и прекращение притока воды.

При возвращении поршня P в его нерабочее положение, камера 6 освобождается от воды, которая вытесняется через отверстия 52 и 48 в камеру С. Применение особого соединительного приспособления, (фиг. 3 и 4), влечет за собою необходимость принудительного закрывания и открывания клапанов v и v, так, что запирание их не зависит от давления воды в камере 4, как в существующих устройствах.

ПРЕДМЕТ ПАТЕНТА.

Промывной клапан для туалетов и т. п. приборов, характеризующийся применением во внутренних цилиндрических выступах 3 и 5 коробки В— связанных между собою клапана 1 и поршня Р, из коих клапан т1, закрывающий впускное отверстие 39, снабжается осевым каналом 12, прикрываемым меньшим клапаном р1 и сообщающим впускной патрубок 1 с камерою 6 цилиндрического выступа 5, заключающею вышеуказанный поршень P и снабженною крышкою 15 заключающею пружинную головку или кнопку 21, соединенную со стержнем 22, связанным раз емным образом со стержнем 13 клапана v посредством головки 26 (фиг. 3 и 4), снабженной вырезом 29 и поперечным пазом 27 для помещения головки 28 стержня 13, плоским срезом 30 прилегающей к плоской грани 31 паза

27, причем камера 6, кроме того, сообщается с внутреннею полостью С коробки В, близ выпускного патрубка

0 †отверсти 48, 52, регулируемым установочным винтом 50. Хине-Литографии «Креон»гй Печатник», Ленинград, Международный, 7». и патенту йн,-ней ШР ДЕРОВСпОИ КОМПАНИИ клапанов ьысто действии ¹82

ФиГ. j.

sgC z

ФиЛ.

Типо-Литография „Красный Печатник". Ленинград, Международный пр., 75.

Промывной клапан для туалетов и т.п. приборов Промывной клапан для туалетов и т.п. приборов Промывной клапан для туалетов и т.п. приборов Промывной клапан для туалетов и т.п. приборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических устройств

Изобретение относится к области санитарной техники

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а более конкретно к гидравлическим устройствам для поддержания постоянной рабочей скорости исполнительного механизма

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а более конкретно к гидравлическим устройствам для поддержания постоянной рабочей скорости исполнительного механизма

 // 153815

 // 156497

 // 178315
Наверх