Приспособление для промывки клозетов без бака

 

Яо ЩЗО6

Класс 85h, 9

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для промывки клозетов.

//

К патенту Ленинградскому союзу жилищной коопврации

«Жилищсоюз», заявленному б июня 1928 года {ваяв. евид. М,2889о) с присоединением заявки от 18 декабря

1928 года K 45010.

Действительный изобретатель 0. И. Джеиаков.

Приоритет по п. 2 предыета патента исчисляется с 18 декабря 1З. ф года.

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1930 года. Действие патента распространяется Hà 15 лет от 30 сентября 1930 года.

Предлагаемое приспособление предназначается для промывки клозетов без установки внутри прибора рычагов. С этой целью в колене, образуемом соединением приточной и смывочной труб ввинчен ци, линдр, вмещающий поршень с центральным каналом, в который вставлен передвижной, снабженный нажимной кнопкой, упором и шайбой шток, перемещающийся от нажатия на кнопку и от давления воды. Видоизменение месторасположения нарезки, присоединяемой к поршню гайки, и замена закрепленного на штоке упора пружиной с направляющей втулкой вместо шайбы имеет целью упростить изготовление приспособления и обеспечить прижимание резинового клапана к поршню прп слабом напоре воды. На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез приспособления при закрытом клапане, фиг. 2 — то же, при ог- крытом клапане, а фиг. 8 — продольный разрез видоизмененного поршня со штоком.

Приспособление состоит в том, что в колено, образуемое приточной 1 (фиг. 1 и 2) и смывочной 8 трубами, ввинчен цилйндр 3, снабженный боковыми отверстиями 9 и отверстием 6 в дие. В цилиндре помещен поршень 8 с центральным каналом, в который с некоторым зазором вставлен шток 10.

Последний, ограниченный в своем перемещении упором 18, несет на наружном конце нажпмную кнопку 4, а на .противоположном конце †коническ резиновый клапан F. Шток 10, в проходе сквозь стенку смывочной трубы э, уплотнен гайкой 11 с прокладкой, а гайка 19 †так же нрокладку прижимает к поршню 8.

При нажатии на кнопку 4 штока 10, последний, нажимая упором 18 на поршень 8, заставляет перемещаться в глубь цилийдра, при этом клапан 7 отходит от поршня и вода из цилиндра вытекает в зазоры 1б и 16 между штоком и поршнем.

Перемещающийся поршень открывает отверстие 9, вследствие чего вода из приточной трубы свободно переливается в клозет.

Если прекратить нажатие на кнопку 4, то под давлением воды на шайбу 14 шток будет перемещаться в свое первоначальное положение, чему будет также способствовать давление воды, протекающей через отверстие 6 в цилиндр 3, на заднюю часть

Предмет патента.

Тип, Гидрогр. Уар. Управл. В.-М, Сил РККА, Лвиииграл,. здавие 1 л. Адмиралтейства. поршня. Клапан 7 тем же давлением воды прижимается к поршню.

В видоизмененном приспособлении, в поршне 8 (фиг. 3) внутренняя резьба 1заменена наружной, а в гайке 12 наружная резьба заменена внутренней, чем предполагае йя достигнуть упрощения изготовления прибора. Кроме того, с целью обеспечить прижимание клапана при слабом на; поре воды, упор 18 в виде шайбы заменен пружиной 18 и шайба 14 выполнена в форме напра.вляющей втулки.

1. Приспособление для промывки клозетов без бака, характеризующееся тем, что в колене, образуемом соединением приточной 1 и смывочной 8 труб, ввинчен цилиндр 2 с малыми отверстием 6 в дне и с более крупными отверстиями 9 в стенке; заклгочающий поршень 8 с центральным каналом, в котором с некоторым зазором

m с возможностью продольного перемещения, ограничиваемого упором 18, вставлен шток Ю, несущий на наружном своем конце нажимную. кнопку 4, близ середины своей— шайбу 14, под напором текущей воды содействующую перемещению штока, а на противуположном конце своем — конический резиновый клапан 7, который, будучи прижат ко гнезду в поршне, содействует перемещению последнего под давлением воды, вступающей в цилиндр 2 через отверстие 6, а при- нажатой гнопке 4 и вдвинутом до отказа штоке, 10 закрывает отверстие 6, при чем вода свободно протекает из приточной трубы через отверстия 9 в стенке цилиндра.

2. Видоизменение приспособления для промывки клозета без бака, охарактеризованного в п. 1, отличающееся тем, что в поршне 8 внутренняя резьба заменена наружной, в гайке 12 наружная резьба заменена внутренней, упор 18 в виде шайбы заменен пружиной 18 и шайба 14 выполмена в форме направляющей втулки.

Приспособление для промывки клозетов без бака Приспособление для промывки клозетов без бака 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области санитарно-гигиенических устройств

Изобретение относится к области санитарной техники

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано для оснащения туалетов индивидуальных квартир и общественных зданий

Изобретение относится к машиностроению, а именно к регулирующим клапанам, используемым в системах гидрообьемного привода

Изобретение относится к области машиностроения и предназначено в качестве клапана для запирания и регулирования потока жидкости в гидрообъемных приводах

Изобретение относится к регулирующим устройствам на водовыпусках при плотинах водохранилищ
Наверх