Пьезоэлектрический микрофон

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

32675l

Совз Соввтокик юоанолистнчоских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.V.1970 (№ 1442233/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 19.1.1972. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 14.111.1972

М. Кл. Н 04r 17/02

Катеитет по долее изобретений и открытий при Совете Министров

GOOP

УДК 621 395 614(088 8) Лвторы изобретения

М. М. Некрасов, Л. Г. Гультяева, А. А. През и Г. М. Злогодух

Киевский ордена Ленина политехнический институт им. 50-летия

Великой Октябрьской социалистической революции

Заявитель

ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ МИКРОФОН

Изобретение относится к радиотехнике.

Известны пьезоэлектрические микрофоны, состоящие из корпуса, мембраны и квадратной биморфной пьезоэлектрической пластины, закрепленной в трех углах (четвертый связан с мембраной). Повышение их чувствительности связано с уменьшением толщины пластины (и ее прочности) и сужением рабочего диапазона частот. Известны также микрофоны с пьезоэлементами с отверстием внутри пластины, но они не обладают необходимой широкополоспостью.

Цель изобретения — повышение чувствительности и расширение рабочего диапазона частот. Достигается она тем, что пьезоэлектрический элемент предлагаемого микрофона вьгполнен в виде биморфной рамки с тремя жестко закрепленными и одним свободным концом, На фиг. 1 показана схема жесткого крепления рамки пьезоэлектрического элемента; на фиг. 2 — схема крепления рамки, допускающего вращение стороны рамки вокруг оси.

Пьезоэлектрический элемент микрофона представляет собой рамку, склеенную для повышения чувствительности из двух половин 1 и 2 (например, из пьезокерамики), поляризованных навстречу друг другу. Электроды нанесены на плоско-параллельные грани пластин перпендикулярно поляризации.

Пьезоэлектрический элемент работает следующим образом.

Когда колебания мембраны микрофона воздействуют на незакрепленный угол рамки (сила воздействия обозначена на чертежах как F), в рамке возникают не только изгибные, но н

10 крутильные колебания (вызванные появлением крутящих моментов M). Направление этих моментов различно (оно показано на чертежах стрелками) при различных способах крепления рамки: жестком (фиг. 1) и допускаю15 щем вращение стороны рамки вокруг осн А—

В (фиг. 2). Крутильные колебания отбирают часть энергии, идущей на изгибные колебания рамки; когда пластина не имеет отверстия, колебания только нзгибные. Тем самым повы20 шается результирующая резонансная частота изгибных колебаний пьезоэлектрического элемента. Собственную частоту крутильных колебаний пьезоэлемента выбирают в любом случае выше предельной верхней частоты ра25 бочего диапазона.

Варьируя величину отверстия и способы крепления, можно согласовать механико-akyстическую часть микрофона с пьезоэлектричес30 ким элементом.

326751

Предмет изобретения ление

Фиг 8

Составитель И. Мишустин

Техред Е. Борисова

Корректор Е. Зимина

Редактор Б. Федотов

Заказ 521/4 Изд. № 98 Тираж 448 Подписное

1.1НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2

Пьезоэлектрический микрофон, содержащий корпус, мембрану и пьезоэлектрический элемент в виде биморфной пластины с параллельной или встречной поляризацией ее половин, с электродами, перпендикулярными направлению поляризации, отличающийся тем, что, с целью повышения чувствительности и расширения рабочего диапазона частоты, пьезоэлектрический элемент выполнен в виде рамки с

5 тремя закрепленными и одним свободным углами. репление аауегающее раасеюае сычуг еы AB

Пьезоэлектрический микрофон Пьезоэлектрический микрофон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для измерения поликардиосигналов

Микрофон // 459002

Микрофон // 559467

Изобретение относится к области акустического приборостроения
Наверх