Приспособление для углового перемещения печатных валов многовальной печатной машины на ходу

 

Х 605I

Класс 8с, 7

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для углового перемещения печатных валов многовальной печатной машины на ходу.

К патенту И. А. Булавина, заявленному 19 июля 1926 года (впаяв. свид. Мо 9459).

0 выдаче патента опубликовано З| августа 1928 года. действие патента распространяется на |б лет от 3| августа |928 года.

В ситцепечатном и других производ- ствах, где с помощью нескольких печатных валов осуществляется нанесение многоцветного рисунка на непрерывно движущуюся поверхность полуфабриката,, наиболее сложным является подгонка работы отдельных валов до полного, совпадения рисунка, наносимого данным ., валом, с местом, оставленным для этого предыдущими валами при нанесении других деталей рисунка. Предлагаемое, приспособление имеет в виду облегчение этой работы, производимой на ходу машины.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку барабана, поддерживающего обрабатываемое полотно и три печатающих вала и фпг. 2 — разрез через барабан и одни из валов.

Правая цапфа каждого печатающего,, вала 3 свободно вращается в подшипнике станины, а левая входит во втулку шестерни 10, посредством которой вал приводится в движение. Так как вал должен в процессе регулировки пово-, рачиваться относительно шестерни 10 i на некоторый угол, то шейка вала может свободно вращаться во втулке шестерни, а р< гулируемое сцепление: вала 3 с шестерней 10 достигается с помощью стержня 5 — 7 — 8 — 9, который своей квадратной частью 8 сцепляется с шестернеп 10, имея возможность, не нарушая этого сцепления, передвигаться вдоль своей оси в квадратном отверстии накладки 12, наглухо прикрепленной к шестерне 10. Этот же стержень имеет в своей части 7 винтовую квадратную резьбу с очень большим шагом (с одной или несколькими нитям<|), которая входит в гайку вала в его части 6.

Благодаря такому устройству сцепления между валом 3 и шестерней 10 при передвижении о — 7 — 8 — 9 стержня в квадратном отверстии накладки 12 вправо или вл< во, винтовая часть 7 этого стержня. передвигаясь в :àéêå 6 вала 3, заставляет поворачиваться последний относительно шестерни 10 независимо от их совместного вращения в ту илп другую сторону. Таким образом, квадратная винтовая нарезка работает в данном случае, как. обычная шпонка, с той разницей, что при ее продольном перемещении меняется угол зацепления двух скрепляемых тел.

Перемещение стержня 8, 7 вдоль оси осуществляется маховичком 15 и пустотелым болтом 14, который, ввинчиваясь в гайку станины 13 своими кольцевыми выступами, входящими в кольцевые впадины стержня, передвигает стержень

8, 7 вправо, а вывпнчиваясь †вле.

Так как винтовая резьба, хотя бы и с очень большим шагом, может дать в работе машины значительное осевое давление, втягивающее стержень 8, 7 внутрь вала, которое увеличит трение в торцовых опорных поверхностях шеек вала, шестерни и стержня 7, 8, то для разгрузки этих поверхностей от осевого давления применена спиральная пружина 4, одетая на тонкий конец 5 регулирующего стержня и упирающаяся в гайку 17, посредством навинчиванпя которой регулируется противодавленпе I пружины, необходимой для поглощения осевого давления стержня 7, 8.

Работа описанного приспособления сводится к следующему: если данный, ! вал портит рисунок, т.-е. дает сдвиг, наносимоИ им детали рисунка в ту или иную сторону относительно деталей рисунка, нанесенных снстемой остальных валов, тогда, не останавливая машины, поворотом маховичка 15 в нужную сторону раклист передвша,т стержень 7. 8 : и, таким образом, поворачпвает данныИ вал 3 относительно шестерни 10 и, следовательно, всей системы вращающихся валов до полного совпаденпя данной детали рисунка с другпми деталями,, наносимыми соседними валами. Точно таким же образом можно отрегулировать и другие валы.

Предмет патента.

Приспособление для углового перемещения печатных валов многовальной печатной машины на ходу с целью точного совмещения оттисков всех валов, отличающееся тем, что один из концов оси каждого вала 3, расположенный во втулке ведущей шестерни 10, снабженной наглухо прикрепленной к ней накладкой 12 с квадратным прорезом, имеет внутри осевую полость, снабженную по внутренней поверхности гаечной нарезкой с длинным шагом, в каковой полости расположен стержень 5 — 7 — 8 — 9 с пружиной па части 5, предназначенной для разгрузки осевого давления вращающегося вала на стержень, винтовой нарезкой на части 7, входящей в гаечную нарезку полости вала, квадратной головкой 8, располо кенноИ в вырезе накладки 12 и могущей перемещаться в ней по направлению оси вала, и кольцевым углублением HR части 9, в которое входит кольцевой выступ пустотелого, снабженного на наружной поверхности винтовой нарезкой, болта 14, ввинченного в станину 13 и несущего маховичок 15, служащий для поворота болта

14. вызывающего продольное передвижение стержня 5 — 7 — 8 — 9 и тем самым поворот вала 3 вокруг оси на незначительный угол.

Приспособление для углового перемещения печатных валов многовальной печатной машины на ходу Приспособление для углового перемещения печатных валов многовальной печатной машины на ходу Приспособление для углового перемещения печатных валов многовальной печатной машины на ходу 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии, в частности, к листовым офсетным печатным машинам

Изобретение относится к полиграфии, в частности к листовым и рулонным офсетным печатным машинам

Изобретение относится к офсетному цилиндру и способу его изготовления, а также к машине глубокой печати

Изобретение относится к области многоцветной глубокой печати и касается системы нанесения краски для печатной машины глубокой печати
Наверх