Приспособление для панорамной съемки на фильме

 

---,, е ( I

:1". (ч:ллтз . . ° № 8411

Класс 57а, 55 - ПЯТ : Т Я ИЗОБР Т ИГ

5 .: .(ОПИСАНИЕ

, г риспособления для панорамной съемки на фильме.

JF

4 =" -;К патенту Г. А. Егиазарова, заявленному 8 января 1927 года (заяв. свид. № 13336), О выдаче патента опубликовано 30 марта 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 марта 1929 года., Предлагаемое приспособление предназначено для съемки панорамных видов на гибком фотоматериале (фотопленка, кинопленка и т. д.).

На схематическом чертеже фиг.

1 изображает горизонтальный разрез приспособления; фиг. 2 — вид приспособления со стороны щели.

Приспособление состоит из согну того по дуге окружности неподвижйого основания 1, снабженного не показанным на чертеже жолобом.

Вращающаяся на цапфах б цилиндрическая камера 3 плотно прилегает к основанию 1 и имеет объектив 5, главное фокусное расстояние которого равно радиусу кривизны основания 1, и перпендикулярную оптической оси объектива щель 4.

Камера 3 оклеена снаружи барха-,. том, предохраняющим светочувстви тельный слой пленки от повреждения.

Пленка 2 закладывается в жолоб основания 1 и удерживается бархатом камеры 3. Для производства экспозиции щель 4 совмещают с одним из концов пленки 2, после чего поворачивают камеру до совмещения щели с другим концом пленки. Обежав пленку, щель запечатлевает на ней рисуемое объективом изображение предметов, расположенных вокруг.

Предмет патента

Приспособление.для панорамной: съемки на фильме, отличающееся применением неподвижного основания 1, снабженного жолобом для: протягивания фильмы 2 и вращающейся цилиндрической камеры 3, снабженной щелью 4 и объективом, 5, и прижимающей при съемке фильму к основанию.

4Ькг- d.

Тнп Печатный Труд"

Приспособление для панорамной съемки на фильме 

 

Наверх