Приспособление для производства панорамных съемок на фильме

 

Класс 57а, 55

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для производства панорамных съемок на фильме.

К патенту Н. Л. Минервина. заявленному 24 января 1927 года (заяв. свид. М 13653).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет ог 31 июля 1929 гора.

В предлагаемом приспособлении для производства панорамных съемок на фильме применена вращающаяся камера с объективом, против которого расположена щель, обегающая при съемке светочувствительную поверхность расположенного внутри камеры фильма.

На чертеже фиг. 1 изображает горизонтальный разрез приспособления; фиг. 2 †перспективн вид части камеры с вертикальной целью.

Предлагаемое приспособление состоит из неподвижного цилиндра 1 (фиг. 1), заключенного во вращающуюся вокруг него цилиндрическую камеру 2, связанную с кассеткой 3, в которой помещены катушки 4 и 5 с навитым на них фильмом б. Фильм 6 при переходе с катушки 4 на катушку 5 опоясывает цилиндр 1, при чем ее амульсионная сторона обращена наружу. На стенке камеры 2 монтирована фотографическая камера 7 с объективом 7и. На задней стенке камеры 7 имеется вертикальная щель 8 (фиг. 2). Для производства съемки камера 2 со связанной с нею кассеткой 3 и камерой 7 приводится во вращательное движение.

При таком вращении в сторону, например, показанную на чертеже стрелкой, фильм 6, сматываясь с катушки 4, будет опоясывать цилиндр 1 и, вследствие вращения камеры 2, перематываться на катушку 5, для чего последняя должна иметь самостоятельное вращение в сторону, указанную стрелкой на чертеже. Такое вращение катушки 5 может быть осуществлено при помощи пружины или другим известным способом. При указанном круговом вращении камеры 2 и связанных с ней объектива 7а и камеры 7, светочувствительная и о в е р х н ость фильма 6, опоясывающего цилиндр 1, будет освещаться через щель 8 и запечатлевать изображения расположенных вокруг предметов. Вследствие того, что фильм б непрерывно перематывается с катушки 4 на катушку 5 и на цилиндре 1 непрерывно появляются все новые участки фильма, на последнем будет получено сплошное изображение, расположенное по длине снятого фильма.

Предмет патента.

Приспособление для производства панорамных съемок на фильме, отличающееся применением вращающейся вокруг неподвижного цилиндра

1 камеры 2, соединенной с кассеткой

3 для катушек 4 и 5 и с прикрепленной к ней фотографической камерой 7 с вертикальною щелью 8.

Тииоврафии Первой Артели Советский Печатиии, Моховаа,

Приспособление для производства панорамных съемок на фильме Приспособление для производства панорамных съемок на фильме 

 

Наверх