Фотографическая камера для панорамной съемки

 

i

М 24229

Класс 57а, б

=авторекое. евидетельетво на ивобретение

ОПИСАН ИЕ фотографической камеры для панорамной съемки.

К авторскому свидетельству ф. Ф. Фугадевича, заявленному 20 декабря

1930 года (заяв. свид. М 80554).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 ноября 1931 года.

Предлагается фотографическая ка-, мера для панорамной съемки, дающая возможность получать панорамы с углом изображения в 360" . В предлагаемой ка-, мере изображение запечатлевается на участке пленки, натянутом в виде пло- скости, в то время как в большинстве, известных камер пленка прижимается к выпуклой или вогнутой цилиндрической поверхности, чем вызывается большее или меньшее искажение изображения и уменьшается его резкость.

На чертеже фиг. 1 изображает вид камеры сверху со снятой крышкой; фиг. 2 — вертикальный разрез камеры по линии ХУ по фиг. 1.

В камере А (фиг. 1), могущей вра- щаться на неподвижной оси Е, устано- влен барабан В, неподвижно закреплен- ный на той же оси Е и снабженный, зажимом F для конца пленки Н. В бо- ковой части камеры расположены катушка (кассета) С, направляющие ро- лики R для пленки и объектив D. Фо- кусное расстояние объектива D равно радиусу барабана Б . Позади объектива D i установлены перегородки К, образующие, щель 1., которая ограничивает изображение, рисуемое объективом на пленке.

Ось Е неподвижно закрепляется на штативе S (фиг. 2). К камере 4. снизу прикреплен шкивок iV, связанныи передачей с колесом ЗХ приводимым Bc", вращение при помощи рукоятки Р. Ось колеса N пропущена через головку штатива S. Камера снабжается ватерпасом для ее установки в горизонтальном положении перед съемко". Во время съемки камеру А приводят во вращение по стрелке Т (фиг. 1) при посредстве рукоятки P. При этом объектив поворачивается вместе с камерой, так что в его поле зрения последовательно попадают расположенные вокруг камеры объекты, изображение которых запечатлевается на пленке Н. Последняя в это время протягивается позади объектива, навиваясь на неподвижный барабан В и сматываясь с катушки С. Таким образом„, при полном обороте камеры А на пленке получается соответствующее панорамное изображение с углом в Зб0. Длина пленки должна быть несколько больше окружности барабана Ь, так как часть ее расходуется при зарядке камеры.

Изобретатель предполагает, что описанная камера может найти применение не только при обычной панорамной съемке, но также и при съемках с самолетов.

Предмет изобретения.

Фотографическая камера для пано;рамной съемки, отличающаяся применекием неподвижного барабана В с зажимом для конца пленки, с целью протягивания ее во время съемки с катушки С при вращении аппарата на оси Е, укрепленной на штативе.

Фотографическая камера для панорамной съемки Фотографическая камера для панорамной съемки Фотографическая камера для панорамной съемки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике обследования обширных территорий и может быть использовано для поиска объектов на местности
Наверх