Рельсовое стыковое соединение

 

® .« «

Класс И-Б-,.26- —— № 8805

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОписАние рельсового стыкового соединения

К патенту американского гражданина Д. Диановского(Лойп Dianovszky), в г. Одессе, заявленному 29 ноября 1922 года (заяв. свид. ¹ 76040).

О выдаче патента опубликовано 30 апреля 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 15 сентября 1924 года.

Предмет патента.

В предлагаемом стыковом скреплении рельсов применены фасонные накладки с крючками, захватывающими за края рельсовых отверстий, закрепленные болтами, проходящими через рельсовые отверстия между крючками накладок.

На чертеже фиг. 1 изображает стык нормальных ж.-д. рельсов с продолговатыми отверстиями; фиг. 2 — стыковую накладку с двумя крючками для узкоколейных рельсов и с четырьмя крючками— для нормального ж.-д. рельса (без реборды); фиг. 3 — вид сверху на стыковую накладку с двумя крючками (без реборды) для узкоколейной ж.-д.; фиг. 4 — разрез по АВ по фиг. 5 соединения узкоколейных рельсов накладками и болтами; фиг. 5 — поперечное сечение CD no фиг. 4 рельсового соединения и фиг. 6 †в внутренней накладки с двумя крючками с внутренней стороны пути.

Стыковое рельсовое скрепление состоит из двух фасонных накладок а и b (фиг. 5) с четырьмя крючками для нормального типа ж.-д. рельсов (фиг. 2) и с двумя крючками — для узкоколейных рельсов (фиг. 3), имеющих спущенные реборды или подхватывающие за подошву рельса (фиг. 5). В рельсах проделываются продолговатые отверстия (фиг. 1), сквозь которые пропускают крючки наружных и внутренних накладок, зацепляя их за края отверстий в рельсах (фиг. 4); для предупреждения выскакивания крючков между их боками в каждое отверстие ставится по болту (фиг.

4 и 5), закрепленному гайкой.

Рельсовое стыковое соединение, характеризующееся применением фасонных накладок а и Ь, снабженных, каждая, двумя или четырьмя крючками, заходящими за края отверстий в рельсах, каковые накладки имеют или спущенные реборды или подхватывающие за пяту рельса и закрепляются болтами, проходящими через рельсовые отверстия между крючками накладок.

Е патенту Д. Диановского № 8805

Фиг.f.

Фиг..e с

1

Фиг.9

Фиг. 6.

Тиаография ЛСПО. Леиивграи, Леипуков, 13.

Рельсовое стыковое соединение Рельсовое стыковое соединение 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рельсовому транспорту, преимущественно-железнодорожному

Изобретение относится к рельсовым стыковым соединениям и может быть использовано на рельсовом электротранспорте, преимущественно железнодорожном, для изоляции электрических рельсовых цепей устройств сигнализации, централизации и блокировки во всех климатических зонах РФ
Наверх