Деревянная балка с железобетонными шпонками

 

etc

Класс 37b, 3g, 97бб . 7 I д

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ деревянной балки с железобетонными шпионками.

К патенту К. И. Добровольакого, заявленному 3 января

1927 года (ваяв. свнд. № 28633).

О выдаче патента опубликовано 31 мая 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 мая 1929 года.

Изобретение касается устройства pеревинных балок с железобеганнысьп пигонками, в которых предлагается устраивать продолыные шпонки, образуемые слояии бетона с заложенною в них арматурою, помещенными между поверхностями деревянных поясов бал и, снабженных косыми зубьями.

На чертеже фиг. 1 m 2 изображают вид сбоку и поперечный разрез балки прямоуголнного сечения; фиг. 3 и 4 — вид сбоку н поперечный разрез балки двутаврового сечения; фиг. 5 — вид сбоку вертикально поставленного столба.„ и фиг, 6 — деталь расположения металлической арматуры.

В простейшем случае балка состоит из трех пуюдолнных деревянных частей(фиг. 1 н 2). iIIIrrr уаеличенил пролета и нагруаюи могут йрименяться бали и четырех и пяти деревянных частей (фиг. 3 и 4).

Балка может иметь прямоугольное (фиг, 2) или двутавровое (фиг. 4) поперечное сечение, Обращевные друг к другу поверхности деревянных частей снабжены косымп зубьями и между ними помещены слои бетона, с заложенной в них арматурой ив дроо долввых огержней, образующие продольные шлаки. Для вопролвтения разьятию п,расслое1ыно деревянных и бетоныьп частей, части балки сжпмаются болтами.

Слои арматуры могут быть одиночными и двойными: рабочие стержБи арсгатуры перевязываются маткою проволокой диаметром 11 — 2 ям.

В видах экономии площадь железа, входящего в состав балки, следует рассчитать для ряда, сечений, например, через 1 метр., с тем, чтобы обрывать огавяие еенужнымп, с уменьшеогем азвибающего можата, в этих сечениях стержни. С той же целью балки можно устраивать с BbrcOTOIO, изменяющеюся по мере пзменешгя изгибающего момента.

В стержнях, работающих на продольное усилие, наклон зубьев выполняется ершом к действующему усилию (фиг. 5); в двух половинах элемента наклон зубьев делается различным.

Существенную деталь конструкции, работающей на изгиб, представляет арматура из полосового (обручного) железа, изогнутого в виде прямоугольного зигзага, вводимая в зубья для восшриятия части скалывающего усилия, прихотящегося на цементный зуб (фиг. 6). ниг2 фиг5 и фиг4

rtlvi1. 3 фиг 5

В. В.

Тин «1(очини ернв Центрнзаата Наростов СССР. Ленинград, Красина, ).

Пре; не I патента.

1. Деревянная балка с железобетонными гппопками, характеризующаяся тем, что меак у обращенными яруг к qpyfy поверхноопак ууевян ньгх поясов бали., сна; еже ггных н осыка зубьнеьи. помещены в,голь ба1ки с,гои бетона с заложенной л яи згзвеииной арзьатурой 1гз про1ольБых стеряавй, образующие продолыньге нгпанки (фит. 1 5).

2. В балке по If. 1 снабжение зубьев бетонпой шпонки поперечной арматурой из обручпого железа,, изогнутого в ниле прямоугольного зигзага (фиг. 6).

Деревянная балка с железобетонными шпонками Деревянная балка с железобетонными шпонками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении малоэтажных домов в качестве самонесущих стеновых элементов, выполненных в виде клееных панелей, бруса и прочее из древесины

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении пространственных и плоских покрытий и перекрытий

Изобретение относится к строительству, а именно к несущим балочным конструкциям и способу их изготовления, которые могут использоваться в зданиях и сооружениях различного назначения, а также в качестве технологической оснастки при производстве специальных строительно-монтажных работ, например опалубочных работ

Изобретение относится к области строительства, в частности к клеефанерной двутавровой балке
Наверх