Способ очистки технического терпингидрата

 

Ф=

Ф-М чмт. ВАД о 133

Класс 12о, 25

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа очистки технического терпингидрата.

К патенту П. И. Каминского, заявленному 11 мая 1927 года (заяв. свид, № 15589).

О выдаче патента опубликовано 30 сентября 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 сентября 1929 года.

Предмет патента.

Тпп. 1т011пптерп: Цептрпз1атп Iiapo:ton СО 1 .,101пнг11;ц. lipacnnn. 1.

Терпингидрат, получаемый после гидратации пинена сильно загрязнен трудно удаляющимися смолистыми веществами, Обычный способ очистки заключается в многократной кристаллизации с углем.

В предлагаемом способе технический терпингидрат очищается от смолистых веществ промывкою скипидаром или очищенными скипидарными отгонами, Промытый таким способом технический терпингидрат, после однократной кристаллизации, . уже дает вполне чистый продукт.

Промывной скипидар регенерируется от смол перегонкою с паром в присутствии щелочи, Способ очистки технического тер пингидрата, отличающийся тем, что перед обычной перекристаллизацией технический терпингидрат промывают скипидаром или скипидарными отгонами.

Способ очистки технического терпингидрата 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу разделения многоатомных спиртов, например неопентилгликоля, и формиата натрия, включающий упаривание и охлаждение реакционной смеси, добавление органического растворителя, кристаллизацию формиата натрия, отделение формиата натрия от насыщенного раствора многоатомного спирта, например, фильтрованием и кристаллизацию многоатомного спирта

 // 194078

 // 296315

Изобретение относится к улучшенному способу синтеза метанола, в котором сырой метанол (101) получают в секции синтеза и очищают в секции дистилляции (D), получая очищенный метанол (104), поток (103) мгновенно выделяющегося газа и побочные продукты (105, 106). При этом по меньшей мере часть указанного потока (103) мгновенно выделяющегося газа обрабатывают для выделения из этого газа потока (110), содержащего метанол, и этот содержащий метанол поток (110) возвращают в секцию (D) дистилляции с обеспечением увеличения объема производства очищенного метанола, причем до обработки мгновенно выделяющегося газа для выделения содержащего метанол потока повышают давление по меньшей мере части потока (103) мгновенно выделяющегося газа. Изобретение также относится к установке для осуществления указанного способа и к способу реконструкции указанной установки. Способ позволяет увеличить объем производства очищенного метанола, экономить потребление энергии, снизить выбросы загрязняющих веществ. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил., 2 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к способу получения α-терпинеола, который находит применение при изготовлении парфюмерных композиций, а также в качестве компонента ароматизаторов при изготовлении моющих и чистящих средств. В предлагаемом способе α-терпинеол получают из технического терпинеола, полученного гидратацией сульфатного α-пинена, кристаллизацией с последующим отделением выпавших кристаллов. При этом кристаллизацию проводят противоточным многоступенчатым методом при температуре 0-32°С. Предлагаемый способ приводит к повышению выхода целевого продукта и степени извлечения его из маточника. 2 ил., 2 пр.
Наверх