Предохранительное приспособление для фуговочных станков

 

Класс 88е, 10, 11, М 13525

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ предохранительного приспособления для фуговочных станков.

К патенту С. С. 1 ромова, заявленному 12 октября 1928 года (заяв. свид. А5 33820).

0 выдаче патента опубликовано 31 распространяется на 15

Предлагаемое изобретение, касающееся предохранительного приспособления для фуговочных станков, с применением колпака, составленного из телескопически перемещающихся частей, имеет- целью сделать безопасной работу на фуговочных станках, не стесняя в то же время работающего и оставляя ему ту же свободу обращения с обрабатываемым предметом, как и при не защищенном станке. В предлагаемом приспособлении колпак сделан двусторонним и части его отжимаются пружинами к середине, где к ним шарнирно присоединены скобы, раздвигаемые для пропуска обрабатываемого предмета; после прохода последнего, скобы сближаются и одновременно посредством системы рычагов и гибких тяг выключают сцепную муфту вала, приводящего во вращение резцовый патрон.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сверху предлагаемого приспособления; фиг. 2 — разрез по линии ЛВ на фиг. 1; фиг. 3 — разрез приспособления по оси резцового патрона; фиг. 4 — изображает вид с торца на скобы и соединенной с нею телескопической части колпака; фиг. 5— то же вид сверху.

Система частей 3 — 3, колпака (фиг, 1, 2 и 3), расположенных на столе 1 станка над резцовым патроном 2 и имеющих возмарта 1930 года. Действие патента от от 31 марта 1930 года. моъность телескопически перемещаться, разделена на две части, заканчивающиеся у середины скобами 4 п 4,, которые под действием съатых пружин 9 — 9, стремятся в середине стола станка сдвинуться вплотную. Скобы 4 и 4, закреплены на последних, считая к середине, телескопических частях колпака при помощи осей 5 (фиг. 1), на которых могут поворачиваться в плоскости стола станка на некоторый угол; в каждой из скоб имеются ролики 6 — 6, могущие вращаться около осей, перпендикулярных к плоскости стола, и несколько выступающие из тела скобы. Посредством системы гибких тяг 10 — 10, скобы соединены с рычагом 14 (фиг. 3), который на одном конце заканчивается педалью илп ручкой, а другим концом посредством рычажной системы 11, 12, 13 воздействует на сцепную муфту 8 у шкива 7, сообщающего вращение резцовому патрону 2, При работе на станке, обрабатываемый предмет помещают между скобами 4 и 4, колпака и в этом положении, двигая по роликам 6 — 6, перемещают вдоль стола, при чем колпак, не препятствует и поворотам обрабатываемого предмета в плоскости стола, не позволяя в то же время прикоснуться рукой к ножам: по проходе обрабатываемого предмета, скобы под действием пружин 9 и 9, сдвигаются вплотную фипБ

Ф& сриг3

E+IMr.!

Х. В, Тип, Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил РККА, Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства. и закрывают ножи, при чем рычаг 14, поворачиваемый тягами 10, 10„ одновременно автоматически выключает муфту 8, прекращая вращение патрона 2.

Пр е дм ет патента.

Предохранительное приспособление для фуговочных станков, с применением колпака, составленного из телескопически перемещающихся частей, характеризующееся тем, что колпак сделан двусторонним и части его 3 и 3, отжимаются пружинами 9 и 9, к средийе, где с этими частями связаны, при помощи шарниров 5, снабженные роликами 6 скобы 4 и 4„ которые в свою очередь соединены перекинутыми через направляющие ролики гибкими тягами 10 и 10, с рычагом 14, воздействующим, также при помощи рычажной системы 11, 12, 13 на сцепнуюмуфту8 у шкива 7, сообщающего вращение резцовому патрону 2, каковое устройство имеет целью воспроизводить раздвигание скоб 4 и 4, для пропуска между ними обрабатываемого предмета и последующее, по проходе этого предмета, их сближение с одновременным прекращением вращения патрона 2.

Предохранительное приспособление для фуговочных станков Предохранительное приспособление для фуговочных станков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке резанием заготовок из не твердых материалов дисковыми отрезными пилами (фрезами)
Наверх