Предохранительное приспособление при пробочных сверлильных станках

 

15157

Класс 33 g, 2

Ъ

HATE tlT liA ИЗОБРЙТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ предохранительного приспособления при пробочных сверлильных станках.

К патенту С. И. Меднева, заявленному 29 марта 1929 года (заяв. свид. № 43778).

0 выдаче патента опубликовано ЗО апреля 1930 года, Действие патента распространяется на 15 лет от 30 апреля 1930 года..

Рукавица составлена из замшевого чехла-3 с вырезом Т против ладони и с прикрепленными к нему-продырявленными колпаками В, и В, из тонкого листового металла для разиещения в них большого пальца и остальных четырех пальцев, для концов коих с целью захвата и подачи ленты сделаны небольшие вырезы О, и О,. Чтобы устранить смещение рукавицы по руке, колпаки могут быть заполнены.ватой. К замшевому чехлу пришивается широкая резинка ЗХ с прикрепленным ремешком Ф и шнурками для завязывания вокруг руки.

При работе на станке рукавица упирается в конусную часть 5 — Х колпака П, которая не позволяет ей приблизиться к сверлу. Необходимое и безопасное расстояние Н и Л; рукавицы до сверла иервоначально регулируется подниманием или опусканием кронштейна С.

В предлагаемом приспособлении для предохранения пальцев руки от повреждений при работе на пробочных сверлильных станках применены охватывающий рабочий конец свер- ла решетчатый колпак, прикрепленный к пе-. реставному вдоль сверла скобообразному крон-. штейну и рукавица, снабженная продыря-. вленными колпаками, одеваемая на руку, подающую пробочную ленту,к сверлу;

На чертеже фиг. 1 изображает внд сбоку предлагаемого предохранительного приспособления и фиг. 2 — вид рукавицы сверху в расправленном состоянии.

Сбоку стола станка укрепляется хомутцк, и (фиг. 1) с четырехгранным отверстием, в котором свободно перемещается скобообразный кронштейн С; удерживаемый винтом б и сна бженный обхватывающим рабочий конец сверла С, решетчатым колпаком П с коническим свободным концом Х вЂ” Х . Колпак устанавливается в зависимости от толщины пробочной ленты и предназначается для прикрывания части сверла С,. Чтобы обезопасить руку от остальной открытой части Б сверла применяется рукавица (фиг. ° 2), изготовляемая по той форме, какую имеет кисть руки при захвате ленты во время подачи ее под сверло.

Предмет .патента.

Предохранительное приспособление при пробочных сверлильных станках, характеризующееся совместным применением 1) охватыва1о1цего рабочий конец сверла C (фиг. 1),: решетчатого колпака П с коническим свободным концом Х вЂ” Х, прикрепленного к переставному вдоль оси сверла скобообразному кронштейну С и 2) надеваемой на подающую. к сверлу пробочную,ленту руку рукавицы (фиг. 2), составленной из замшевого чехла 3> с вырезом Т против ладони и с прикрепленными к нему продырявленными колпаками В; и В, из тонкого листового ме талла соответственно для размещения в них

1 большого пальца и остальных четырех наль; цев руки, в каковых колпаках сделаны вы:резы О; и О, для концов пальцев, захватывающих и подающих ленту и каковые колпаки могут быть заполнены частично ватой для устранения отйосительных смещений рукаJ вицы по руке.

И. 3. тми. спечмйый фщр.

Предохранительное приспособление при пробочных сверлильных станках Предохранительное приспособление при пробочных сверлильных станках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке резанием заготовок из не твердых материалов дисковыми отрезными пилами (фрезами)
Наверх