Предохранительное приспособление при двух шпиндельном станке

 

Класс 88е, 11

¹ 15878

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ предохранительного приспособления при двухшпиндельном фрезерном станке.

К патенту В. F. Fzo, заявленному 2 марта 1929 года ваяв. свид. K 41941).

0 выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распроотраняетоя на 15 лет от 30 июня 1930 года.

Предмет патента.

Предлагаемым приспособлением имеется в виду достигнуть предохранения работающего от 1вращающегося фрезера во время смены или перестановки обрабатываемого изделия, применением покрывающего фрезеры колпака, который при посредстве тяги и рычага шарнирно связан с роликом, соприкасающимся с упором суппорта; упор при подаче изделия к фрезеру возЩйствуе на ролик и открывает колпак.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный вид станка, снабженного предлагаемым приспособлением, и фиг. 2 — его поперечный вид.

На станке укреплена ось 8 пружинного шарнира 9, связанного с колпаком 6, который снабжен пальцем 4, входящим в прорез 18 тяги 1, соединенной шарниром 8 с рычагом 11, вращающимся на оси 14.

На вилке 3 рычага 11 имеется прорез lб, в котором закреплен ролик б, могущий соприкасаться с упором 10, закрепленным на суппорте станка.

Когда обрабатываемое изделие, установленное на суппорте, подается к фрезерам, то упор 10 отжимает вниз ролик б, который поворачивает рычаг 11, перемещающий тягу 1, а вместе с ней колпак 6, поворачивающийся на осн 8 в положение, изображенное на фиг. 3 пунктиром, тем самым открывая фрезеры на все время обработки изделия.

Когда обработанное изделие отводится от фрезеров, то упор 10 сходит с ролика б, и под действием пружинного шарнира 9 колпак 6 опускается на упор 7 и закрывает фрезеры.

Регулировка приспособления производится или перестановкой оси ролика б в прорезе lб рычага 11, или перестановкой пальца 4 в прорезе 18 тяги 1, или перемещением шарнира 3 в одно из отверстий 16... тяги 1.

Предохранительное приспособление при двухшпиндельном фрезерном станке, характеризующееся применением покрывающего фрезеры колпака 6, поворотного около неподвижной оси 8 и соединенного шарнирно с тягой 1, в свою очередь связанной шарнирно же с рычагом 11, имеющим неподвижную ось вращения 14 и несущим ролик б для нажима на него упором 10 суппорта,, и

Тип. Ридрогр. Унр. Управл. В,-31. Сил РККА. Ленинград, здание Рл. Адмиралтейства. при подводе последнего к фрезерам вместе с помещенным на нем обрабатываемым предметом, с целью отвода колпака 6 для освобождения от прикрытия им рабочих частей фрезеров, возвращение какового колпака в исходное положение, пдсле отвода суппорта назад, производится пружинным шарниром.

Предохранительное приспособление при двух шпиндельном станке Предохранительное приспособление при двух шпиндельном станке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке резанием заготовок из не твердых материалов дисковыми отрезными пилами (фрезами)
Наверх