Предохранительное от пореза пальцев приспособление при сверлильных пробочных станках

 

M306PETEN

Х 12478

Класс 38g, 2

ПЙТ Т г)Й

ОПИСАНИЕ предохранительного от порЪа пальцев приспособления при сверлильных пробочных станках.

К патенту С. И. Бурученко, заявленному 6 октября 1928 года (заяв. свид. № 33548).

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1929 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1929 года. е) Пробковая заготовка вталкивается концом между пружинами в и 3 до упора в язычек 4 и пробивается сверлом, расположенным над отверстием кольца 5. Поступательное движение ленте дается от руки за свободный противоположный язычку конец ленты. При проталкивании последней цробки мимо сверла, чтобы палец рабочего не попадал под сверло, на руку одевается колначек б с отростком 7.

В конечном положении отросток упирается в валик 8 или в его ось 9 и, таким образом, предупреждает рабочего об опасности.

Предлагаемое предохранительное от по- реза пальцев приспособление ири сверлильных пробочных станках предназначено для сверлильных пробочных станков, характеризующихся продвижением заготовки (пробочной ленты) мимо сверла от руки и имеющеи доску для ее направления. В приспособленнии применены две плоские пружины, прикрепленные к направляющей пробковую заготовку доске н регулируемые по положению винтами, ивалик на упругой оси, переставляемый вместе с последней в нужное положение по высоте и вдоль стола; когда заканчивается продвижение заготовки в этот валик или в его ось упирается отросток надеваемого рабочим на палец колпачка, и этим рабочий предупре ждается об опасности.

На схематическо чертеже фиг. 1 изображает вид сверху предлагаемого приспособления; фиг. 2 — боковой вид его со стороны параллелей; фиг. 3 †боков вид его с другой стороны; фиг. 4 — колпачек.

Связанные с доской 1 концы плоских пружин 2 и 3 загнуты и образуют полые цилиндры, которые насажены на шпильки и сверху зажаты гайками 10 и 16, которые могут быть закреплены контргайками. Вследствие такого крепления пружин — им можно сообщать нужную степень упругости. Пружина 2 давит на ввит 11 и, будучи с помощью последнего установлена для данного диаметра сверла, остается неподвижной во время продвижения заготовки, так как пружина 3 давит в сторону сверла на материал и всегда следует за формой подаваемой ленты, прижимая ее к пружине 2. Для регулирования, в зависимости от диаметра сверла, положения пружины 3, — к ней прикреплена планка, в которую ввинчен винт 12, упирающийся своим концом в станину. Для того, чтобы пропускаемый материал всегда прилегал к доске 1 и не отделялся от нее, устанавливается ня упругой оси 9 валик 8. В зависимости от высоты пропускаемой ленты валик 8 приводится в определенное по высоте положение перемещением оси 9 в кулисе 17 посредством винта 1 3, а в зависимости от диаметра сверла ось 9 вместе с валиком 8 посредством винта 1Ü перемещается в нужное положение по параллелям 14 *).

/ (тнн. «Печатный Труаа.

Предмет патента.

Предохранительное от пореза пальцев приспособление при сверлильных пробочных станках, характеризующееся совместным применением: 1) двух прикрепленных к направляющей пробковую заготовку доске 1, плоских пружин 2 и 3 (фиг. 1 — 3), регулируемых ао положению первая †винт 1 1 и вторая — винтом 12 и соответственным упором для него, 2) валика 8 на упругой оси 9, переставляемо% винтом 15 по параллелям 14 и винтом 13 — в кулисе 17, и 3) надеваемого на палец металлического колпака 6 (фиг. 4) с отростком 7, предназначенным при продвижении рукою заготовки для упора в валик 8 или его ось 9, в целях предупреждения рабочего об опасности.

Предохранительное от пореза пальцев приспособление при сверлильных пробочных станках Предохранительное от пореза пальцев приспособление при сверлильных пробочных станках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке резанием заготовок из не твердых материалов дисковыми отрезными пилами (фрезами)
Наверх