Предохранительное приспособление в пробочных сверлильных станках

 

л

Г . ".;, — "-МВ ММВФФ=ЛФ."-

- jM 12512

"ФФ г

:: М

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЙ,J

Класа-48 g,-.--2ОПИСАНИЕ предохранительного приспособления в пробочных сверлильных станках.

К патенту Н. В. Степанова, заявленному 3 октября

1928 года (ваяв. свид. N 33418).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Изобретение относится к предохранительным приспособлениям в пробочных сверлильных станках, снабженным пружинными захватами и держателями для пробковой ленты.

С целью предохранения рук от порезов в предлагаемом приспособлении захват выполнен в форме скобы, снабженной резиновыми ушками для помещения в них пальцев левой руки и шарнирно связанной с тягой, которая соединена с плечом, имеющим ось вращения в отростке доски суппорта. На последнем имеется упор, служащий для ограничения перемещения связанного с плечом шипа, в соответствии с требуемым перемещением пробковой ленты.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого предохранительного устройства.

Пружинный захват выполнен в форме скобы, снабженной резиновыми ушками для помещения в них пальцев левой руки и шарнирно связанной с тягой 8, Последняя шарнирно соединена с плечом 9, сидящим

sa оси отростка 6 доски суппорта, которая снабжена пружинным держателем 3, поддерживающим пробковую ленту при холостом ходе захвата 1. Отросток 6 снабжен кулачным упором 7, служащим для ограниченпя перемещений шипа 7, который укреплен на плече 9.

Для работы пробковая лента захватывается захватом 1, резиновые ушки которого одеваются на пальцы левой руки.

Нижний конец пробковой ленты упирается в пружинный держатель 3, а верхний— в делитель 2; затем правой рукой при помощи рукоятки 11 нажимается вилка 9, и связанная с ней доска суппорта подводится к сверлу 10, благодаря чему пробка вырезывается. В следующий момент захват 1, ослабляясь, перемещается вниз до упора шипа 7 в кулачный упор 7, доска суппорта отодвигается от сверла 10 и пробковая лента захватом 1 перемещается до тех пор, пока шип 7 не упрется в другую сторону кулачного упора 7, после чего сверлом 10 снова вырезывается пробка.

Пр едм ет пате н та.

Предохранительное приспособление в пробочных сверлильных станках, включающее в себе пружинный захват для пробковой ленты и пружинный держатель для нее, характеризующийся тем, что захват выполнен r форме скобы, снабженной на щеках резиновымиушками для помещения в них пальцев левой руки, и несет шарнирно связанную с ним тягу 8, соединенную шарнирно же с плечом .9, имеющим ось вращения в отростке 6 доски суппорта, подводящего ленту к сверлу 10, несущем также кулачный упор 7, служащий для ограничения перемещений связанного с плечом 9 шипа 7 в соответствии с требуемым перемещением пробковой ленты для каждого сверления.

Òèï. Гидрогр. У р. Управл. В.-И, Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

Предохранительное приспособление в пробочных сверлильных станках Предохранительное приспособление в пробочных сверлильных станках 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке резанием заготовок из не твердых материалов дисковыми отрезными пилами (фрезами)
Наверх